Спорт

Чикишев выиграл открытое первенство Германии по теннису

Пятнадцатилетний барнаулец Игнат Кехтер занял первое место в категории до 16 лет на открытом первенстве Германии по теннису – Norderstedt Open, проходившем в конце июля в Гамбурге. Сын музыканта Евгения Чикишева, лидера известной группы "Дядя Го", завоевал уже немало трофеев: призовые места в крупных российских турнирах, "бронзу" на открытом первенстве Германии в 2007 году. На престижном турнире Ellerberker Игнат вошёл в восьмёрку лучших, в Futures-Romerberky обыграл в квалификации 25-летнего австралийца. "МЭ" познакомился с перспективным молодым спортсменом поближе.

Игнат Кехтер с призом за 1-е место в Norderstedt Open: "Я обычный ученик, любящий свой спорт и путешествия".
Игнат Кехтер с призом за 1-е место в Norderstedt Open: "Я обычный ученик, любящий свой спорт и путешествия".
Стас Хазиев

Чтобы зрение не подводило

В большой теннис Игнат попал в пятилетнем возрасте из-за проблем со здоровьем, в том числе и со зрением.

– Когда я только начинал заниматься, родители думали, что это временно, чтобы здоровье поправить. Из-за концентрации на мяче зрение улучшилось, но я продолжал заниматься спортом, потому что просто нравилось. В Барнауле у меня было два тренера. Евгений Кондручин научил меня технике, а сейчас занимаюсь с Эдуардом Ильиным, он подготовил мнея к серьёзным турнирам. Первый турнир был в восемь лет. Там же состоялась и первая победа.

Однако у спортивных медалей есть и другие, не золотые, стороны. Полтора года назад Игнат получил серьёзную травму колена и на всё это долгое время полностью выпал из спортивной жизни. Первенство Германии – это его первая победа и первые очки в турнирной таблице после затянувшегося перерыва. 

Играть можно даже сковородкой

Как правило, на таких турнирах, как Norderstedt, есть игроки с преимуществом по очкам, которые, по сути, занимают уже закреплённые за ними места. Когда Игнат только начинал играть, у него было ноль очков, но он выиграл сначала у третьего по очкам игрока, потом у восьмого, у первого, а в финале уже обыграл вторую ракетку турнира.

В Германии 15-летний спортсмен занимался в Интернациональной теннисной академии в Гамбурге и на этот турнир попал благодаря списку соревнований, которые порекомендовали ему тренеры. Как Цезарь пришёл, увидел, победил, так и Игнат пришёл в академию, увидел список и победил своих соперников-теннисистов.

О занятиях со спортивной элитой он вспоминает с воодушевлением:

– Мой тренер Николай Соловьёв обыгрывал всемирно известных игроков. А я тренировался с ним месяц по два раза в день. И то, что я достиг такого высокого уровня, я связываю с тем, что учился у таких людей, как он. Соловьёв даже на спор в теннис играл сковородой против ракетки и взял верх, – улыбается девятиклассник. 

Подарок сопернику

Довольно интересная история случилась с Игнатом на предыдущем турнире Norderstedt Open. Он выиграл главный приз – "свободную карту" (свободный пропуск во взрослые турниры), и наш барнаулец – само благородство – подарил её теннисисту, которого обыграл.

– Организатор турнира пообещал подарить "свободную карту", если я выиграю турнир. Конечно, я признался, что после турнира сразу возвращаюсь в Россию. А соперник не промах, говорит: "Если что, можешь мне её отдать". Сказал в шутку. Только добавил "если". А я ему после и подарил, тем самым приведя его в состояние крайнего восторга. 

Удовольствие не из дешёвых

В свободное время Игнат сидит в Интернете, читает фантастику, приключения. Музыка в его жизни тоже занимает непоследнее место. Недавно научился играть на гитаре по самоучителю, подаренному другом.

Лидер "Дяди Го" даже хвалился, что за час у Игната стала получаться первая часть знаменитого романса Гомеса. Способности, конечно, есть.

Чикишев-старший, в свою очередь, любит теннис, как футбольные болельщики любят футбол. Он, безусловно, гордится сыном, но… для большого тенниса нужны большие деньги.

– Нам сейчас нужно попасть куда-нибудь в клуб, чтобы оплачивались тренировки. Профессиональный уровень дорогой, и, как родителям, нам уже трудно справиться. Мы ищем реальные возможности. В России, например, у многих спортсменов есть спонсоры. Глядя на расценки, признаёшь, что это оправдано: в Москве занятия теннисом стоят $ 3000 в месяц, в Германии – 500 евро в неделю, – рассказывает Галина, мама юного спортсмена. – Сейчас теннис для нас дело довольно-таки затратное, а денежные заработки возможны только во взрослых турнирах.

В Барнауле есть талантливые теннисисты, такие как Алексей Трикоз, Кирилл Козлов, Максим Попов, Егор и Евгений Дороховы, Алина Золотарёва. Некоторые из этих спортсменов, как и Игнат, очень нуждаются в спонсорах для дальнейшего роста.

А Игнат между тем ставит перед собой новые цели. В 2013 году мечтает не только попасть на "Ролан Гаррос", но и победить.

Зимой младший Чикишев намерен снова поехать в Германию зарабатывать новые очки и победы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость