Спорт

"Динамо" - машина!

В череде спортивных событий прошлой недели одно стоит особняком. Наконец-то состоялось открытие футбольного сезона. Команда мастеров барнаульского "Динамо" сыграла первые домашние матчи в рамках чемпионата России. Этот сезон, по мнению специалистов и болельщиков, может стать переломным как в спортивном плане, так и в плане отношения к команде властей, спонсоров и болельщиков. Но обо всём по порядку.

После прошлогоднего четвёртого места, занятого бело-голубыми в чемпионате России, среди болельщиков можно было услышать мнение: не по делу, мол, наши забрались так высоко в турнирной таблице. Конечно, у Владимира Кобзева и его подопечных по этому поводу другое мнение: как можно забывать о кропотливой работе, проделанной молодым коллективом в течение всего чемпионата?! Но, как бы то ни было, все понимали, что в сезоне-2003 команде придётся ещё труднее.

Отрадно, что это наконец-то поняли городские и краевые власти, которые в межсезонье решились "положить на кон" весьма приличные деньги, около 30 млн. рублей. Бюджет клуба увеличился практически в два раза. В свою очередь, руководство "Динамо" наверняка понимало, что "карт-бланш" им предоставляется в первый и, в случае неудачного сезона, последний раз, поэтому постаралось максимально эффективно использовать кредит доверия.

И сборы были проведены в хороших условиях, и за материальное вознаграждение в случае удачной игры можно не беспокоиться, и "легионеров" приличных удалось пригласить. Осталось все маленькие "хорошо" превратить в один большой успех, которого так давно ждут все поклонники "Динамо". Удачный старт в чемпионате (напомним, "Динамо" выиграло два выездных матча - у "Шахтера" 5:2 и "Чкаловца-Олимпика" 2:1) настраивал на оптимистический лад. Теперь нужно было показать себя с лучшей стороны в родных стенах. И динамовцы отлично справились с этой задачей, обыграв сначала иркутскую "Звезду", а затем и "Селенгу" из Улан-Удэ.

И упрямо едем прямо на "Динамо"...

Эта всем известная песенная строка, приобретающая в нашем случае излишний пафос, тем не менее как нельзя кстати подходит к определению того, что происходило 27 мая перед началом матча "Динамо" - "Звезда" на подступах к главному городскому стадиону. Как же соскучились барнаульцы по большой игре! Столпотворение - это, пожалуй, самое подходящее слово для описания того, что происходило у касс стадиона. Сути происходящего не меняет и то, что наш болельщик любит покупать билеты в последний момент - всё равно это выглядело необычно и воодушевляюще. "Лет пятнадцать хожу на футбол, а такого ажиотажа давно не видел", - признался расположившийся по соседству болельщик. Весьма красноречивое заявление...

Наши звёзды ярче!

Бесспорно, любители футбола ни на секунду не пожалели о том, что пришли на матч открытия. Футболисты сторицей отплатили своим поклонникам, показав хорошую эмоциональную игру. Этот матч называли не иначе как встречу двух претендентов на призовые места. И в этом тоже нет преувеличения: обе команды ставят в сезоне самые серьёзные цели.

Половина тайма ушла на разведку. Гости не собирались отсиживаться в обороне, а хозяева до поры до времени не могли совладать с эмоциями. Всё-таки первый домашний матч - это всегда излишнее волнение. Первым в составе "Динамо" с ним справился Алексей Сорочкин, открывший счёт в матче отличным ударом с разворота. Мяч, задев ближнюю штангу, затрепыхался в сетке, приведя публику в восторг. Поведение иркутян после пропущенного гола свидетельствовало о том, что они не собираются сдаваться. Проведя несколько опасных выпадов, на последней минуте тайма они должны были сравнять счёт. Но новосибирский арбитр Писанко, к тому времени уже успевший повеселить публику несколькими спорными решениями (болельщики даже сравнили его с самым "любимым" в Барнауле хоккейным рефери Волошиным), сделал хозяевам настоящий подарок. Джикия вышел один на один с Сергеем Бакаевым, но оказался на траве в пределах штрафной явно не по своей воле. Судья же ограничился назначением штрафного удара и даже карточки нашему защитнику не показал, вызвав праведный гнев гостей.

После перерыва инициатива перешла к хозяевам поля, и они довольно скоро увеличили преимущество. На 53-й минуте Сергей Шатохин издевательски накрутил защитника и слева сделал прострел во вратарскую: Дмитрий Байда в этой ситуации промахнуться не мог - 2:0!

В дальнейшем у "Звезды" было немало шансов отыграться, равно и динамовцы могли довести счёт до разгромного. Но вратарь иркутян Рындин поймал кураж и сделал несколько отличных "сэйвов", а нашего голкипера и капитана Сергея Бакаева самоотверженно страховали защитники. Но всё-таки настырный Джикия забил гол престижа на последней минуте матча. 2:1 - и довольные болельщики сразу после финального свистка принялись оценивать шансы "Динамо" в игре с "Селенгой".

Футбольные хакеры

Большинству специалистов и болельщиков противостояние с "Селенгой" представлялось лёгкой прогулкой. О возможной потере очков в матче с командой, которую ещё до начала чемипоната записали в аутсайдеры, и речи не шло. Спорили только о том, сколько мячей окажется в воротах гостей. Но до последних минут первого тайма те болельщики, которые ставили на крупную победу "Динамо", вряд ли чувствовали себя близкими к победе в тотализаторе.

Нет, "Селенга" действительно не предстала командой, способной преподнести сюрпризы, но за гипотетическую ничью собиралась биться с завидным упорством, используя простую, как инфузория-туфелька, тактику: десять человек в обороне, а там посмотрим...

Выражаясь языком компьютерщиков, в процессе взламывания кодов защитной программы "Селенга" у динамовских "хакеров" постоянно возникали сбои: то пас в недодачу, то излишняя академичность и некоторая пренебрежительность к "разработчикам программы". Героем, который смог разгадать код доступа, стал Андрей Клименко. Вообще-то, этому максимально способствовали сами обороняющиеся, сбившие нашего игрока в своей штрафной. Пенальти, и в "системном блоке" "Селенги" появляется первый сбой - 1:0.

После перерыва хозяева не спешили окончательно разрушить и без того хлипкую защиту гостей. Они дождались момента, когда "главный компьютер" противника стал зависать и выполнять некорректные задачи, а потом запустили "Селенге" ещё три разрушительных вируса-гола, авторами которых были Алексей Сорочкин, Игорь Ефремов и тот же Клименко, сделавший дубль. Когда на стареньком табло стадиона "Динамо" появились цифры 4:0, стало ясно, что игра окончена досрочно нашей безоговорочной победой!

Выиграв четыре стартовых матча, барнаульское "Динамо" продолжает оставаться единственной командой, не потерявшей ни одного очка. Теперь команде предстоит серьёзный выезд, который и покажет, на что замахнутся бело-голубые в этом сезоне. Удачи вам, ребята!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость