Спорт

Допинг-скандал может лишить российских легкоатлетов участия в Олимпиаде-2016

Российских легкоатлетов из-за допинг-скандала могут не допустить к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Легкая атлетика.
Легкая атлетика.
открытые источники (CC0)

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала Международному олимпийскому комитету (МОК) не принимать заявки от Олимпийского комитета России (ОКР), если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет соответствовать кодексу ВАДА.

"ВАДА рекомендует МОК не принимать любые заявки от ВФЛА или ОКР до тех пор, пока ВФЛА не будет признана соответствующей кодексу WADA (согласно обоснованному решению WADA)", — говорится в докладе.

Независимая комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях. Вторая часть доклада будет обнародована до конца года — после завершения расследования, которое координирует Интерпол.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг- пробы. В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает ТАСС.

Иван Швец,
спортивный обозреватель Business FM:

Наши чиновники допустили стратегическую ошибку. Когда немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, не стоило, наверное, вначале говорить: "Что за вранье! Что за чушь! Неточный перевод".

Немцы говорили, что исходники интервью у них есть, и они могут их предоставить.

Летом 2015 года в Международной федерации легкой атлетики случились перевыборы, и пришел кристально честный человек Себастьян Коэ.

Именно Коэ наплевал на запрет своего государства, которое, как известно, вместе с Америкой бойкотировало Олимпиаду 1980 года, и приехал. Он ведет нормальную политику и не мог не среагировать на инициативу WADA все-таки создать независимую комиссию во главе с Ричардом Паундом для исследования информации, предоставленной в фильме телеканала ARD.

А еще спустя какое-то время начинается уже уголовное преследование в отношении бывшего президента IAAF сенегальца Ламина Диака.

4 ноября, совсем недавно, последовал его арест.

На данный момент, после резких заявлений российских чиновников, словно бы в ответ возмущенный Ричард Паунд приоткрыл завесу над информацией, которая пока еще закрыта. Это скорее ответ на истерику, которая началась, в первую очередь, со стороны Федерального медико-биологического агентства, которое возглавляет Владимир Уйба.

Он позволил себе очень странное заявление о том, что якобы комиссия WADA руководствуется политикой, и все ее заявления политически мотивированы. Это полная чушь. Доказано уже, что руководитель московской антидопинговой лаборатории Родченков допустил умышленное уничтожение более тысячи проб. Надо, безусловно, идти на сотрудничество со следствием.

Потому что есть очень большая опасность, что российских легкоатлетов не пустят на игры в Рио, потому что дисквалифицируют весь заявочный состав РФ.

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков прокомментировал агентству "Весь спорт" о возможном отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Сергей Шубенков,
чемпион мира:

Насколько я понимаю, это только рекомендации, а не какое-то окончательное решение. Так что, с моей стороны пока нет никакой реакции. Информацию я воспринял спокойно, без истерик. Я надеюсь на благоразумие чиновников IAAF, которые будут принимать окончательное решение.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию.

По информации, полученной в ходе расследования, директор лаборатории Родченков приказал уничтожить 1417 допинг-проб по приказу из министерства спорта. Все это — продолжение большого допингового скандала с участием российских легкоатлетов.

Виталий Мутко,
министр спорта России:

Пока уголовные дела идут там, наверху. И, конечно, там надо разбираться. Правила игры задают они. Все страны, как мышки выстроились и пытаются им соответствовать. Чуть не соответствуешь, вот получаешь реакцию. Поэтому ничего здесь я не вижу.

Мы внимательно изучим, это 200 или 300 страниц доклада. Это доклад комиссии, это рекомендации, не более того. По ним нужно будет принимать решения. Какие решения, посмотрим.

WADA только что аккредитовала лабораторию к Олимпийским играм в Сочи. Эта лаборатория получила высочайшую оценку.

