Новости партнеров

Спорт

Документальный фильм о допинг-скандале в российском спорте получил "Оскара"

Картина "Икар" Брайана Фогеля о допинге получила премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

Статуэтка "Оскар".
Статуэтка "Оскар".
СС0

Авторы фильма посвятили награду бывшему руководителю Антидопингового центра в Москве Григорию Родченкову.

Фильм режиссера Брайана Фогеля "Икар" рассказывает о спортсмене, который решил разобраться в системах допинга и обратился за помощью к известному российскому специалисту. Вместе они проводили эксперименты и выяснили, как можно обмануть допинг-тесты, после чего оказались в центре скандала, следствием которого стало исключение российских спортсменов из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В подготовке и съемках картины принял участие бывший руководитель Антидопингового центра в Москве Григорий Родченков, уехавший после увольнения в США. Информация, переданная им, легла в основу второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством юриста Ричарда Макларена.

"Посвящаю награду доктору Родченкову. Это картина о России, но в большей степени — о важности говорить правду", — цитирует Фогеля "Интерфакс".

Факт

Из-за допингового скандала Олимпийский комитет России был дисквалифицирован, из-за этого "чистые" российские спортсмены выступали на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость