Спорт

Есть ли шансы у "Динамо" попасть в первый дивизион?

Несмотря на проигрыш омскому "Иртышу" (7 октября "Динамо" проиграло на выезде омской команде 1:3), у барнаульцев все еще остается возможность выйти в первый дивизион.

«Динамо» или «Иртыш»? Вот главный вопрос концовки сезона.
«Динамо» или «Иртыш»? Вот главный вопрос концовки сезона.
Олег Богданов

В третьем круге первенства России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток" барнаульское "Динамо" до 7 октября ни разу не проиграло. В активе были пять побед и ничья. А после игры в Южно-Сахалинске 26 сентября динамовцы обошли омский "Иртыш", лидера чемпионата, и занимали первую строчку турнирной таблицы.

Ничего не напоминает? Два года назад в это же время "Динамо" боролось за первое место в зоне "Восток" с хабаровским "Амуром". И выиграло противостояние. Потом был провальный сезон в первом дивизионе, который показал, что ни команда, ни клуб, ни город не готовы к такой дорогой игрушке. И вот прямо дежа вю какое-то.

Хотя разница все же есть. В сезоне-2007, в год 50-летия алтайского футбола, команда смогла влюбить в себя болельщиков и шла к победе при аншлагах на стадионе. В сезоне-2009 зрителей на трибунах стало заметно меньше, большая любовь прошла. И сейчас, когда шансы завершить сезон в ранге чемпиона и вернуться в первую лигу у "Динамо" достаточно высоки, никто этого особенно не ждет.

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Пусть сначала закончат чемпионат, а потом думают. Захочет ли край снова им помогать? Я за край не отвечаю. Бюджет на 2009 год еще вообще не сформирован! И меня сейчас беспокоит другое – сохранить финансирование детского и массового спорта.

После победы "Динамо" в 2007 году депутаты краевого Заксобрания приняли решение удвоить финансирование клуба из краевого бюджета, и команда получила 75 миллионов рублей. После того как она вернулась обратно во вторую лигу, вернулось и прежнее финансирование. Сейчас, в кризис, ждать подобного жеста со стороны депутатов – утопия. Перед глазами печальный опыт двух других клубов – хоккейного "Алтая" и баскетбольного "Алтай-баскета". Оба по итогам сезона-2008/09 вышли в высшие лиги, и оба по финансовым причинам играть там не будут.

Виктор Сигарев,
гендиректор футбольного клуба:

Если мы выйдем в первый дивизион, то, я уверен, сможем там играть. И опыт будет уже не таким плачевным, как в прошлом сезоне. Кроме того, сейчас инфраструктура клуба гораздо лучше подготовлена: поле почти готово, фонари висят. Но сначала надо занять это первое место.

До конца чемпионата останется два тура – 17 и 20 октября. "Иртышу" и "Динамо" на домашних аренах предстоит по очереди встретиться с одними и теми же соперниками – красноярским "Металлургом" и братским "Сибиряком". "Иртыш" пока опережает "Динамо" всего на 2 очка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость