Спорт

Фотофакты. "АлтайБаскет" уступил на своей площадке "Рускон-Мордовии" со счётом 73:76

Алтайская команда сходу начала навязывать сопернику свою игру, и к середине матча преимущество хозяев составило шесть очков. Эффективно, а зачастую ещё и эффектно, действовал новичок "АлтайБаскета" – 29-летний литовец Линас Лекавичус. Он смело шёл в атаку и на подбор, отдавал филигранные пасы партнёрам, а в одном из эпизодов с силой вырвал мяч у центрового "Рускон-Мордовии", вызвав шквал аплодисментов. Продуктивно играл центровой баранульцев Александр Лавников, который проявил себя не только под щитом, но и на периметре, реализовав три трёхочковых броска из четырёх.

Встреча "АлтайБаскета" с командой "Рускон-Мордовия". 19 января 2013 года.
Встреча "АлтайБаскета" с командой "Рускон-Мордовия". 19 января 2013 года.
Олег Богданов

В третьей четверти характер игры неожиданно переменился. У гостей стали получаться дальние броски, а Павел Александров так и вовсе забил три "трёшки" подряд. В то же время у "АлтайБаскета" наступила голевая засуха – мяч никак не залетал в кольцо. В итоге "Рускон-Мордовия" ушёл в отрыв на 17 очков (59:42).

В заключительном игровом отрезке тренерский штаб алтайской дружины выпустил на паркет лёгкую пятёрку, и эта ставка оправдала себя. Разрыв в счёте стал сокращаться на глазах. На последней минуте "АлтайБаскет" подобрался к сопернику на расстояние одного броска, и даже успел сделать его: практически вместе с сиреной Линас Лекавичус, находясь в окружении двух противников, выпустил мяч в сторону кольца "Рускон-Мордовии", но чуда не произошло.

* * *

– Ни одна из команд не хотела уступать. Мы подчёркивали характер барнаульской команды, и на свою беду дали хозяевам его проявить – "АлтайБаскет" едва не перевернул игру. За это соперник достоин уважения. Отмечу, что несмотря на допущенные ошибки в четвёртой четверти, наша игра не потеряла стройности, и мы сумели довести матч до важной победы, - сказал главный тренер "Рускон-Мордовии" Борис Ливанов.

– На ваш взгляд, за счёт чего в третьей четверти вашей команде удалось внести перелом в игру?

– Просто начали попадать. В первой половине очень редкие дальние броски у нас забивались. Возможно, "АлтайБаскет" передвинул игроков с периметра на подстраховку центровых, тем самым дав свободу нашим снайперам.

– Против Лекавичуса готовились играть персонально?

– Разбирали практически всех лидеров "АлтайБаскета", в том числе и Линаса. Мы ведь прекрасно помним, как он выступал за Сургут. Это игрок очень высокого класса, причём он играет не на личную статистику, а на команду – Лекавичус бьётся на обеих половинах площадки. "АлтайБаскет" можно только поздравить с таким приобретением.

– Какие задачи в этом сезоне решает "Рускон-Мордовия"?

– Сыграть как можно лучше в каждом матче. Конечно, мы бьёмся за попадание в плей-офф. По финансовым причинам так получилось, что в команде не осталось ни одного лидера с прошлого сезона. Тем не менее, считаю, мы в состоянии сделать хорошую команду.

К сожалению, нам сильно мешают травмы. Сейчас полон лазарет у Барнаула, а нас различные повреждения преследуют ещё с межсезонья. Надеюсь, скоро все баскетболисты будут здоровы, и тогда станем улучшать игру.

* * *

– В первой половине игра была плотной, но в третьей четверти у нас случился провал, который предрешил исход поединка. Будем разбираться, почему так произошло. Передёргивал состав, брал тайм-ауты, менял защиту – ничего не помогло. У нас мало игроков оборонительного плана, которые могли бы защищаться при игре один на один. Через некоторых игроков – таких, как Горев, Трушников, Пушкин – соперник легко проникает под кольцо. Им трудно противостоять более габаритным оппонентам, явно бросалось в глаза, что они уступают в скоростно-силовой подготовке. Вохмянин, Гладышев и Варламов лучше защищаются, но, к сожалению, они травмированы, - сообщил  главный тренер "АлтайБаскета" Виктор Кухаренко. - Думаю, для зрителей игра получилась интересной. Нас хорошо поддерживали.

– Почему на последней минуте при разнице "минус 3" никто из игроков "АлтайБаскета" не бросил издалека? Вместо этого были проходы под кольцо.

– Лавников потерял одну атаку, а Амирханов – две, когда они свободные стояли на трёхочковой линии. Конечно, надо было рисковать. Амирханов в итоге забивал в проходах, но на это уходило 15-18 секунд атаки. В то же время выпустить на площадку снайперов Горева и Пушкина было трудно, потому что мы избрали защитный вариант. На последних минутах мы выпустили фактически трёх разыгрывающих, которые могут быстро выводить мяч со своей половины, обыгрывать и проникать под кольцо противника. Эта схема сработала, мы подтянулись в счёте, но нам не хватило времени.

– Как оцените дебют Линаса Лекавичуса в Барнауле перед алтайскими болельщиками?

– Возможно, он сыграл не так качественно, как в предыдущем матче в Сургуте. Понятно, что в начале у него было перевозбуждение: Линас понимал, что на него пришли посмотреть люди. Парень освоится, и будет играть ещё лучше. Даже против физически крепких защитников "Рускона" он выделялся, сделал 18 подборов. А у нас за весь чемпионат никто не делал больше 10 подборов в матче! Скоростно-силовая подготовка у него намного выше, чем у любого другого игрока "АлтайБаскета".

Протокол матча

"АлтайБаскет" (Барнаул) – "Рускон-Мордовия" (Саранск)73:76 (22:16, 10:10, 10:33, 31:17).

"АлтайБаскет": Лекавичус (23 + 9 передач + 18 подборов), Лавников (20 + 6 подборов), Амирханов (12), Пушкин (7), Слета (6), Трушников (3), Горев (2), Лунёв (0), Дедовец (0), Ворон (0).

"Рускон-Мордовия": Загнойко (18 + 6 подборов), Александров (13), Герасименко (11), Павлов (8 + 8 подборов), Варнаков (8), Федорчук (8 + 5 подборов), Караулов (6 + 10 подборов), Усков (4), Хлопов (0 + 5 подборов), Бурцев (0).

Судьи: Алексей Чудин (Москва), Антон Круглов (Москва), Максим Житлухин (Оренбург).

Комиссар: Василий Иванович Власов (Екатеринбург).

19 января. Барнаул. СК "Победа". 1000 зрителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость