Спорт

Футболисты барнаульского "Динамо" ответили на вопросы болельщиков

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, игроки команды начали отвечать на вопросы болельщиков в официальной группе "ВКонтакте". Первым с болельщиками пообщался полузащитник Евгений Щербаков, после на вопросы отвечал защитник Андрей Клименко. Футбольный клуб и наш портал предлагают читателям народное интервью с игроками.

Евгений Щербаков.
Евгений Щербаков.
пресс-служба клуба "Динамо".
Евгений Щербаков.
пресс-служба клуба "Динамо".

Беседа с Евгением Щербаковым

- Евгений, смотришь ли чемпионат мира? Если да, то какие матчи удалось посмотреть? Какие впечатления? (Антон Исаев)

- Если честно, то полностью посмотрел только матч нашей сборной, остальное смотрю с утра в обзоре. Поэтому впечатления могу сказать только о нашей сборной: мне очень не понравилась игра. В остальном по обзору и отзывам видно, что чемпионат всех радует открытым футболом.

- В 2013 году вы были заявлены за клуб "Спартак" Семей, участника казахстанской премьер-лиги. По сути, клуба равного уровню ФНЛ. Скажите, возвращение в "Динамо-Барнаул" это некое постепенное завершение карьеры футболиста с возможностью остаться тренером в Барнауле, либо небольшая пауза перед появлением значимых предложений из сильных клубов того же ФНЛ? И позволю себе второй вопрос вытекающий из первого: все таки Барнаул вам родной по старту "спортивной карьеры", скажите, а не хотели бы окончить карьеру в клубе "Енисей" и остаться именно там тренером, ведь Красноярский край ваша малая родина? Так же очень интересно узнать у вас, почему так были не длительны контракты со многими футбольными клубами, часто их расторгали… Это связано с поиском чего-то лучшего в денежном, имущественном выражении. Либо просто нигде не было комфортно настолько что постоянно искали "свой клуб"? (Максим Ниценко)

- Во-первых, я не был заявлен за "Спартак" Семей в премьер-лиге, а только вышел с ними в высший эшелон, потом побывал на первых сборах и считаю, что не по футбольным причинам не подписал контракт. Я планировал остаться там, либо перейти в "Шинник", или еще был вариант с "Енисеем", но везде свои истории, и в итоге окно зимнее закрылось, и я остался впервые в жизни без контракта до лета. Так я и вернулся в свой по-настоящему родной клуб. А с "Енисеем" меня ничего не связывает и свою жизнь, уверен, проведу в Барнауле, пока в ранге футболиста, а потом посмотрим. На счет длительности контрактов: везде было по-разному, и сейчас это тенденция всего российского футбола, особенно первой и второй лиг. Ушло то время, когда игрок в одной команде играл семь-десять лет, теперь это исключение. Одной причины, повторюсь, нет, так просто складывалась жизнь.

- С кем из "Динамо" дружите и есть ли у нас молодые перспективные? (Игорь Малышев)

- Более-менее со всеми ровные отношения, команда сейчас достаточно молодая. Раньше играл вместе только с двумя футболистами, остальных знаю не так долго. У нас в команде минимальный возраст игрока - 20 лет, и мне понравилась фраза на этот счет Игоря Чугайнова, с кем мне довелось поработать: "20 лет это уже не молодой". Поэтому про перспективных вам лучше спросить у тех кто тренирует 16-18-летних ребят".

- Насколько изменился клуб "Динамо" с последнего вашего визита? (Олег Ан)

- Больших изменений я не увидел: работают люди, многие кто и раньше. База, стадион, офис как и прежде, если не считать некоторых не значительных мелочей.

- Твой футбольный кумир и кумир вне футбола? (Олег Ан)

- Футбольный кумир - Дэвид Бекхэм, вне футбола на ум не приходит, значит его и нет.

- О чем вы больше всего жалеете в вашей спортивной карьере? (Олег Ан)

- Теперь могу с уверенностью сказать ,что не правильно повел себя в "Амкаре" и уход из этого клуба - самая большая ошибка. Не прав тот, кто говорит, что нельзя ни о чем жалеть - я до сих пор об этом жалею.

- Этап карьеры в "Анжи" в нескольких словах, плюсы/минусы? (Гаджи Мадридов)

- Плюсы - это безусловно чемпионство первой лиги, это не каждому дано. Это стоит особняком и затмевает все. Ничего не могу сказать плохого об этом этапе своей жизни, много интересного для себя почерпнул в плане жизни. И на самом деле в Махачкале не все так плохо, как все думают.

- Когда делал первые шаги в футболе, о чем мечтал? Достиг ли каких-то целей, которые намечал? На данный момент какие дальнейшие планы/шаги в футболе наметил? (Гаджи Мадридов)

- Даже и не помню о чем я мечтал, но точно помню, что не мог себе и представить, что доведется поиграть в премьер лиге. Я родился в Минусинске с населением 80 тысяч человек, и там даже во второй лиге никто не играл. Как и о мечте скажу, целей в таком возрасте молодом ставить глупо - все приходит само по себе, если ты делаешь все так, как тебе дано и как надо. Считаю, что чего-то достиг, но очень даже не в полной мере. Уверен, что мог достичь намного большего, но не справился с самим собой. На данный момент хочу как можно больше принести пользу во всем "Динамо-Барнаул" и наконец обрести спокойствие и стабильность в жизни, чего мне всегда и не хватало.

- Есть ли желание у Саши Яркина поиграть ещё в "Динамо"? (Александр Тарнаков)

- Насколько я знаю, у Саши есть такое желание, но есть разные ситуации. Но это вполне возможно.

- Есть мнение, что у тех кто занимается профессионально спортом по сути нет детства - всё время уходит на учёбу и тренировки. Скажи по своему опыту, это действительно так? (Антон Исаев)

- А что в твоем понимании детство? По своему опыту скажу ,что у меня все время уходило на футбол и вообще на спорт. Я много чем занимался, но не учебой - не любил. Хоть все и твердят что надо учиться, у меня на это счет своя позиция.

- Представь, что у тебя есть возможность перейти в любой европейский топ-клуб. В какой бы перешёл? Почему? (Антон Исаев)

- Если пофантазировать, то хотел бы играть в московском "Спартаке". Вот хочу и все, не знаю почему. Считайте что это и есть европейский топ клуб.

- Выскажи своё мнение, почему этот ЧМ является столь результативным? Как считаешь будет ли такая же результативность в плей-офф? (Антон Исаев)

- Еще раз скажу, что не смотрю полностью матчи, они идут поздно. Для меня не понятно, почему все удивляются что чемпионат результативный. По-моему так и должно быть - это же футбол.

- Мы помним ваши резкие высказывания на ТВ в 2012 году. Теперь руководство все тоже и вы в команде. Что изменилось в команде с тех пор? Вы поменяли мнение о руководстве? А вообще очень рад, хочу ходить "на Щербакова", а не наблюдать за вами в других командах. (Виктор Довбыш)

- Спасибо за добрые слова. Надеюсь оправдать ваши ожидания. К вашему вопросу скажу так - я извинился лично перед президентом клуба за те высказывания, мы друг друга поняли. Та ситуация - это то, что мне всегда и мешало, я много чего наговорил и натворил в футболе, от этого все проблемы. Как раз в "Амкаре" случились подобные ситуации. Жизнь показала, что я сделал себе только хуже. Правильно сказал мне очень один умный человек на счет всех моих конфликтах в жизни - у меня конфликт с одним человеком и это я сам. Сейчас у нас одна общая цель - это поднять "Динамо" на новый уровень во всем, вернуть 10-15 тысяч на стадион. И это очень даже реально, уверен.

- Евгений, какой вы представляете девушку своей мечты? (Дина Рогожкина)

- Наверное здесь я не удивлю - девушка моей мечты должна быть очень красивой, умной и доброй.

- А все-таки дружба между мужчиной и женщиной существует?! (Дина Рогожкина)

- На мой взгляд даже женской дружбы не существует, поэтому и с мужчиной тоже ее не может быть. Есть просто хорошее отношение к человеку, не важно какого он пола, но дружба это же нечто другое, друг в жизни бывает один, два.

- Что можешь сказать о главном тренере? (Филя Филев)

- Могу сказать только хорошее. Как о человеке и как о тренере.

- Евгений, я очень горжусь тобой. Горжусь тем, что я вырос с тобой в одном городе, в соседнем дворе, и то что я знаю тебя лично с самого детства. Мы всегда тебя ждем дома когда ты приезжаешь к нам. ты единственный в истории на данный момент профессиональный футболист в нашем родном Минусинске. Желаю тебе и в дальнейшем показывать хороший футбол как ты умеешь , и не важно в каком ты клубе будешь, и как сложится твоя карьера , как футболиста , или как тренера может в дальнейшем… Ты настоящий профессионал. Мы тобой гордимся. (Дмитрий Саламов)

- Спасибо. В ноябре жди в гости и топи баньку.

Андрей Клименко.
Олег Богданов

Беседа с Андреем Клименко

- В этом году у "Динамо" будет довольно молодая команда. Проблема команд из второго дивизиона, что каждый год состав на половину обновляются, и у тренера нет возможности несколько лет выстраивать коллектив, чтобы добиваться результата. Есть ли вероятность, что нынешний состав "Динамо" - всерьез и на долго? (Вячеслав Кондаков)

- Насколько мне известно, с молодыми футболистами заключен контракт не на один год. Сейчас гарантий нет, что на следующий год команду никто не покинет. Футболист может уйти в клуб выше рангом, либо по каким-то причинам не устроить тренера и покинуть команду.

- Когда будет полная реконструкция стадиона "Динамо"? (Руслан Петрунин)

- С этим вопросом лучше обратиться к руководству клуба. Но насколько мне известно, на стадионе произошли изменения.

- Какими были для вас самый памятный матч на барнаульском стадионе в составе "Динамо" и самая памятная игра в карьере? (Александр Захаров)

- Для меня самым запоминающимся матчем в "Динамо" был с "Лучом" из Владивостока в 2003 году. И в составе "Урала" на кубок против московского "Локомотива", была победа со счетом 1:0.

- Андрей, спрашиваю как у человека, который поиграл в разных командах. Во многих клубах существует такое понятие, как презентация команды перед началом сезона, обычно они проходят в крупных торговых центрах. Были в вашей карьере такие мероприятия? И как вы считаете, если сделать подобное в "Динамо", сможем ли мы привлечь новых болельщиков или вернуть старых? (Иван Дмух)

- В моей футбольной карьере такого не было. Я думаю попробовать можно для привлечения болельщиков.

- Уважаемый Андрей, я наверное не слукавлю, что вы для "Динамо-Барнаул" не просто футболист, вы тот, кого называют "душа команды", "сердце клуба". Вас ставят в один ранг с громкими для клуба именами. Отрадно, что вы вернулись в "Динамо". Хотел бы чтобы что бы вы ответили на ряд вопросов, которые будут интересны для болельщиков, а не только для меня. Скажите, если вам доверят "капитанскую повязку", вы готовы морально повести за собой команду к победе, подбодрить молодежь, чтобы проигрывая, команда вырывала у соперника очки? Не для кого не секрет, что у "Динамо-Барнаул" были тяжелые годы. И вот мы вновь во втором дивизионе, в котором уже не будет "Сибиряка", "Амура" (ликвидация/снижение в статусе клубов), "Сахалина" (повышение в классе), в команде островитян вы даже поиграли, скажите, вы с "Динамо-Барнаул" надолго или до "первого звонка" из клуба ФНЛ? У вас, по английским меркам, достаточно зрелый футбольный возраст, не смотря на вашу физическую форму. Скажите, задумывались "повесить бутсы на гвоздь"? Когда придет время и вы все же их повесите, скажите, вы хотели бы стать тренером мастеров или детской команды? Скажите, реализовали вы свою заветную футбольную мечту или вам ее предстоит реализовать (можете ее не называть)? (Максим Ниценко)

- Если команда доверит капитанскую повязку, то все что в моих силах я постараюсь выполнить и не подвести на поле команду и болельщиков. С "Динамо" контракт на один год, с футболом пока заканчивать не собираюсь, есть силы и желание играть. Что будет после футбола, пока не знаю. Сейчас я сконцентрирован на том, чтобы дольше поиграть в футбол. Сожалею что не поиграл в премьер-лиге, но мои труд был не напрасен, я стал мастером спорта.

- Сможет ли "Динамо" выйти в ФНЛ в этом сезоне? Если да, то что для этого потребуется? (Вадим Плоскарев)

- Я думаю, что в этом сезоне команда "Динамо" за путевку ФНЛ бороться не будет. По моему мнению стадион "Динамо" может не пройти лицензирование для участия в турнире ФНЛ, и соответствующим финансированием команда не располагает.

- Почему команда из Томска не один год играет в премьер-лиге, а из Барнаула даже не может попасть в ФНЛ? (Артем Романычев)

- Потому что есть заинтересованные люди и соответствующее финансирование. В Барнауле тоже любят футбол, но, на мой взгляд, не хватает спонсоров.

- Надолго ли вы в "Динамо"? (Артем Романычев)

- С "Динамо" контракт на один сезон.

- Почему вы решили вновь вернуться в команду? (Алексанр Шонин)

- Так совпало, что обе стороны были заинтересованы друг в друге.

- Андрей, чем вы больше всего гордитесь за свою спортивную карьеру? (Олег Ан)

-  Горжусь тем, что стал мастером спорта.

- Ваш прогноз (ожидания) на этот сезон. На какой строчке "Динамо" закончит чемпионат? (Олег Ан)

- Думаю, будем бороться за призовые места.

- Андреа Пирло на этом ЧМ доказал, что в 35 лет футболист может показывать высочайший уровень игры. А есть ли у вас собственный пример для подражания? (Олег Ан)

- Из российских футболистов - Андрей Тихонов, который играл до 40 лет. Райан Гигз из "Манчестер Юнайтед" и Андреа Пирло тоже в порядке.

Справка

В "Динамо" намерены продолжать проект "Народное интервью".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость