Спорт

Фотофакты. Снег, солнце, адреналин: на Телецком озере провели гонки на снегоходах

7 марта в километре от Телецкого озера местные предприниматели провели "Телецкое снежное ралли-2016" - гонки на снегоходах, в которых мог поучаствовать любой желающий. Посоревноваться в скоростном вождении на берег Бии приехали туристы из нескольких сибирских регионов.

На Телецком озере провели гонки на снегоходах
На Телецком озере провели гонки на снегоходах
altapress.ru

Среди гонщиков-любителей были как мужчины, так и женщины. Каждому участнику нужно было на время преодолеть кольцевую трассу длиной около 1,2 км. "Трасса несложная, но очень скоростная", - отметил главный судья Игорь Галенко. Зрелищности добавили несколько бугров и трамплинов, в том числе возле стартовой отметки – многие участники в финишный створ буквально влетали.

Гонки на снегоходах.
altapress.ru

Заезды мужчин проходили в двух классах. В первом гоняли на самых обычных, так называемых утилитарных снегоходах. Во втором – на более продвинутых, горно-спортивных. Они отличаются не только тем, что мощнее, но они еще имеют более выраженные грунтозацепы (выступающие части гусениц). Чем они больше, тем лучше идет аппарат по глубокому снегу. Женщины сражались за победу в одном классе – утилитарном.

На трассу в этом году вышли представители Новосибирска, Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай. Большинство выступало на технике марок Yamaha, Polaris и Ski-doо.

На Телецком озере провели гонки на снегоходах
altapress.ru

Трасса покорилась всем – падений и сходов с дистанции не было.

Утилитарный класс (женщины):
1 место - Ольга Дубровина (Иогач)
2 место - Ирина Карнаух (Горно-Алтайск)
3 место - Елена Бажикова (Горно-Алтайск)

Утилитарный класс (мужчины):
1 место - Александр Рецлав (Кебезень)
2 место - Вячеслав Плахотский (г.Осинники, Кемеровская обл.)
3  место - Сергей Богрецов (Артыбаш)

Горно-спортивный класс (мужчины):
1 место - Платон Лебедь (Новосибирск)
2 место - Михаил Водогреев (Новосибирск)
3 место - Иван Тимошенко (Новосибирск)

На Телецком озере провели гонки на снегоходах
altapress.ru

Все призеры получили медали и подарки от спонсоров, а победители – кубки и специальные призы – (смартфон, пароварку и автомобильный холодильник). Победитель в самом престижном классе Платон Лебедь также будет изображен на вымпеле, который будут вручать победителям следующих соревнований. Кроме этого за самое лучшее время круга (1 минуту 10 секунд) новосибирец получил Кубок легендарного Боба (от команды друзей Трифонова Бориса Михайловича - одного из основателей "Телецкого снежного ралли").

Владислав Рябченко,
глава Турочакского района:

Я не слышал, чтобы где-то в соседних регионах проводили подобные соревнования. Именно поэтому сюда едут со всей Сибири. Благодаря "Снежному ралли" и другим масштабным и ярким событиям местным предпринимателям удается зимой, в "мертвый сезон", привлечь на Телецкое озеро туристов и показать им, что зимняя природа здесь ничуть не менее прекрасна, чем летом, весной или осенью.

Факты

Кроме заездов снегоходов зрители могли полюбоваться собаками хаски от федерации северных ездовых собак Республики Алтай, а также бесплатно покушать плов, шурпу и чай с конфетами от кондитерской фабрики "Алтай".

Гостями 13-го фестиваля "Телецкое снежное ралли" стали Скурихина Татьяна Григорьевна, заместитель директора по инновационному развитию и информатизации Сибирского института управления-филиал РАНХиГС (Новосибирск), помощник директора Бюро Campus France в Новосибирске, специалист по культурным и образовательным проектам, участник Альянс Францез-Новосибирск Андреан Морван. Эксперты оценили мероприятие как очень перспективное для развития событийного туризма Республики Алтай и посоветовали развивать фестиваль как мероприятие межрегионального масштаба.

Справка

"Телецкое снежное ралли" в 2016 году состоялось в 13-й раз. Организаторы соревнований - Ассоциация предпринимателей Турочакского района Республики Алтай (при поддержке Правительства Республики Алтай, администраций Турочакского района и Артыбашского сельского поселения). Активное участие в организации и проведении фестиваля принимает Алтайский Биосферный заповедник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость