Фотофакты. На День города в Барнауле в чемпионате Сибири по уличному баскетболу победили барнаульцы

30 августа в краевой столице праздновали 284-й день рождения города. В этот день в самом центре Барнаула прямо на площади Советов прошло спортивно-музыкальное шоу, в котором было множество соревнований, показательных выступлений и даже рок-концерт. Одним из центральных спортивных мероприятий праздника оказался чемпионат Сибири по уличному баскетболу "Barnaul Open 2014". Участие приняли 100 команд из различных городов Сибирского федерального округа. Всего на мероприятии было свыше 1000 человек.

Чемпионат Сибири по уличному баскетболу "Barnaul Open 2014".  Барнаул, 30 августа 2014 года.
Чемпионат Сибири по уличному баскетболу "Barnaul Open 2014". Барнаул, 30 августа 2014 года.
А. Лукин (vk.com/barnaul_open_2014)

В элитной части турнира, в которой разыгрывался титул Чемпионов Сибири, билось 12 команд из разных городов Сибири и в частности Алтайского края. Центральный корт на протяжении всего дня был переполнен зрителями. Аналогичная картина наблюдалась и вокруг всех остальных баскетбольных кортов.

Чемпионами Сибири стала барнаульская команда "Dream Team" (Серов Сергей, Боровиков Андрей, Колмаков Сергей, Коломиец Иван). Серебро у команды "Новосибирск" из одноименного города (Кулагин Григорий, Плисов Дмитрий, Ельцов Дмитрий, Бобровский Даниил). Бронза досталась так же Барнаульской команде "Бриз" (Александр Алешкин, Барышев Павел, Барышев Владимир, Сигачев Никита) В шаге от медалей остановилась очень крепкая команда "Жатва" (Байбиков Тимур, Рыбалкин Андрей, Сорокин Евгений).

SlamDunk Contest в рамках Чемпионата Сибири по уличному баскетболу "Barnaul OPEN 2014" выиграл новосибирец Бобровский Даниил.

Триумфаторами личного первенства по стритболу (1х1) стали Владимир Потешкин и Шиповалова Ирина, которые вырвали звание чемпионов в финальных играх у Толистинова Богдана набравшего форму после травмы и Шумкиной Анастасии соответственно.

Константин Заречнев,
председатель комиссии по спорту, образованию и патриотическому воспитанию Молодежного парламента Алтайского края, организатор чемпионата:

Чемпионат Сибири увенчал спортивное созвездие дня города! Турнир напомнил мне домашние игры БК "АлтайБаскет".

Людей, желающих поддержать спортсменов такое количество, что "зал" переполнен и люди сомкнулись плотным кольцом вокруг кортов. 100 команд, более 400 участников и около 1000 постоянных зрителей - колоссальная аудитория. Баскетбол в Алтайском крае любят, эти цифры ярче слов. Благодаря такой поддержке Dream Team в финале были неудержимы!

Первыми в истории Чемпионами Сибири по уличному баскетболу стали ребята из Алтайского края, вдвойне приятно, что это произошло на родной земле. Искренне благодарен Администрации Алтайского края, МД "Школа Жизни" и БК "АлтайБаскет". Без них этот праздник баскетбола был бы неосуществим. Такие события наравне с нашими спортсменами куют спортивный престиж региона и баскетбол как классический, так и уличный стал в масштабах России укладываться в умы как ассоциация к словам "алтайский спорт.