ЧМ-2012. Россия отмечает победу над национальной сборной Словакии. Видео всех голов

Игры со сборной Словакии, в каком бы состоянии она ни находилась, всегда относились к разряду неудобных. Вязкая, дисциплинированная, обученная сборная, ведомая Владимиром Вуйтеком, потрепала на этом турнире нервы всем, кому только могла. К числу явных фаворитов она не относилась, однако дошла, как видим, до финала. А просто так на таких стадиях не оказываются. Достаточно вспомнить, что в четвертьфинале словаки обыграли грозных канадцев, а в полуфинале - чехов.

У сборной России к Словакии был свой должок. Памятная финальная схватка, датированная 2002-м годом, до сих пор не выходит из головы. Напомним, что подопечные Бориса Михайлова проиграли 3:4, а Мирослав Шатан, как и Михал Гандзуш, принимали участие в такой нерадостной для нас встрече. Никого из россиян, завоевавших тогда серебряные медали, в нынешней команде нет. Зато есть множество звёзд НХЛ, а также сильнейших хоккеистов КХЛ.

Финальная битва-2010 началась для нас тоже не слишком удачно. Уже на второй минуте стартового периода мощнейший бросок Здено Хары от синей линии достиг цели. Семён Варламов рановато присел на колени, и шайба пролетела точно над его плечом.

Первый по-настоящему голевой момент россияне создали на десятой минуте, когда Малкин после отменного паса Никулина бросал, казалось, наверняка, но попал в клюшку защитнику Ивану Баранке. Однако практически сразу сборная России добилась первого мини-результата! Дацюк запустил шайбу по левому флангу на Овечкина, Александр ворвался в зону соперника и выдал поперечную передачу на своего одноклубника и тёзку Сёмина, который в касание поразил "рамку" словаков. Таким образом, на первый перерыв коллективы ушли при двух единицах на табло.

Вторая двадцатиминутка началась с массированных атак сборной России. Вновь хороший шанс отличиться был у Малкина, который атаковал с кистей в упор, но выручил Лацо. Мощно бросал Медведев – рядом со штангой. А затем удалось забить! Попов выскочил из угла площадки на пятачок, собрал двух защитников на себя, шайба отскочила к Пережогину, а Александр бросил с неудобной руки. Хара и Суровы пытались на линии ворот её остановить, но лишь помешали друг другу. Дышать стало намного легче, так как ничья к середине встречи заставляла нервничать.

Ну а к концу второго периода стало совсем радостно, нервы и переживания буквально улетучились. Сперва гол на свой счёт записал Терещенко, разыгравший с Широковым просто потрясающую по красоте комбинацию, а затем дубль оформил Сёмин. Дацюк вывел форварда "Вашингтона" один на один с Лацо, Староста не успел помешать нападающему, и шайба влетела точно под перекладину словацких ворот! 4:1 ко второму перерыву – это уже очень серьёзно.

Всё, что оставалось сделать хоккеистам сборной России – не растерять преимущество в три шайбы за третий период. Но разве такие мастера могут подвести и расслабиться? Да ещё и под чутким взглядом Зинэтулы Билялетдинова? Конечно, нет. Наоборот, наши решили забросить ещё.

Овечкин развил потрясающую активность, поборолся в углу площадки, отдал за ворота на Сёмина, который выполнил прекрасный пас на пятачок. Дацюк, бросавший в касание, был точен!

Владимир Вуйтек заменил Яна Лацо на Петера Гамерлика, но и тому, скажем заранее, не получилось оставить свои ворота в неприкосновенности.

Словаки, заметим, сдаваться не стали. Тем более имея в своём составе такого человека, как Хара. Капитана, лидера и бойца до мозга костей. Он, как и Сёмин, отметился дублем. Шатан от синей линии отдал пас в правый угол площадки на Суровы, а тот заметил здоровенного защитника, который оказался на пятачке россиян. Точный пас, бросок в касание — и шайба в воротах Семёна Варламова.

Символично, что последний гол на этом чемпионате мира остался за Евгением Малкиным. Женя отобрал шайбу в центральной зоне, прошёл по правому флангу, выбрался в центр, на вираже ушёл от защитника и точно бросил с кистей. Сборная России – чемпион мира по хоккею! Сильнейшая сборная на планете. Команда, не проигравшая на турнире ни одной игры, оказавшись сильнее всех остальных, сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Россия – Словакия 6:2  (1:1, 3:0, 2:1)