Ничего, и с этим справимся. То, что допинг сегодня является всемирным злом, это не только русское наследие или российское, мы дисквалифицируем в районе 2% спортсменов. То есть такой же процент у всех стран. Эта комиссия независимая, которой была создана WADA.

WADA заплатила серьезные деньги этой комиссии. Она наняла представителей различных служб, и они проводили здесь в течение огромного времени расследование. Приезжали в страну, изучали, опрашивали людей. Если бы там было что-то серьезное, мы бы все это услышали.

А так эта комиссия сделала выводы определенные, изучив все эти материалы, фильмы и прочее, что да, сегодня есть проблемы с допингом в стране. Есть, никто их не скрывает.

Второе, что есть институты, которые занимаются допингом. У нас есть институт такой РУСАДА, независимая организация. Вот если бы ее не было, они бы сказали, что мы не соответствуем. У нас есть институт. Они начали говорить об этом институте, что этот институт, по их мнению, не совсем независимый. Давайте тогда рекомендации, что еще нужно. Он государством не учрежден.

Вот все, что за эти годы нам рекомендовали, мы по этой РУСАДА сделали. Если еще что-то нужно сделать, скажите. По непроверенным источникам государство на него сильно влияет, но это непроверенные источники, доказать мы это не смогли, в списке так написано в комиссии. Как хотите, так и думайте".

Как подчеркнул Виталий Мутко, уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории проводилось в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства.

Федеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов. Об этом говорится в отчете расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Согласно отчету, представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.

"Сотрудники московской антидопинговой лаборатории сообщили, что представитель ФСБ регулярно посещал лабораторию, — говорится в отчете. — Работникам он представлялся как Евгений Блохин. Директор лаборатории Григорий Родченков еженедельно встречался с сотрудником ФСБ, чтобы рассказывать о "настроениях в WADA".

Один из работников лаборатории сообщил представителям комиссии WADA, что телефоны организации прослушивались, в помещениях были установлены "жучки". Комиссии также стало известно, что после каждого семинара WADA сотрудники лаборатории допрашивались ФСБ", пишет ТАСС.

Текст пресс-релиза ВФЛА:

9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад по результатам расследования, продолжавшегося около года. Всероссийская федерация легкой атлетики со всей серьезностью отнеслась к итогам работы этой комиссии и начала активно изучать материалы отчета и выводы.

Новое руководство ВФЛА, сборной команды России  сконцентрировали свое внимание на развитии превентивных мер против применения допинга. Мы активно сотрудничаем с РУСАДА по программам антидопингового образования для различных категорий спортсменов и тренеров. При этом ВФЛА строго пресекает любые нарушения антидопинговых правил как спортсменами, так и тренерами и специалистами, работающими в легкой атлетике.

В августе ВФЛА приняла беспрецедентное решение о невключении в сборную России для участия в чемпионате мира ходоков вне зависимости от их предыдущих заслуг. От работы были отстранены некоторые тренеры, по деятельности еще ряда специалистов ведутся расследования.

Дисквалификации подвергаются спортсмены, нарушившие антидопинговые правила, вне зависимости от предыдущих званий и результатов. Всероссийская федерация легкой атлетики и впредь будет жестко пресекать любые попытки нарушения антидопингового законодательства и адекватно отреагирует на конкретные обвинения, содержащиеся в выводах комиссии.

ВФЛА в самое ближайшее время представит в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций документ, который включит в себя программу антидопинговой деятельности ВФЛА, конкретные шаги по ее реализации (в том числе уже предпринятые), а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии ВАДА. Мы готовы к серьезному стратегическому партнерству с ИААФ, в том числе на пути по преодолению имеющихся в российской и мировой легкой атлетике проблем.

Реальное честное партнерство в этой работе гораздо эффективнее любых отстранений и изоляций.

Справка

Всемирное антидопинговое агентство — независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте, созданная при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК). Организация была учреждена 10 ноября 1999 в швейцарской Лозанне. С 2001 года штаб-квартира WADA находится в канадском Монреале.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость