Спорт

Гадают все!

Подходит к концу ЧМ-2010. Истекает пора ночных бдений и воплей. Финишируют бесчисленные конкурсы гадателей на кофейной гуще. Самое время посудачить об их прогнозах. Как хотите, люди добрые, но в некоторых из них есть что-то такое… Эдакое. Мистическое.

Накануне "мундиаля" на канале "Россия-2" в студии "Спорт" устроили интерактивное голосование болельщиков. На тему "Угадай будущего чемпиона". Зрители голосовали на "Спортбоксе. Ру", а сидевшие в студии уважаемые эксперты комментировали интерактивный "глас народа". Из футбольных людей были там Черчесов с Семшовым и не помню уже кто из музыкантов и артистов. Комментируя очередной выбор болельщиков в пользу той или иной сборной, эксперты поводили бровями, хмыкали, пожимали плечами: типа, чего с "простых" людей возьмешь? Бразилию народные массы изгнали на стадии четвертьфинала, Англию убили чуть позже, Аргентину не пощадили. А в финал вывели… Испанию и Голландию. Спустя месяц "Красная фурия" и "оранжевые" доказали: россияне в игре № 1 разбираются куда лучше, чем играет их сборная.

Про осьминога Пауля, который собрался затмить славу Нострадамуса,  вообще молчу. Это за гранью рационального. Когда я служил в армии, наши офицеры любили говорить: "Так не бывает". У больших головоногих моллюсков из отряда двужаберных бывает. Всё, сушеных осьминогов  больше не покупаю. Бесчеловечно потреблять под пиво братьев по разуму.

В СДЮШОР "Динамо" тоже устроили конкурс прогнозов. В забеге 13 оракулов лидирует легендарный динамовский форвард Валерий Белозерский (браво, Валерий Николаевич!). На 7 очков отстает директор спортшколы Виктор Штерц (немцы родные его, конечно, сильно подкосили в полуфинале – в ночь с 7 на 8 июля на мобильник Виктора Викторовича поступило 14 ехидно-сочувствующих звонков). А на третьем месте генеральный директор ФК "Динамо" Виктор Сигарев (какой ни есть, а бывший опер – еще по молодости научили анализировать разную информацию и просчитывать  возможные варианты). По поводу исхода двух последних матчей у динамовских ясновидцев больших расхождений нет. Только четверо верят в Голландию, еще меньше – в успех Уругвая в матче за третье место.

Короче, гадают все! Попробую и я.

Как и многие мои знакомые, когда чемпионат вышел на финишную прямую, я мечтал о финале Германия – Голландия. Это был бы достойный римейк знаменитого финала 1974 года. Сведение старых счетов. Битва недобрых соседей. Недавно звонил старый друг из Германии – один из тех, кто уехал на историческую родину в 1990-tгоды. Обсуждали, сами понимаете, перипетии турнира в ЮАР. Когда речь зашла о Голландии, добропорядочный бюргер в первом поколении разразился панегириком на тему "За что мы не любим этих …." (можете вставить любое ругательное слово на русском или немецком языке, не ошибетесь). Жители Нидерландов платят немцам той же евромонетой. Пепел несбывшихся надежд уже 36 лет стучит в голландские сердца.

Но мы получили иной финал. Боюсь, он выйдет довольно скучным. Команды будут осторожничать, при потере мяча занимать эшелонированную оборону и терпеливо ждать роковой ошибки соперника. 1:0 – наиболее вероятный исход. Возможно, победитель успеет забить второй гол, когда на последних минутах противник пойдет ва-банк и напрочь оголит тылы. В такой тактической возне больше шансов на победу у земляков Дон Кихота. В их пользу важнейший фактор – вратарский. Касильяс сильнее Стекеленбурга. Всей своей карьерой Икер заслужил чемпионское золото. Чем-то они похожи с Игорем Акинфеевым. Оба стали топовыми голкиперами в раннем возрасте. Оба не богатырского сложения, зато умницы и трудяги. С явными лидерскими качествами. Касильяс должен выручить партнеров, как это он уже не раз делал по ходу этого и многих других турниров. К тому же на глазах у своей любимой девушки, ведущей репортажи из ЮАР. Разве может настоящий мужчина подвести женщину в самый кульминационный момент?! А вот Стекеленбург… У Голландии на моей памяти было всего два сильных вратаря – Ван Брекелен (этот нехороший человек отразил пенальти от Игоря Беланова в финале ЧЕ-1988) и Ван дер Сар. Нынешний кипер на этих Ванов не похож. Он больше напоминает посредственного вратаря замечательных голландских сборных образца 1974 и 1978 годов Йонгблуда. Это было самое слабое звено тех звездных составов.

Пару слов о матче за третье место. Германия умеет играть утешительные финалы, что она доказала 4 года назад. Уругвайцы же и так прыгнули выше головы (молодцы, что сказать). Желаю Мирославу Клозе забить хотя бы еще один гол. Лишь бы травмированная спина не помешала (зря он эти кульбиты прыгает, не мальчик уже). Клозе никогда не считался звездой класса "супер-пупер", а вот поди ж ты – 14 голов за три мировых форума. Вполне голливудский сюжет.

Но больше всего я желаю краха своим прогнозам. Пусть субботний и воскресный матчи потрясут всех своими сюжетами и обилием голов. Кто мог предположить в 1998 году, что французы, с таким трудом продравшиеся в финал, сметут с пьедестала со счетом 3:0 самих бразильцев, а Зидан, никогда не считавшийся спецом в игре на втором этаже, забьет головой два гола?! Да никто. Финал 12-летней давности роднит с нынешним то обстоятельство, что футбольная история получит нового чемпиона мира. 12 лет – полный астрологический цикл. Как звезды станут 11 июля? Кому они будут светить? Какую мидию скушает симпатяга Пауль? Гадать осталось недолго.

P.S. Все знают нехитрую болельщицкую кричалку-задиралку: "Атакуй не атакуй, все равно получишь…". Дальше следует цензурная пауза. Никак не могу придумать рифму к назойливому рефрену: "Гадай не гадай, все равно получишь…". Цвай? В смысле "двойку"?

И еще - чемпионом по итогам болельщицкого голосования месяц назад стала Испания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость