Спорт

Фотофакты. Как барнаульские школьники впервые сдали нормы ГТО

15 мая барнаульские школьники впервые сдавали нормы ГТО. На стадионе "Рубин" поселка Южный, который является одним из трех созданных в крае на данный момент тестовых центров, больше 600 школьников попробовали свои силы в первых четырех видах: бег на 60 метров, прыжки в длину с места, гибкость, плавание. Завтра они будут демонстрировать свои умения в подтягивании, прессе, кроссе. Всего, чтобы претендовать на золотой значок, нужно будет выполнить нормативы в восьми видах.

Барнаульские школьники впервые сдавали нормы ГТО.
Барнаульские школьники впервые сдавали нормы ГТО.
Анна Зайкова

С 9 утра ученики 5-8 классов, это две возрастные ступени 11-12 лет и 13-14 лет, трех школ: гимназии №5, школы №76 и №63, все, у кого нет ограничений по здоровью, с большим энтузиазмом бегали, прыгали, тянулись и старались выполнить все упражнения хотя бы на какой-нибудь значок. Мероприятие прошло под веселые песни, которые подбадривали еще родителей и дедов сдававших ГТО. На трибунах за сдающих переживали младшеклассники из их школ. Несмотря на присутствие профессиональных судий, сдача норм была больше похожа на обычный, только очень массовый, урок физкультуры, чем на соревнования. Школьники переходили с одной площадки на другую, занимали очереди, во время ожидания пытались использовать последний шанс потренироваться дальше прыгать в длину или наклоняться с прямыми коленками как можно ниже.

Мероприятие открыло неделю ГТО, которая проводится в соответствии с поручением министра спорта Виталия Мутко 15-25 мая во всех регионах России. Это первая сдача норм в Алтайском крае после возвращения комплекса. Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить в Барнауле в течение пяти дней, рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Алексей Каретников.

Алексей Каретников,
председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула:

Сдача норм будет проходить сегодня и завтра, а 18 мая будет еще один вид — стрельба. По итогам соревнований будут отобраны лучшие воспитанники наших школ, которые будут представлять город на краевом этапе фестиваля ГТО.

Подобные фестивали, по словам замначальника управления по физической культуре и спорту Петра Кобзаренко, проходят во всех муниципалитетах региона. После, 27-28 июня пройдет второй — краевой этап Фестиваля комплекса ГТО. На него отберут по восемь человек от каждого муниципалитета: по две девочки и два мальчика каждой из двух ступеней. Победители краевого этапа будут сформированы в сборную региона и поучаствуют в третьем (всероссийском) этапе Фестиваля комплекса ГТО.

В рамках декады ГТО организаторы и сдающие не только на практике познакомятся с комплексом, но и обучатся работать с автоматизированной системой "ГТО".

Петр Кобзаренко,
заместитель начальника крайспортуправления:

Самый сложный этап — апробация автоматизированной информационной системы "ГТО". Нужно всем научиться регистрироваться и работать в ней. Я зарегистрировался очень быстро, но возникают разные сложности. Например, обязательно указывать электронный адрес, а представляете, если регистрируется шестилетний ребенок, а если еще он живет в глухом селе.

По словам Кобзаренко те, кто сдал в эти дни нормы на тот или иной значок, могут претендовать на его получение. Для этого после завершения фестиваля данные о результатах внесут в автоматизированную систему, обработают и на их основании в Министерстве примут решение о присуждении золотых значков. Решение о награждении серебряными и бронзовыми значками будут принимать в Крайспортуправлении.    

На первый взгляд, легче всего школьникам в этот день давались прыжки в длину. Только единицы не могли выполнить прыжок даже на бронзовый значок. Ситуация с бегом была чуть хуже, а тяжелее всего школьникам давалась гибкость. Далеко не все могли дотянуться ладонями и пола и зафиксироваться в этом положении на несколько секунд. 

Лиза Галкина,
5-классница школы №76:

Я занимаюсь художественной гимнастикой, поэтому сдать нормы ГТО на золотой значок проблемой для меня не будет. Если у меня будет значок, я смогу гордиться собой и быть более уверенной. Хочется, чтобы все стремились к этому и тоже занимались спортом.

Две ее одноклассницы занимаются спортивной аэробикой. Все трое они уже выполнили первый взрослый разряд в своих видах спорта. Они наперебой рассказывают: "Особенно легко нам будет сдать гибкость. По сравнению с тем, что мы делаем на тренировках, это раз плюнуть. Мы спрашивали нашего тренера, он много раз получал золотой значок. Мы на гимнастике занимаемся ОФП, также бегаем и отжимаемся. Если здесь прыгнуть в длину нужно 165 см, то на гимнастике мы прыгаем 193 см".

Напомним, центры тестирования в этом году будут принимать нормы ГТО в тестовом режиме. В 2016 году сдача норм будет внедрена повсеместно в системе образования, а к 2017 году сдавать нормативы комплекса будет все население региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость