Спорт

Через 3,5 года в субтропиках начнутся XXII зимние Олимпийские игры

Изначально все обстоятельства были не в пользу Сочи. Начнем хотя бы с того, что в числе его главных конкурентов во время выбора хозяина Игр оказался австрийский Зальцбург с его горнолыжными традициями. На этом фоне у Сочи не было никакого опыта проведения крупных международных спортивных состязаний. И тем не менее Зальцбург проиграл в первом же туре, и Олимпиада едет к нам.

Второе "вопреки" – в Сочи на момент подачи заявки в МОК не было ни одного спортивного объекта, полностью соответствующего олимпийскому статусу. Все красовались только на бумаге. Однако представленные нашей делега­цией проекты настолько очаровали членов МОК, что 4 июля 2007 года в Гватемале его президент Жак Рогге распечатал конверт, где было написано "Сочи".

Третья причина – кризис. Он разразился уже после того, как прошло голосование. И тем не менее Россия в тучные годы успела накопить средства, которые теперь идут на олимпийскую стройку. Причем средства эти немаленькие. Необходимо не только возвести ледовые дворцы и лыжные стадионы. По плану развития курорта мирового значения Сочи требуется привести в порядок весь город, значительно улучшая его инфраструктуру. Точный размер расходов на Олимпиаду вряд ли кому-то сегодня известен, поскольку инвестиции вкладываются государством и бизнесом. Известно только, что по федеральной целевой программе Сочи выделено $ 580 млн. Глобальную стройку курирует лично премьер-министр, который считает ее своеобразным национальным проектом.

Олимпиада в Сочи – историческая неизбежность. В новейшей истории мирового спорта еще не было случаев, когда ее переносили. Так что в начале февраля 2014 года в нашу страну приедут олимпийцы из 80 стран, на Игры будут аккредитованы 2 800 журналистов, а по телевизору соревнования посмотрят 3 млрд. человек.

Пришла пора познакомиться с нашей Олимпиадой поближе. Газета "Свободный курс" планирует серию материалов на эту тему нашего специального корреспондента, побывавшего в Сочи. Сегодня мы представляем главные спортивные объекты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость