Спорт

Эвандер Холифилд приехал в Барнаул, чтобы принять участие в боксерском турнире в качестве приглашенной "звезды"

Международный турнир по профессиональному боксу состоится 15 ноября в Барнауле, во Дворце зрелищ и спорта. Накануне поединка в торгово-развлекательном центре "Европа" прошла публичная церемония взвешивания, на которой боксеры должны были подтвердить свою категорию.

Эвандер Холифилд приехал в Барнаул, чтобы принять участие в боксерском турнире в качестве приглашенной "звезды"
Эвандер Холифилд приехал в Барнаул, чтобы принять участие в боксерском турнире в качестве приглашенной "звезды"
Олег Богданов

Двое спортсменов из Кении превысили свой лимит по весу более чем на два килограмма. Судьи дали им два часа на то, чтобы согнать излишек, и в результате бойцы были все-таки допущены к соревнованиям в заявленном весе.

Напомним, впервые Алтайская федерация профессионального бокса пригласила в Барнаул Эвандера Холифилда, всемирно известного боксера, абсолютного Чемпиона мира в супертяжелом весе среди профессионалов, бронзового призера Олимпийских игр 1984 г. в полутяжелом весе, серебряного призера Панамериканских игр 1981 г., победителя Майка Тайсона.

Поклонникам он обещал ответить на все вопросы во время боя.

Традиционно турнир посетит всемирно известный боксер Николай Валуев. Их встреча на ринге для Алтайского края - беспрецедентное событие, ведь турниры такого масштаба проводятся на крупнейших площадках России и Европы.

Владимир Хрюнов,
российский спортивный менеджер, промоутер, организатор матчей профессионального бокса:

Барнаул – это ровно середина страны, сердце Сибири. Впервые здесь пройдет бой за звание чемпиона мира. Впервые сюда приехал мистер Холифилд… А все это делается для того, что мужчины могли завтра на утро дать самим себе ответ на вопрос: готовы ли они к бою. Готовы ли вы преодолевать трудности, которые возникают на пути каждого.

На ринге 15 ноября встретятся боксеры из городов Сибири, а также с Урала, из Казахстана, Дагестана, Кении. Павел Мамонтов сразится с Канатом Картенбаевым за титул временного чемпиона PABA в первом среднем весе.

Средневес Бекзод Юнусов попытается взять реванш у Карена Аветисяна, которому он проиграл по очкам полгода назад в Барнауле.

Легковес Эдуард Трояновский выйдет против кенийца Майкла Одиямбо. Так же на бой выйдет младший брат известного российского боксера Дмитрия Чудинова – Федор. Идущая без поражений Светлана Кулакова сразится за титул временной чемпионки мира по версии WBA.

Светлана Кулакова,
чемпионка мира:

Мы готовились дома, в Москве. В период подготовки я контролировала вес и ежедневно тренировалась: трижды в день зарядка, дневная тренировка и вечернее кардио (бег или плавание).

Сейчас я в предвкушении праздника. Все очень волнительно. Думаю, выплеск эмоций случится максимальный: отдамся завтрашнему бою и постараюсь получить от этого удовлетворение.

С соперницей мы встретимся впервые. Судя по ее боям, которые мы посмотрели на видео, она очень вынослива, как и все афро-америкацы. Это вообще очень структурные, рельефные спортсмены. Боксеры любят работать на ближней и средней дистанции. Я буду стараться держать ее на своей, на дальней, но, если будет нужно, в ближнем бою тоже подерусь.

Справка

9 ноября 1996 года Эвандер Холифилд вошел в компанию к Мохаммеду Али, как второй человек, ставший трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе. Это достижение ему покорилось, благодаря победе над Майком Тайсоном и последующему удержанию титула в матче-реванше. 28 июня 1997 года сломленный Тайсон повел себя неспортивно, откусил Холифилду мочку уха и был дисквалифицирован.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость