Спорт

Где будут заниматься спортом наши дети

Банально говорить о том, что массовое увлечение спортом и физкультурой в любой стране немыслимо без залов, бассейнов, катков и стадионов. Это всем    давно хорошо известно. Как и то, что в крупных европейских городах да и в центральной части России при проектировании жилых кварталов компании сразу задумываются о наличии в них спортивного сооружения. Постепенно мы тоже начинаем выстраивать инфраструктуру для занятий спортом. В этом году в крае будет открыто несколько новых объектов, появления которых очень ждут в городах и районах. Отметим наиболее важные из них, вошедшие в федеральную программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы" и краевую программу "75x75".

Олег Богданов

Пусковые объекты

Бийск

Любители футбола в наукограде с большим нетерпением ожидают завершения строительства стандартного поля с искусственным покрытием и подогревом. Работы по его монтажу начались в Бийске еще в прошлом году. Сегодня муниципальные власти планируют, что открытие стадиона произойдет 18 июня. Изначально проект предполагал появление в городе только нового футбольного газона. Однако мэрия города по собственной инициативе расширила планы, добавив систему подогрева и строительство трибун на 5 тыс. зритель­ских мест. Отсюда и высокая общая стоимость проекта – 126 млн. рублей.

Этот стадион  расположен рядом со спорткомплексом "Дельфин" (ул. Липового, 60). Но очевидно, что у него появится собственное название. Ведь именно на этой арене будет проводить домашние матчи бийское "Динамо". Не исключено, что наличие такого стадиона откроет динамовцам двери во вторую лигу чемпионата России по футболу. Такая мечта у местных болельщиков есть.

Новоалтайск

В городе вагоностроителей в этом году обязательно появится спортивный центр с долго­жданным плавательным бассейном. Его сдача запланирована на 1 июня. Центральное место в проекте занимает 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками. Общая стоимость всех работ составляет около 90 млн. рублей. Это будет первый бассейн в Новоалтайске. Он станет центром развития в городе детско-юношеского плавания. Хотя услугами бассейна смогут воспользоваться и взрослые. 

Также в Новоалтайске в этом году на стадионе "Локомотив" постелют новый футбольный газон с искусственным покрытием.

Барнаул

В краевой столице появится еще одно футбольное поле современного типа. Это мини-футбольный газон (40x20 метров) с искусственным покрытием в СДЮШОР по футболу Алексея Смертина. Торжественное событие произойдет весной, как только растает снег. Все необходимые строительные работы практически завершены. Мини-футбольное поле предназначено для тренировок самых юных футболистов.

Камень-на-Оби

В краевой программе "75х75" ключевое место занимает проект строительства спортивного центра с плавательным бассейном в этом городе. В Камне появится современный объект общей стоимостью 92 млн. рублей, в чем-то похожий на новоалтайский. Открыть бассейн, который будет относиться к городской спортшколе, местные власти планируют в ноябре. Потребность в нем очень высокая, ведь сегодня горожане не имеют возможности плавать в бассейне у себя, а вынуждены ехать в Барнаул, Новосибирск или Славгород. 

Также на этот год в Камне запланирован капитальный ремонт городского стадиона, где будут обновлены трибуны, беговые дорожки, раздевалки и иные помещения.

Славгород

В феврале в этом городе откроется спортивный комплекс военно-патриотического клуба "Десантник" (ул. Толстого, 137). Акцент в работе нового объекта будет сделан на занятиях различными видами единоборств.

Белокуриха

В курортном городе будет проведена реконструкция здания для краевой СДЮШОР "Горные лыжи".

Районы

К 1 сентября в четырех районных центрах – Петропавловском, Хабарах, Поспелихе и Романове – планируют завершить строительство типовых спортивно-оздоровительных комплексов. Это предусмо­трено краевой программой "75х75". Комплексы состоят из универсальных спортивных залов и вспомогательных помещений. Финансирование строительства осуществляется за счет средств краевого и муниципальных бюджетов. Стоимость каждого – 28 млн. рублей.

Проектирование и начало строительства

Наступивший год также знаменателен началом проектирования совершенно новых для края спортивных сооружений.

Барнаул

Реформы, проводимые РФС, требуют наличия в столице края футбольного манежа. В этом году начнется его проектирование в районе улицы Антона Петрова (ближе к парку Индустриального района). Манеж рассчитан на 1 500 зрителей. Футбольный газон представляет собой поле с искусственным покрытием третьего поколения (105x68 метров). Кроме того, в манеже предусмотрены беговые дорожки, легкоатлетические сектора для прыжков в длину, тройного прыжка, в высоту и с шестом, толкания ядра.

На месте бывшего стадиона "Мотор" в этом году начнется строительство крытого катка с искусственным льдом для краевой СДЮШОР "Алтай". Стоимость объекта составит 290 млн. рублей. Проектно-сметная документация для него уже готова. Крытый каток включен в федеральную целевую программу. Его строительство должно завершиться в 2012 году.

Алтайское училище олимпийского резерва в ближайшее время обзаведется собственным спортивным центром с универсальным игровым залом. Новый комплекс разместится по адресу: ул. Тимуровская, 15. В этом году проект пройдет необходимую процедуру утверждения в Минспорттуризме и получит требуемое финансирование. Он также будет сдан в 2012 году.

Кроме того, в Барнауле планируют приступить к строительству спортивного центра единоборств, а в пригороде – на гребном канале – начнется возведение спортивной базы для краевой ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко. Для любителей плавания сообщим, что в спальном квартале города запланировано строительство регионального спортивного центра с бассейном и универсальным залом.

Заринск

Почти 202 млн. рублей будет составлять смета строительства спортивного центра с бассейном в городе коксохимиков. Он появится по адресу: проспект Строителей, 6. Его сдача произойдет в 2012 году.

Цифра

190 млн. рублей – стоимость спорткомплекса "Победа", открытого в Барнауле в прошлом году.

Комментарий

Владимир Альт,
начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Серьезное развитие спортивной инфраструктуры в нашем регионе в 2011 году закреплено соглашением о сотрудничестве, которое подписали 16 ноября в Москве губернатор края Александр Карлин и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Согласно этому документу Минспорттуризм России будет оказывать нам финансовую поддержку, организационную и методологическую помощь. Речь идет о строительстве и реконструкции спортивных объектов, о развитии школ и училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, поддержке и развитии массового спорта.

Куда сходить болельщикам в январе

19–22 Чемпионат края по боксу (СК "Горизонт").

22–25 Краевой финал детского турнира "Золотая шайба" (Завьялово).

23–29 Кубок губернатора по горнолыжному спорту (Белокуриха).

26–28 Кубок губернатора по художественной гимнастике (СК "Победа").

29–30 Первенство Сибири по дзюдо среди юниоров и юниорок (СК "Победа").

Виктор Александров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость