Спорт

Фотофакты. В Сочи идет подготовка к Паралимпиаде. Бойкотирование соревнований спортсменами не планируется

Генеральная репетиция торжественной церемонии открытия Игр пройдет в самые ближайшие дни.

Об этом сообщил 3 марта вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Козак заверил премьера, что все готово. "Никто никуда не ушел, несмотря на то, что Паралимпийские игры - более компактны, по сравнению с Олимпийскими", - цитирует Козака ИТАР-ТАСС. Вице-премьер напомнил, что Паралимпиада в Сочи пройдет 7-16 марта и за эти 9 соревновательных дней будет разыграно 72 комплекта медалей.

Всего в Сочи должны прибыть 45 спортивных команд, из которых 38 - уже размещены.

Дмитрий Козак,
вице-премьер:

В настоящее время реализуется план переходного периода, в течение которого необходимо изменить имидж города, поменять символику с олимпийской на паралимпийскую - и эти работы должны быть завершены к 5 марта.

По его словам, для встречи паралимпийцев большая работа была проведена для обеспечения "безбарьерной среды", для чего были реконструированы и построены заново тысячи объектов не только в Сочи, но и в Краснодаре, Анапе, Санкт-Петербурге, Москве. "В настоящее время все объекты соответствуют международным стандартам безбарьерной среды", - заверил он.

"С учетом опыта проведенных Олимпийских игр у нас есть полная уверенность, что и Паралимпийские пройдут на том же высоком уровне", - заключил он, сообщает maks-portal.ru.

Спортсмены-паралимпийцы не будут бойкотировать грядущие Игры, которые вскоре начнутся в Сочи. Украинские атлеты прибыли в Сочи 1 марта.

"Спортсмены из всех стран счастливы прибыть в Сочи. Мы ожидаем, что к пятнице прибудут 575 спортсменов. А с вечера понедельника здесь находятся атлеты из 39 стран, которые будут ждать начала Паралимпиады", - сказал пресс-секретарь международного паралимпийского комитета Крейг Спенс.

Принц Эдвард, глава Паралимпийского комитета Великобритании, сказал: "Мы следим за тем, что происходит в мире. Но мы, как и все наши спортсмены, сосредоточены на том, чтобы наилучшим образом выступить на Паралимпиаде", пишет olympic.sport.ua.

Тем не менее, британские и американские чиновники решили не посещать Паралимпийские игры в Сочи. Но премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что бойкот польскими спортсменами Паралимпиады в Сочи в знак протеста против политики России на Украине не возымел бы никакого воздействия, а поэтому был бы бесполезен.

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации об объявлении "олимпийского перемирия" на время проведения зимней Олимпиады в Сочи:

Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время "олимпийское перемирие". В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом.

Такой шаг полностью соответствовал бы принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов", которая содержит призыв ко всем государствам-членам соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций "олимпийское перемирие" по отдельности и коллективно. Данная резолюция была принята консенсусом, а число ее соавторов составило 121 государство.

Особо отмечаем, что объявление "олимпийского перемирия" имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты. Поэтому обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию.

С призывом об "олимпийском перемирии" обратился ко всем государствам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В этом же русле идет инициатива президента Социалистического интернационала Г.Папандреу об объявлении перемирия и прекращении огня накануне и в период проведения зимней Олимпиады в Сочи всеми сторонами вооруженного конфликта в Сирии.

В логику достижения политико-дипломатического урегулирования в САР вписывается состоявшаяся 22 января Международная конференция по Сирии и начавшиеся вслед за этим в Женеве межсирийские переговоры при посредничестве ООН.

Заключение "олимпийского перемирия" участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе Организации Объединенных Наций.

Международный паралимпийский комитет опасается, что действия российской стороны могут привести к нарушению, так называемого "олимпийского перемирия".

"Мы надеемся, что будет найдено мирное решение проблемы в Украине – в духе "олимпийского перемирия", которое относится и к Паралимпиадам с 2006 года. Мы надеемся, что будет найдено мирное решение проблемы, мы хотим, чтобы Паралимпиада стала продолжением потрясающего праздника спорта, который стартовал в Сочи, и что спортсмены будут продолжать прибывать на соревнования, несмотря ни на что", - говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета, пишет sport-xl.org.

XI Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость