Фотофакты. В Барнауле прошли гонки на собаках, лошадях и мотоциклах

23 февраля на барнаульском ипподроме прошли соревнования по скиджорингу "След-2015". Скиджоринг дословно переводится как "буксировка лыжника". Лыжник может ехать за собакой (или несколькими собаками), лошадью или мотоциклом.

Кто быстрее буксирует лыжника – лошадь, собаки или мотоцикл: выясняли на любительских соревнованиях по скиджорингу в Барнауле.
Алена Зайковская

На соревнованиях "След", организаторами которых выступила Барнаульская городская общественная организация "Ласка", выступили более 40 спортсменов, в том числе многочисленным оказался и детский заезд.

В гонке на выбывание на дистанции 500 метров свои навыки и навыки своих собак показали участники в двух категориях:

• категория "Золотая середина". (Собаки высотой в холке от 30 до 60 см),
  • категория "Богатырь". (Собаки высотой в холке более 60 см).

В "Золотой середине" из 9 участников четверо бежали с собачками из приюта "Ласка". Дворняжки со своими кураторами показали очень хороший результат, а пес Мэл, не так давно взятый из приюта, со своей хозяйкой Еленой Бурым заняли II место! Первыми стали Фролова Надежда с лайкой Лапка, а третьими – Кондратьев Данил с лайкой Ромашка.
В гонке "Богатырь" было представлено 5 участников, все – с немецкими овчарками! Первое место завоевала Лапшина Анна с Зеной, второе – Хорохордина Оксана с Грандом, третье – Трялина Анна с Милиной.

Зрелищным и самым многочисленным стал "Масстарт" на 1500 метров. В нем приняли участие 11 спортсменов. Лучшими стали: Лапшина Анна с Зеной (3 минуты 37 сек.), II место – Карпушкин Илья с Дантером (3.38), III – Бухарина Настя с Мухтаром (4.19).

Самым приятным и крайне эмоциональным стал заезд детей. Собаки везли ребят на санках, ватрушках, лыжах и нартах. Первое место завоевала пятилетняя Болашко Маргарита с хаски Жаклин, второе – Луданова Софа (9 лет) с хаски Рик, а третье двухгодовалая Хорохордина Рита с овчаркой Гранд.

В двойках (буксировка лыжника двумя собаками на дистанции 1500 м.) лучшими стали:

1 место – Фролова Надежда с лайками Ромашка и Лапка,
2 место – Щербакова Анастасия с Шелли и Маунтри Хендерсон,
3 место – Давыдова Екатерина с собачкой из приюта Чива и хаски Искорка.

В упряжках-двойках (нарты, дистанции 1500 м.) места распределились следующим образом:

1 место – Струков Максим с хаски Альрик и Брайс,
2 место – Шабалдина Анна с хаски Жаклин и Шанти,
3 место – Солдатенкова Яна с хаски Снич и Зевс.

Также на соревнованиях прошли показательные выступления по мотоскийорингу. Ребята из юношеского мотоклуба "Барс" и клубов "Современник" и "S.S.R CREW" показали, как могут лыжники работать в тандеме с железным конем. Но и железным конем выступления не ограничились – было представлено показательное выступление и по конному скиджорингу. Лошадка из приюта Даяна буксировала 11-летнего Николая Дементьева.

Безусловно, самым зрелищным стал одновременный запуск двух мотоциклов, лошади и упряжки из 6 лаяк. Первыми прибыли "железные кони" (22 сек. и 24 сек), затем практически одновременно лошадь (28 сек.) и упряжка (28 сек.).

По окончанию все участники были награждены призами от спонсоров соревнований: сети зоомагазинов "Zooмир" и "Алтайского центра комплектации".