Спорт

Фотофакты. Алтайские спортсмены-туристы разгромили соперников на международных соревнованиях

С 6 по 13 августа на территории уезда Фуюнь округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая прошел международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай. Китай-2015". В мероприятии приняли участие 28 команд из России, Китая, Казахстана, Монголии - всего более 300 спортсменов.

"Большой Алтай. Китай-2015".
"Большой Алтай. Китай-2015".
Марина Танкова

Основные соревнования развернулись с 8 по 12 августа в национальном геологическом парке "Коктогай". Спортсмены состязались в рафтинге, рыболовном спорте, альпинизме, парапланеризме, мотопарапланеризме, скалолазании, перетягивании каната, водном, пешеходном, горном, комбинированном велотуризме. Вечерняя программа заканчивалась соревнованиями по национальным видам спорта: борьбе курес, армрестлингу, "перетягиванию человеком как быком". Победители определялись отдельно по каждому виду спорта (дистанции), а также в международном фестивальном зачете среди команд-участниц.

"Большой Алтай. Китай-2015".
Марина Танкова

По итогам пять дней соревновательной программы места в командном зачете среди стран распределились следующим образом:

  1. место - команда "ЮнТур" (Алтайский край, Россия);
  2. место - команда "Меридиан-РАФТ", (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан);
  3. место - команда "Алтай - Сильный Орел" (округ Алтай, СУАР, КНР).

Всего от Алтайского края в мероприятии приняло участие 180 человек. Официальную делегацию возглавил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. В состав делегации также вошли начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт, сотрудники управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов и управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

"Большой Алтай. Китай-2015".
Марина Танкова

Организаторы и участники фестиваля сошлись во мнении, что в скором времени фестиваль перерастет в Алтайские игры и станет новой формой международного сотрудничества разных стран. Следующий фестиваль планируется провести в 2017 году на территории Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость