Спорт

"Динамо" вышло в лидеры

Анализ игры барнаульской команды в первом круге чемпионата России.

В воскресенье, 19 июня, двумя матчами в Находке и Барнауле начался второй круг первенства России по футболу в зоне "Восток" второй лиги. Наиболее удачливые команды в розыгрыше Кубка страны - "Динамо" и "Океан" - вынуждены были перенести свои встречи на резервный день, а 22 июня, когда начнут второй круг остальные команды нашей зоны, в 1/32 финала кубка алтайский и дальневосточный клубы будут проэкзаменованы представителями первого дивизиона.

Наконец-то первые

Барнаульские динамовцы на своем поле при уже привычном аншлаге принимали прокопьевский "Шахтер". В первом тайме наша команда раздавила соперника. Счет открыл Григорий Дорошенко, мастерски со штрафного ударом выше стенки поразив ближнюю девятку шахтерских ворот. Через пять минут левый защитник Сергей Нестеренко не стал делать ожидаемую соперником передачу по своему краю, а сдвинулся к центру и, не доходя до угла штрафной площади гостей, мощно пробил в дальний угол - 2:0. А в одной из следующих атак не упустил своего шанса настырный Александр Яркин - с перевесом в три мяча в пользу "Динамо" команды ушли на перерыв.

Но, видимо, не могут барнаульские футболисты хладнокровно переносить вид табло, на котором светится такой хороший счет. На исходе первой десятиминутки второй половины встречи на грани офсайта прокопчанин Колесников поймал нашу защиту, оказался один на один с Бакаевым и поразил цель. "Динамо" бросилось в атаку и устроило затяжной штурм. Ворота гостей поочередно спасали наше невезение, торопливость в атаке и мастерство голкипера Лиханова.

В конце концов свою затянувшуюся безголевую серию удалось прервать Дмитрию Байде, который замкнул прострел Шатохина со штрафного удара.

Не использовав еще целый ряд моментов, под занавес встречи динамовцы были еще раз наказаны за беспечность в обороне. Все тот же Колесников вновь подловил защитников на неуклюжей попытке искусственного офсайта - 4:2.

Три очка "Динамо", конечно, добыло. Более того, вышло в единоличные лидеры, так как красноярский "Металлург" этот тур пропускает. Но все-таки у зрителей остался после такой игры тревожный осадок. Мягко говоря, есть у нас еще резервы, есть над чем поработать...

Промежуточные итоги

Пройдена треть дистанции. Думается, определился круг претендентов на первое место. Напомним, что явным образом цель выиграть зону "Восток" и получить путевку в первый дивизион продемонстрировало только барнаульское "Динамо". Однако свои претензии обозначили добытыми результатами красноярский "Металлург" и иркутская "Звезда".

До недавнего времени в этом же ряду находилась "Смена" из Комсомольска-на-Амуре, но в конце первого круга вслед за разгромом в Барнауле (1:4) последовали два неожиданных поражения дальневосточников на своем поле. Зато вакантное место претендента тут же занял находкинский "Океан", набравший ход к концу первого круга и в числе прочего дважды (с учетом игры 19 июня) победивший ту же "Смену".

В актив барнаульского "Динамо" следует записать победы над всеми своими непосредственными конкурентами. Но в то же время нашу команду как будто преследеловала боязнь первого места - как только представлялся случай возглавить турнирную таблицу, тут же алтайских футболистов ждала "невынужденная" потеря очков. Сначала забили сами себе в матче с "Иртышом" и до конца игры смогли лишь сравнять счет (1:1). Затем умудрились подарить победу "Сибиряку". Аутсайдер из Братска до того памятного матча не забил в чемпионате ни одного мяча, а тут сразу три (наши продули 2:3). И до сих пор в турнирной таблице у динамовцев одно поражение, а у "Сибиряка" один выигрыш.

Осечки в матчах со слабыми соперинками - это психологическая неустойчивость или пижонство? В зависимости от ответа на данный вопрос главному тренеру динамовцев Владиславу Соснову придется и лечить команду разными методами.

Еще один тревожный звонок - два нереализованных пенальти в чемпионате (Байда, Шатохин) и одно в кубке (Злобин). Выход напрашивается сам собой: необходима подготовка второго штатного пенальтиста на случай нефарта Байды. А именно в полосу невезения и попал Дмитрий. В воскресном матче с "Шахтером" было видно, как наш лидер-бомбардир отчаянно пытается прервать свою безголевую серию, как он жадничает и не делится мячом с партнерами, находящимися на убойной позиции...

Надеемся, что гол, забитый Прокопьевску, поможет нам вернуть прошлогоднего феерического Байду, способного в одиночку разорвать защитные порядки соперника.

А еще ждем начала дозаявочной кампании, которая стартует 1 июля.

Результаты

Заключительный тур первого круга. 15 июня. "Шахтер" - "Динамо" - 1:3, "Иртыш" - "Чкаловец" - 0:0, "Сибиряк" - "Звезда" - 0:2, "Смена" - "Океан" - 0:2, "Кузбасс-Динамо" - "Заря" - 0:1.

Начало второго круга. 19 июня. "Динамо" - "Шахтер" - 4:2, "Океан" - "Смена" - 1:0.

22 июня барнаульское "Динамо" в рамках 1/32 финала Кубка России принимает новокузнецкий "Металлург-Кузбасс". Следующие игры первенства динамовцы проводят 28 июня в Новосибирске с "Чкаловцем" и 1 июля в Омске с "Иртышом".

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

команда и в н п р-м о

"Динамо-Барнаул" 11 8 2 1 24-9 26

"Металлург" 10 7 2 1 19-4 23

"Океан" 11 7 1 3 20-5 22

"Звезда" 10 6 2 2 13-5 20

"Иртыш" 10 5 2 3 12-10 17

"Смена" 11 5 1 5 8-12 16

"Чкаловец" 10 3 2 5 7-15 11

"Заря" 10 2 1 7 2-16 7

"Шахтер" 11 2 1 8 8-20 7

"Кузбасс-Динамо" 10 1 3 6 1-10 6

"Сибиряк" 10 1 3 6 5-13 6

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА, ДИВИЗИОН "ВОСТОК"

Гончаров Станислав, "Металлург" (Красноярск) 7

Байда Дмитрий "Динамо" (Барнаул) 6

Тихоньких Алексей "Звезда" (Иркутск) 4

Комков Михаил "Металлург" (Красноярск) 4

Маслов Виталий "Океан" (Находка) 4

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость