Спорт

Футбольно-полевой роман

Меньше чем через месяц в Барнауле начнется грандиозная реконструкция двух футбольных полей. По ее завершении в столице Алтайского края появятся поля по последнему слову футбольной моды - с искусственным газоном. Это значит, что тренироваться на них можно будет круглый год, не обращая внимания на погоду.Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, два футбольных поля - одно на стадионе “Полимер” в парке Индустриального района и другое на стадионе “Трансмаш” - уже к сентябрю будут застелены искусственным покрытием. Деньги для этих проектов требуются немаленькие - 1 миллион 200 тысяч евро. Их администрации Алтайского края выделит губернатор Чукотского автономного округа и владелец футбольной команды “Челси” Роман Абрамович.

Футбольные поля с искусственным покрытием считаются нормой для многих развитых стран. Они очень удобны: благодаря искусственному покрытию газон поля не надо подстригать и засеивать свежей травой. Специальные наполнители удерживают в себе всю влагу, а потому такому полю не страшны ни дождь, ни снег. Следовательно, грязи в привычном смысле на нем не бывает. И самое важное - тренироваться на нем можно круглый год.

А теперь вспомните наши футбольные поля.

- Профессиональная Футбольная лига в прошлом году выдвинула всем футбольным клубам обязательное условие - наличие поля с искусственным покрытием, - говорит Евгений Панченко, директор ФК “Динамо” (Барнаул). - Но в нашем городе потребность в нем возникла уже давно. У нас нет нормальных полей, из-за чего мы не можем в полную силу тренироваться со всеми группами футболистов. Страдают от этого больше всего начинающие спортсмены, ребятишки.

Помочь в решении этого вопроса собирался известный земляк Алексей Смертин, играющий в английской команде “Челси”. Он намерен организовать в Барнауле футбольную школу своего имени, ребята из которой, по замыслу, будут тренироваться на поле с искусственным покрытием. Имелся в виду стадион “Полимер” Индустриального района. Тема появления современного стадиона обсуждалась самим Алексеем нынешним летом на встрече с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым. Губернатор обещал помочь и найти спонсора для этого проекта. Нашел. Романа Абрамовича.

Пресс-служба краевой администрации распространила информацию о том, что Абрамович первоначально готов был помочь только будущей школе Смертина. Это значило, что реконструкция началась бы лишь на поле Индустриального района. Но Евдокимов попросил Абрамовича помочь и клубу “Динамо”, в результате чего была достигнута договоренность и о переоборудовании стадиона “Трансмаш”.

Как заметил Евгений Панченко, начало работ по реконструкции поля “Трансмаш” предположительно намечено на 15 апреля. Но срок может быть сдвинут: всё зависит от того, как быстро растает снег.

- Как только снега не станет, на стадионе начнутся земляные работы. Специалисты скрупулёзно изучат грунт. Они сделают анализы почвы, посмотрят, какие породы в ней есть. Это необходимо для оформления индивидуального заказа поля. Важно, чтобы после укладки покрытия поле не загнило, не деформировалось из-за почвы. А для этого и необходимы предварительные работы по изучению грунта.

После этого на стадионе будет вырыто корыто глубиной 30-60 см. В него уложат дренажные трубы, по которым с поля будет выводиться влага. Затем корыто засыплют щебнем, укатают. На поле будет небольшой, еле уловимый покат и уклоны. Это необходимо для системы вывода влаги. После поле выложат полосами искусственного покрытия, ширина каждой из которых будет 2 метра.

Поля с искусственным покрытием изготавливают по индивидуальным заказам с учетом рельефа местности. Уже известны размеры того поля, на котором будут тренироваться юные воспитанники “Динамо”: 100х70 метров. Его изготовлением займется канадская или голландская фирма, каждая из которых зарекомендовала себя в мировом футболе с лучшей стороны. Генподрядчиком выступит предприятие “ДНПСК Омская-1”, выполнявшее в прошлом году такой же заказ в Омске. Техническую поддержку окажут коммунальные и энергетические службы Барнаула.

Работы по реконструкции обоих полей завершатся к сентябрю. Администрация Индустриального района надеется, что День города, проводимый в начале сентября, его жители смогут отметить уже на новом стадионе. Кстати, стадионы, которые появятся в Барнауле, будут аналогичны футбольным полям в олимпийском комплексе “Лужники” (г. Москва).

Многих волнует вопрос о техническом обслуживании стадиона. Выдвигались предположения, что оно дорогостоящее и окажется чуть ли не больше стоимости самого поля.

- Это не так, - замечает Евгений Панченко. - Для технического обслуживания используется специальная техника, которая идет в одном комплекте с самим полем. Она будет также приобретена на деньги компании “Сибнефть” по личному распоряжению Абрамовича. Никаких дополнительных средств на это не потребуется.

- Если сравнить деньги, которые мы тратим на техническое обслуживание наших полей, с их стоимостью, то это окажутся копейки, - заметил нам главный технолог московского стадиона “Лужники” Дмитрий Федосеев. - К тому же само поле очень быстро окупается. Ну а если для Барнаула они окажутся бесплатными благодаря Абрамовичу, тогда вообще не о чем беспокоиться. Никакого специально обученного персонала не надо: у нас за техническим обслуживанием полей следят непрофессионалы. Они довольно быстро научились обращаться с техникой, поэтому и у вас, надеюсь, никаких проблем не будет.

В “Лужниках” футбольные поля с искусственной травой появились в 2002 году. За это время нам еще ни разу не пришлось хотя бы частично поменять покрытие. И это притом, что у нас проводится множество чемпионатов самого разного уровня! Недавно на наших полях прошел чемпионат России по футболу. Мы получили самые восторженные отзывы спортсменов о поле. Да и зрители были довольны. Вы сами представьте: кругом снег, а на поле трава зеленеет… Кстати, о снеге. Благодаря системе подогрева выпавший снег тает за считанные минуты. В тех случаях, когда его выпадает слишком много, мы сначала немного разметаем снег, а затем включаем подогрев. Очень удобно. Мне кажется, что для Сибири с ее климатом эти поля просто необходимы.

Так же считает и губернатор Алтайского края. Он уже поспешил заявить о том, что в следующем году поля с искусственным покрытием появятся в Бийске и Рубцовске. Имя будущего инвестора пока не называется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость