Спорт

"Динамо" не хватило прочности

Барнаульские футболисты повторили результат восьмилетней давности.

Футболисты барнаульского "Динамо" одержали крупную победу со счетом 4:0 над прокопьевским "Шахтером" и впервые с 1995 года заняли второе место в чемпионате России второй лиги дивизиона "Восток". Как и было обещано, на последний матч смогли попасть более восьми тысяч болельщиков. К этой игре специально к деревянным скамейкам огромными гводями было прибито 5000 пластиковых сидений. Никаких стычек между барнаульскими болельщиками и сотрудниками милиции из-за ограниченной продажи билетов ни у входа, ни на самом стадионе не наблюдалось.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. Счет открыл лидер "Динамо" Дмитрий Злобин. Затем по разу отличились лучшие бомбардиры команды Андрей Клименко и Алексей Сорочкин. Гол Григория Дорошенко во втором тайме стал достойным завершением встречи. Омский "Иртыш" так и остался на третьем месте, проиграв в Новосибирске "Чкаловцу-1936" со счетом 0:3.

Итак, впервые за последние восемь лет "Динамо" финишировало на столь высоком месте. Напомним, что в 1995 году наши земляки уступили лишь красноярскому "Металлургу", который затем на протяжении нескольких лет выступал в первом дивизионе. В этом году победил "Луч", который на пути к общей победе в чемпионате вложил огромные деньги, превышающие весь бюджет барнаульского клуба в два с лишним раза. Однако за время чемпионата барнаульцы дважды поднимались на первую строчку турнирной таблицы и имели отличные шансы на выход в первую лигу. Однако большинство спортивных функционеров края и России расценивают второе место динамовцев как несомненный успех. Вот лишь некоторые мнения:

Анатолий Гиганов, заместитель председателя крайспорткомитета:

- Второе место для "Динамо" - это очень высокое достижние. Мы ожидали, что они займут в этом году место выше прошлогоднего четвертого. Но особых надежд на то, что они будут первыми, у нас не было. Надеюсь, что в следующем году результат "Динамо" будет еще выше.

Виктор Горлов, президент Детской футбольной лиги России:

- Безусловно, нынешний результат для барнаульской команды - это прогресс. Могли ли стать чемпионами? Для этого нужно иметь некий запас прочности, быть на голову выше всех остальных соперников. Отсутствие этого и сказалось в ключевых играх и на финише чемпионата. По моему мнению, этим запасом прочности может стать великолепная барнаульская молодежь.

Вячеслав Бугорский, президент хоккейного клуба "Мотор":

- Я рад, что футболистам наконец-то удалось собрать зрителей. То, что они заняли второе место, - это почетно. Но все же ярким успехом это назвать нельзя. Был хороший шанс перейти в первую лигу. А в следующем году такого шанса может и не представиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость