Спорт

Фотофакты. В новом зале клуба "Коммунальщик" состоялся турнир по индорхоккею

В первенстве Лиги по индорхоккею приняли участие 8 команд. Они были составлены из игроков барнаульского "Коммунальщика" и воспитанников СДЮШОР "Юность Алтая" —девочек и мальчиков. Составы набирали капитаны команд, которых назначил главный тренер "Коммунальщика" Владимир Кобзев. В декабре ему сделали операцию на колене — заменили сустав на искусственный, но даже на костылях Владимир Леонидович посетил все семь туров первенства. В заключительный игровой день, 10 января, он подвёл первые итоги.

В Барнауле прошли соревнования по индорхоккею.
В Барнауле прошли соревнования по индорхоккею.
Олег Богданов

Владимир Кобзев,
главный тренер "Коммунальщика":

Уровень соревнований хороший. Молодёжь играет очень здорово, изумительно действуют вратари. Кстати, мастера, которые набирали команды, сразу отнеслись к турниру серьёзно, не смеялись, мол, с малышнёй будем возиться. Самые младшие участники — 2002 года рождения.

Индорхоккей удобен в условиях Сибири. Но в России он развит хуже травяного хоккея: ни в прошлом, ни в этом сезоне даже не проводился чемпионат страны. Хотя наша мужская сборная по индорхоккею в 2008 году прервала многолетнюю гегемонию немцев и выиграла чемпионат Европы. Даже если бы соревнования по индорхоккею проводились в России, для нас было бы слишком затратно ездить на них. Поэтому после появления своего зала мы решили развивать эту разновидность хоккея на местном уровне. Считаю, созданная Лига имеет отличный формат, который позволяет развиваться как совсем юным хоккеистам, так и мастерам. Раньше в это же время мы могли заниматься только ОФП и бегать кроссы. А сейчас играем. Отмечу, что эти соревнования оказались интересны не только спортсменам, но ещё и болельщикам и спонсорам. Четыре команды, то есть половина участников, благодаря поддержке партнёров сшили себе форму.

В матчах заключительного тура разгорелись нешуточные страсти. Команда "Знак" Александры Сосниной со счётом 5:4 обыграла "Альфу Спорт" Анастасии Брютовой и вышла на первое место. Но это положение оказалось шатким: подвинуть Соснину на второе место мог "ЗапСибЭлектроМонтаж" Ирины Осиповой, которому во встрече с дружиной Анны Сидоренко было достаточно и ничьи. И поначалу всё шло к тому, что чемпионство отпразднует Осипова: её команда повела 4:1. Но совсем зелёная — и по цвету формы, и по возрасту — команда Сидоренко смогла переломить ход встречи и выйти вперёд 5:4 за полторы минуты до финального свистка. Команда Осиповой пошла на последний штурм и заработала буллит! Исполнять его отправилась капитан команды. Но — надо же было такому случится! — опытнейшая Ирина Осипова, имеющая опыт выступлений за сборную России, в очной дуэли не смогла переиграть 13-летнего вратаря Вадима Швецова. В итоге золото досталось команде "Знак" Александры Сосниной, серебро взял "ЗапСибЭлектроМонтаж" Ирины Осиповой, бронзу — команда Анны Сидоренко. Четвёртое место занял "Байт-Заринск" Анастасии Мирошниковой, пятое — "Альфа Спорт" Анастасии Брютовой, шестое — команда Натальи Мартемьяновой, седьмое — команда Елены Гусевой, восьмое — команда Елены Вавиловой.

Александра Соснина,
игрок "Коммунальщика":

Напряжение было огромным, накал борьбы чувствовался до последней секунды. Спасибо Ане Сидоренко и её малышам, они вывели нас на первое место. В целом турнир очень понравился. Раньше мы, игроки "Коммунальщика", знали только несколько ребят младших возрастов, а теперь — почти всех. Для всех вижу большой плюс: молодые набираются опыта рядом со старшими, а старшие полноценно готовятся к сезону. Раньше зимой мы делали акцент на физическую подготовку, а теперь, когда появился такой шикарный зал, и бегаем, и с клюшкой работаем, оттачиваем технику.

Быть наставником нетрудно, с ребятами быстро нашли взаимопонимание. Мы провели всего несколько игр, но я уже про каждого всё знаю: кто куда будет открываться и что делать. Приятно, что в моей команде играет младшая сестра Дарья, ей 16 лет. Мне с ней комфортно на площадке. Кстати, в другой команде тоже выступают  две сестры — Настя и Ира Мирошниковы.

По словам Владимира Кобзева, в скором времени состоится ещё один хоккейный турнир. Предполагается, что он пройдёт на снегу. Однако сейчас в большом овраге, где построен новый спортзал и где планируется оборудовать игровое поле, лежит голая земля. Если снега будет недостаточно, то команды в тех же составах ещё раз сыграют под крышей.

Справка

Индорхоккей зародился в Германии, там же в 1972 году был проведён первый турнир. В России этот вид спорта получил официальное признание в 1995 году. От традиционного хоккея на траве индорхоккей отличается прежде всего тем, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, в индорхоккее меньше площадка, её размеры соответствуют гандбольным — 20 на 40 метров. Отличается и количество игроков в противоборствующих командах — по 6 в каждой (5 полевых и 1 вратарь), тогда как в хоккее на траве на поле выходят по 11 игроков. В инодрхоккеее запрещены пасы верхом, мяч можно передавать только по покрытию, что требует от игроков определённой технической оснащённости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость