Две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в первый день Паралимпиады в Лондоне

Как уже сообщал altapress.ru, в первый день Паралимпийских летних игр в Лондоне российские спортсмены завоевали 4 медали: две золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

Обе награды высшей пробы принесли сборной пловцы: под оглушительный рев переполненных трибун "Акватик центра" первым финишировал в заплыве на 400 м вольным стилем (S12) российский пловец Сергей Пунько, который завоевал первую золотую медаль для российской сборной на Паралимпийских играх в Лондоне.

За его финишем наблюдал с трибун и вместе с соотечественниками радовался победе вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, который чуть позже принял участие в награждении победителя.

Радость получилась двойной - через несколько минут еще одно "золото" принесла россиянам Оксана Савченко на дистанции 400 м вольным стилем. "Оксана сегодня не сдержала слез после победы и это понятно. За достижениями спортсменки стоит колоссальный труд, - сказал старший тренер команды по плаванию среди инвалидов по зрению Игорь Тверяков. - Это отличный результат: сразу две золотые медали в первый день Паралимпиады. Считаю, что нам вполне по силам в Лондоне выступить лучше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Пекине".

Серебряную медаль Паралимпиады завоевал в пауэрлифтинге росиянин Владимир Балынец в весовой категории до 48 кг. Он уступил только нигерийцу Якубу Адесокану, который уже в ранге победителя Паралимпиады установил рекорд мира - 180 кг. Серебряная медаль Балынца стала "первой ласточкой" для российской сборной, позже его почин поддержали и улучшили пловцы.

В Паралимпийской деревне в Лондоне чествововали первых российских победителей и призеров XIV Паралимпийских летних Игр.

Шеф миссии на XIV Паралимпийских летних Играх Павел Рожков вручил спортсменам цветы и памятные кубки.
К поздравлениям команды присоединились президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев, вице-президент ПКР, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.