Спорт

Фотофакты. Как известные российские биатлонисты проводят отпуск в Белокурихе

Валерий Иванов, личный тренер известной биатлонистки Ольги Вилухиной, вместе со своими подопечными приехал в Белокуриху на "оздоровительный сбор". На алтайском курорте спортсмены готовятся к предстоящему сезону и укрепляют здоровье в пантовых ваннах недалеко от "Сибирского подворья".

Биатлонисты сборной России отдыхают на Алтае.
Биатлонисты сборной России отдыхают на Алтае.
АО "Курорт Белокуриха".

В предгорных районах панты созревают на несколько недель раньше чем в горах. Поэтому на маральнике компании "Курорт Белокуриха" срезка началась уже три недели назад. Именно поэтому сюда в мае уже третий год приезжает со своими звездами заслуженный тренер России.

Валерий Иванов,
заслуженный тренер России:

С 2013 года мы начинаем свой подготовительный сезон в Белокурихе. На этот раз со мной приехали: спортсменки из национальной сборной - Ольга Вилухина и Анна Никулина, сибиряки Лейсан Бикташева и Максим Буртасов, а также другие перспективные спортсмены.  Мы приезжаем примерно на две недели, чтобы успеть принять ванны, начать плавную подготовку и отдохнуть.

Биатлонисты сборной России отдыхают на Алтае.
АО "Курорт Белокуриха".

Отдых у спортсменов довольно активный: походы, конные прогулки, велосипеды. Все это, по словам тренера, позволяет без надрыва влиться в соревновательный сезон.

Ольга Вилухина,
двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2014:

В Белокурихе очень хорошая экология, я очень люблю этот курорт и всегда возвращаюсь сюда с трепетом. Мы стараемся приезжать в мае, чтобы подготовить свой организм к тяжелым нагрузкам, ведь впереди — сложный сезон. В идеале, я бы приезжала еще в октябре, перед вкаткой. Но это время обычно приходится на небольшой перерыв в работе, и спортсмены разъезжаются, кто куда. Оздоровительный сбор проходит так: мы ходим в походы, бегаем кроссы, ездим на велосипедах… Вечером ходим на стрельбище. Немаловажная часть – пантовые ванны и процедуры. Нагрузки чередуются с отдыхом. Например, сегодня у нас рыбалка и прогулки верхом по ипподрому "Алтай". Оздоровительный эффект от процедур есть: в течение года я не болею. В связи с тем, что я пропускала постолимпийский сезон из-за травм и операций, сегодня моя задача привести себя в форму и тонус. Есть, конечно, серьезные планы на сезон, но все будет зависеть от самочувствия. Не хотелось бы форсировать подготовку, чтобы не сорваться. Буду потихоньку втягиваться.

Факт

Распорядок отпускного дня биатлониста

7.45 — подъем
8.00 до 9.30 — утренняя тренировка. Валерий Иванов: "Примерно через день ребята бегают кросс от Белокурихи до оздоровительного комплекса около "Сибирского подворья" — примерно 15 км".
10.00-12.00 — ванны на маральнике "Сибирского подворья"
12.00 — обед, отдых
16.00 — вторая тренировка (силовая, на все группы мышц)
18.00 —  ужин, отдых
19.30 — тренировка на стрельбище, далее свободное время
23.00 — отбой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость