Спорт

Что ждет барнаульцев в лыжном сезоне, официально стартовавшем на полтора месяца позже обычного срока

В Барнауле на базе "Динамо" 12 января состоялось открытие "Лыжни здоровья". Эта 25-километровая трасса давно снискала популярность среди горожан, а в выходные дни неизменно становится местом спортивно-массового досуга. Борис Глумов, один из организаторов "Лыжни здоровья" и председатель федерации лыжных гонок Алтайского края, рассказал, чем порадует трасса в этом сезоне и как она будет развиваться в будущем.

Открытие "Лыжни здоровья". Барнаул, 12 января 2014 г.
Открытие "Лыжни здоровья". Барнаул, 12 января 2014 г.
Анна Зайкова

— Погода нас подвела: снег выпал поздно, поэтому открытие "Лыжни здоровья" задержалось на полтора месяца. В прошлом сезоне профессионально подготовленная лыжня была уже 17 ноября, а нынче ратрак начал укатывать трассу только в январе. Хотя кататься в лесу люди стали еще по первому снегу — в начале декабря.

Лыжи с каждым годом набирают в крае популярность. Однажды мы подсчитали, что в выходной день при хорошей погоде на трассу вышли 5000 человек! Это очень здорово, ни один спортзал не способен за сутки пропустить столько людей.

Заметил, что активнее на лыжах стала кататься молодежь, часто даже парами приходят. Это приятно видеть. Лет восемь – десять назад картина была совершенно другой: помню, я приходил в Сухой Лог, где находится база Алтайского училища олимпийского резерва, и ужасался: встречались подростки на допотопных лыжах и с огромными бутылками пива. Один раз с горочки скатятся — и тут же сосут эту бутылку. А сейчас на молодых приятно посмотреть: все с рюкзачками, ведут здоровый образ жизни.

В будущем планируем расширение "Лыжни здоровья" в сторону Барнаулки, там будет более сложная трасса, рассчитанная на профессиональных спортсменов. Мы уже в этом году пробовали сделать ее, но там требуются большие работы по расширению дистанции.

О сервисе

— "Лыжня здоровья" будет работать до марта. По субботам и воскресеньям с 10 до 16 часов на трассе будут действовать пункты питания, где фирма "Мария-Ра" бесплатно угостит сладостями и горячим чаем, а на лыжной базе "Динамо" и у моста по объездной дороге сотрудники спортивного магазина "Чемпион" нанесут всем желающим лыжную смазку для классического хода (чтобы подготовить лыжи для конькового хода, нужны специальные стационарные условия). Культура лыж должна присутствовать, и люди постепенно к ней привыкают.

Об экипировке

— Важно, чтобы были правильно подобраны инвентарь и одежда. Некоторые выходят в горнолыжных куртках, проезжают десять метров — и уже мокрые насквозь. Такое катание вряд ли доставит удовольствие. Вспоминаю свою молодость: однажды бежал гонку 3 км в нитяных перчатках и не чувствовал рук. С тех пор в любую стужу они у меня подмерзают. А сейчас в магазинах есть все: человек может одеться, как член сборной России.

Каждая фирма — производитель экипировки опробует свои новинки сначала на профессиональных спортсменах, а потом уже запускает в массовое производство. Например, фирма Fischer недавно выпустила лыжи "Спидмакс". Их особенность в том, что пластик со скользящей поверхностью клеится по холодной технологии (раньше его клеили при температуре 130 градусов). Пластик получается пористым, он лучше держит парафин. Многие гонщики в мире бегают именно на этих лыжах.

О вредителях

— Постоянно на "Лыжне здоровья" приходится что-то ремонтировать. К сожалению, много несознательных людей, которые громят туалеты, грибки, курочат беседки. К зиме все это восстанавливается. Большой вред лыжне наносят автомобилисты, некоторые заезжают по ней вглубь леса и устраивают пикники. Если во время катания на лыжах я, Александр Федорович Ракшин (директор сети "Мария-Ра" и один из инициаторов "Лыжни здоровья". — Прим. ред.) или другие организаторы трассы встречаем таких людей, пытаемся с ними беседовать, убеждать. Ведь аналогов нашей трассе в Алтайском крае да и в России нет.

О второй "Лыжне здоровья"

— Фирма "Мария-Ра" в этом году впервые организовала "Лыжню здоровья" в Томске, большую заинтересованность в этом проекте проявил губернатор области. Правда, трасса там короче нашей — 10 км. Зато у томичей есть большой лыжный стадион, который принадлежит университету. Александр Ракшин ездил в Томск на открытие лыжни — снег там выпал на месяц раньше, чем у нас. По его словам, трасса получилась слишком трудной, на один из подъемов даже ратрак не мог заехать. Сейчас ее изменили, убрали крутые подъемы, ведь трасса предназначена прежде всего для массового катания.

О новой лыжной базе

— Александр Ракшин уже лет семь — с момента появления "Лыжни здоровья" — вынашивает планы строительства современной лыжной базы. Но, насколько мне известно, там есть проблемы. Участок земли был выбран недалеко от базы "Динамо", примерно в полукилометре в сторону новой краевой поликлиники, однако его больше года выводили из лесной зоны. Еще на год затянулась какая-то другая процедура. Естественно, по закону каждый земельный участок должен проходить через торги, но документы еще не подготовлены. Все тормозится, боюсь, скоро Александру Федоровичу это может надоесть, и он откажется от идеи строительства базы.

Он ведь хочет построить ее не для того, чтобы проводить пирушки для элиты или своей фирмы, а для людей. За символическую плату там можно было бы переодеться в комфортных условиях, принять душ, перекусить. Это социальный проект.

Факт

Стоимость проката лыж на крупнейших лыжных базах, расположенных на "Лыжне здоровья":

  • "Динамо" — 50 рублей/час за деревянные, 60–100 рублей/час за пластиковые;
  • "Стройгаз" — 100 рулей/час за деревянные, 120 рублей/час за пластиковые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость