Спорт

Фотофакты. Известный гроссмейстер провел сеанс одновременной игры с барнаульскими любителями шахмат

18 июля в рамках первого дня фестиваля "РАПИД Гран-При России" в Барнауле состоялась встреча известного гроссмейстера Алексея Дреева с любителями шахмат и сеанс одновременной игры.

Шахматный турнир в Барнауле.
Шахматный турнир в Барнауле.
Анастасия Бачурина

Звание мастера спорта СССР Алексей Дреев завоевал в 13 лет(официально оно было присвоено ему в 14-летнем возрасте). Для сравнения — знаменитый Гарри Каспаров получил этот титул в 15. Как гроссмейстер рассказал собравшимся на встрече, свою первую шахматную партию он выиграл в шестилетнем возрасте у своей сестры.

Сейчас Алексей Дреев является заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы по быстрым шахматам(2012). В составе команды России он стал трёхкратным победителем Всемирных шахматных олимпиад(1992, 1994, 1996) и двукратным победителем командных чемпионатов мира(1997, 2005). Алексей уже принимал участие в фестивале "РАПИД Гран-При России", и в 2011 году стал его финалистом, а в 2012 — победителем.

Возможностью сыграть партию с гроссмейстером воспользовались в основном пожилые мужчины. Выделялись на фоне других участников сеанса единственная девушка и восьмилетний Михаил Васечкин. Кстати, девушка первой же и сдалась.

Фестиваль шахмат состоится в Алтайском крае уже в третий раз. Он приурочен к празднованию Всемирного дня шахмат, отмечаемого ежегодно 20 июля. Особенность шахматного фестиваля заключается в том, что его участником стать может любой желающий.

На этот турнир помимо Дреева приглашены такие звезды мира шахмат, как Алексей Широв(Латвия), Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Антон Шомоев, Андрей Белозеров(все — Россия) и другие.

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 июля в 11.30 на малой сцене Молодежного театра Алтая. Закрытие турнира и церемония награждения пройдут 20 июля в 17.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость