Спорт

Что нужно знать тем, кто начинает кататься на горных лыжах

Президент краевой федерации горных лыж и сноуборда, директор спортшколы "Горные лыжи" Сергей Кизилов рассказывает, с чего начать занятия и как получить удовольствие на горнолыжных трассах.

Шерегеш.
Шерегеш.
Анна Вальцева

- Чем полезны занятия горными лыжами и сноубордом?

Сергей Кизилов.
Сергей Кизилов.
Олег Богданов
- Это всегда свежий воздух. Во всем мире горнолыжные комплексы расположены в горах или тех частях городов, которые находятся вдалеке от заводов. Это вид спорта, в котором ты всегда двигаешься. Не случайно, попадая на склон, люди начинают болеть горными лыжами. Это только кажется, что прокатившись с горки, ты не тренируешь мышцы. Наоборот - работают все группы мышц. Мои знакомые, которые вставали на лыжи в 30-40 лет, приходили ко мне после первой тренировки и говорили: я как будто разгружал вагоны.

- С чего нужно начинать тем, кто решил заниматься горными лыжами или сноубордом?

- Начинать нужно с прокатов. Взять доску или лыжи на один-два часа. Начинать нужно в любом случае не с тем, кто просто умеет кататься, а с профессионалом. Первые уроки лучше получить у инструктора.

- Есть ли какие-то правила, которые необходимо знать прежде, чем выйти на склон?

Сергей Кизилов рассказал о популярности сноуборда и горнолыжных трассах Алтая

- Эти правила есть везде: они написаны при входе на склон, у подъемника, на канатных дорогах, на прокате. Но их почему-то никто не читает и не соблюдает. Например, часто бывает, что при подъеме посетители раскачиваются из стороны в сторону, что запрещено, скидывают с подъемника трос.

Самое первое правило, которое у нас чаще всего нарушается — нельзя сидеть на склоне и ходить по нему. Даже если ты упал, то должен повернуться лицом к вершине и сесть на колени, чтобы видеть, есть ли опасность сверху. Все движение по склону должно быть только в одном направлении.

- Насколько это травмоопасный вид спорта?

- Как и любой другой спорт. Если научиться все правильно делать и соблюдать правила, то риск будет минимальным. Нужно помнить, что если ты не умеешь что-то делать, если ты не контролируешь себя и при этом рискуешь, то подвергаешь опасности и других.

- Почему многие любители предпочитают кататься в Шерегеше?

- Это, наверное, дело вкуса. Кому-то больше нравится кататься в Шерегеше, потому что там склоны длиннее, а снег мягче. Но я, как человек, который проехал все, что можно, могу сказать, что и на барнаульских трассах можно познавать азы горных лыж и сноубордов.

- Есть мнение, что начинать кататься лучше именно в Шерегеше, а не на Алтае. Правда ли, что алтайские склоны не подходят новичкам?

- В Шерегеше за зиму выпадает по три метра снега. У нас осадков меньше, поэтому в Барнауле и Белокурихе на трассах установлены системы искусственного оснеживания. На натуральном снегу легче кататься, потому что он мягче. Из-за этого многие и едут туда. Искусственный снег более жесткий, но если правильно подготовить оборудование - специально наточить лыжи, то и на нем можно получать удовольствие от катания. Но если лыжи не готовы, то и в Белокурихе, и на "Авальмане", и в Австрии кататься будет неприятно.

Где еще в Алтайском крае можно покататься?

- Все зависит от количества снега. Если его нет, то это только Барнаул и Белокуриха, которые имеют систему искусственного оснеживания. А если снег есть, то это Алтайский район ("Бирюзовая Катунь", "Ая", комплекс "Давегор"), Белокуриха (санаторий "Россия", в Даниловке - санаторий "Центрсоюз"), Змеиногорск.

Белокуриха.
Олег Богданов

- Занятие горными лыжами — дорогое удовольствие?

- Многие говорят, что у нас дорого кататься, но если сравнивать с европейскими курортами, то у нас дешевле.

Один день катания на склоне обойдется в среднем в 600-800 рублей. Для обывателя, который не стремится разобраться в тонкостях, это кажется дорого. Но, например в Европе вообще нет понятий "один час катания" или "один подъем". Там дешевле, чем за 30-40 евро, не покатаешься. А если учесть, что у нас все оборудование, запчасти и комплектующие импортные, а электроэнергия дорогая, то наши тарифы не такие уж высокие.

Первенство Сибири по горным лыжам
крайспортуправление.

- Что легче освоить: горные лыжи или сноуборд?

- Детям, которые приходят заниматься в школу, мы рекомендуем начинать именно с горных лыж, потому что на них проще встать. Если говорить о популярности этих видов, то любителей сноуборда уже становится больше, чем лыжников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость