Спорт

Фотофакты. В Барнауле в четвертый раз прошел чемпионат России по биатлону

110 спортсменов из 17 городов 6–8 марта разыграли в Барнауле медали и кубки чемпионата России по биатлону среди ветеранов. Проводила соревнования городская спортивная общественная организация "Барнаульская федерация биатлона" совместно с "Барнаульским пивоваренным заводом".

Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Олег Богданов

Спортсмены четырех возрастных категорий соревновались в трех видах программы: спринт, гонка преследования, эстафеты. В этом году организаторы решили усложнить трассу. Если раньше ветераны выступали на отдельной более легкой лыжне, то в этом году они проходили те же круги, что обычно проходят все остальные спортсмены. Главный судья соревнований Анатолий Гиганов признался, что у организаторов были определенные опасения по поводу того, все ли смогут преодолеть усложненную дистанцию.

Анатолий Гиганов,
главный судья соревнований:

Неожиданно, что в этот новый подъем все очень лихо заходят, еще и борются на нем. Я даже подумал, что зря мы раньше упрощали дистанцию. По количеству участников, по их результатам, по показанным скоростям в этом году было много сюрпризов. Никто не ожидал, что наши ветераны настолько готовы к борьбе. Все, особенно лидеры, находятся в приличной форме. У женщин подготовка была чуть ниже за исключением нескольких человек. Но главное здесь — участие.

В последний день соревнований прошли мужская и женская эстафеты 4x4,5 км — самый зрелищный вид программы. Первую ступень пьедестала у мужчин заняла сборная Алтайского края: Александр Костюченко, Вячеслав Сергеев, Иван Лыжин, Владимир Толмачев. Второе место в упорной борьбе с командой из Канска Красноярского края завоевали спортсмены из Новосибирска.

У женщин команду Алтайского края на второе место отодвинула сборная Сибирского федерального округа, в составе которой были известные спортсменки из Новосибирска и Красноярска: Татьяна Якуба, Ирина Самит, Октябрина Соколова и Елена Мизонова. После финиша мастер спорта международного класса Елена Мизонова, которая бежала на четвертом этапе, рассказала, что все три дня проводить гонки на одном уровне непросто.

Елена Мизонова,
мастер спорта международного класса:

Наша команда объективно была сильнее, поэтому моей задачей было просто пройти дистанцию ровно, а не ставить рекордов. Если говорить об этих соревнованиях в целом, здесь всегда очень гостеприимные люди, радушный прием. Главное в них — встреча с другими ветеранами. Общение с ними доставляет даже больше удовольствия, чем сами гонки и награды.

По словам почетного гостя олимпийского чемпиона, председателя Союза биатлонистов Алтая Сергея Тарасова, для того чтобы выступать достойно на таких стартах, нужно постоянно тренироваться минимум трижды в неделю.

Сергей Тарасов,
председатель Союза биатлонистов Алтая:

Для тех, кто раньше выступал на высоком уровне, эти соревнования — лишний повод вспомнить лучшие жизненные моменты. Сейчас беседовал с теми, кто здесь выступает, они говорят: какие Олимпийские игры, здесь волнения и эмоций намного больше. Все выходят на старт с желанием победить.

Самый возрастной участник соревнований — 74-летний Анатолий Филиппов до сих пор тренируется пять раз в неделю, поэтому дистанция не показалась для него особенно тяжелой. После финиша эстафетной гонки, где он выступал на четвертом этапе за команду из Республики Алтай, он сказал: "Трассу нам сделали такую же как, и молодым. В общем-то, прошел дистанцию нормально. В этом году все проходило намного интереснее: трасса, порядок проведения были больше всего приближены к обычном, неветеранским соревнованиям".

По итогам трех дней каждый участник чемпионата получил награды и памятные призы, а каждый участник, занявший с 1-го по 6-е место, получил ценный приз — планшетный компьютер от организаторов. Награждение проводил вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев, который в первый день соревнований сам вышел на дистанцию в спринтерской гонке.

Сергей Локтев,
вице-губернатор Алтайского края:

Спасибо нашим гостям, которые приехали из Томска, Красноярска, Читы, Иркутска, Новосибирска, Татастана и многих других городов, за то, что приняли участие. Если посмотреть на результаты, половина пьедестала — наши гости, половина — представители Алтайского края. Это очень радует. Надеюсь, что следующий турнир пройдет на алтайской земле не хуже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость