Фотофакты. "Золото" в биатлоне вывело Россию на первое место в неофициальном медальном зачете

Предпоследний день сочинской Олимпиады завершился для России триумфом сноубордиста Вика Уайлда, взявшего второе "золото" теперь в параллельном слаломе, а также первым местом в эстафете биатлонистов. Кроме того, российская женская сборная взяла "бронзу" в командной гонке в конькобежном спорте. По общему количеству медалей наши олимпийцы вырвались вперед - у России их 29  (11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых). У норвежцев, идущих следом, столько же "золота", но меньше медалей другого достоинства.

Биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин победили в мужской эстафете. Наши спортсмены дали восемь промахов, однако это не помешало Шипулину финишировать первым. Ранее олимпийское "золото" в этом виде соревнований по биатлону с 1968 году до 1988 постоянно завоевывалось советскими спортсменами, но после этого отечественные биатлонисты не выигрывали на  Олимпиадах золото в данной дисциплине вплоть до Сочи.

В коньках россиянки Ольга Граф, Екатерина Шихова, Юлия Скокова проиграли в полуфинальном забеге польским конькобежкам (те в свою очередь уступили голландкам в финале). Наши спортсменки поборолись за "бронзу" с японками, которые полуфинал пробежали на 8 секунд медленнее россиянок. В бронзовом заезде Шихову поменяла ее Екатерина Лобышева.

Медальный зачет по американской системе* (на начало 23 февраля)