Спорт

Фотофакты. Алтайским школам раздали шахматные комплекты на 2 млн. рублей

20 января в Большом зале правительства Алтайского края школы-участники проекта "Шахматы в школе" получили необходимый инвентарь. Общая стоимость комплектов — 2 млн. рублей.

В Алтайском крае стартует проект "Шахматы в школе".
В Алтайском крае стартует проект "Шахматы в школе".
Анна Зайкова

Первыми участниками проекта станут педагоги и учащиеся 61 учебного учреждения. Это 60% школ, которые подали заявки. Еще 40% школ получат оборудование к началу учебного года.

В школы поступят наборы шахмат, контрольные часы, демонстрационные доски с магнитными фигурами для обучения детей и учебно-методические комплекты для преподавателей. Комплекты рассчитаны на четыре года обучения, в них входят учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие и учебная программа. Заниматься на этих комплектах будут учащиеся начальных классов. Каждая школа сама будет решать, в какой форме организовывать занятия: уроков или кружков.

Этот проект реализуется на территории России второй год. Его проводят Российская шахматная федерация и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. По словам президента федерации шахмат Алтайского края Артема Поломошнова, наш регион в этом году выиграл самую большую сумму гранта.

Артем Поломошнов,
президент федерации шахмат Алтайского края:

Скажу без ложной скромности: документы, которые мы подали на конкурс, удивили комиссию глубиной проработки. Мы получили самую большую сумму в России на освоение гранта. К тому же у нас были педагоги из Пскова, которые обучили 95 педагогов начальных классов методам преподавания шахмат. И теперь они будут заниматься с детьми. Мы не ставим цели вырастить из всех шахматистов, а только будем знакомить ребят с игрой, шахматами, основные понятиями, дать пространственное, логическое мышление.

Как отметил вице-премьер правительства Андрей Шукин, шахматы — высокоинтеллектуальный вид спорта. Он очень полезен для учащихся начальных классов. Также он похвалил федерацию за активную работу и участие в федеральных проектах.

Школам новые комплекты помогут выйти на новый более качественный уровень преподавания.

Ольга Кореннова,
директор школы №4 Алейского района:

Третий год в нашей школе работает кружок "Шахматы". Когда я стала директором, поняла, что нам такой кружок необходим. Я знаю, как шахматы влияют на интеллектуальное развитие детей. Через год мы сделали срез и увидели явный прогресс у тех учеников, которые занимаются шахматами. Если поначалу у нас было 50-60 детей, то теперь их уже больше 200.

Также не вручении Поломошнов отметил, что в 2016-2017 учебном году в Алтайском крае пройдет конкурс на лучшее преподавание шахмат в школе. Положение о нем размещено на сайтах Федерации шахмат Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края. В конкурсе могут принять участие все общеобразовательные учреждения края (независимо от того, подавали они заявки на участие в проекте ранее или нет). Победители конкурса (первые три места) получат в качестве призов ноутбуки, шахматы, денежные премии. А команда второклассников школы-победительницы в сопровождении преподавателя отправится на Черноморское побережье - на всероссийский финал конкурса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость