Спорт

Германия не почернеет, как Франция

Вчера в Барнауле завершилась международная конференция "Модернизация России и гражданское общество". В перерыве между заседаниями участники конференции частенько говорили о чемпионате мира в ЮАР. А руководитель филиала Фонда им. Фридриха Эберта в России доктор Райнхард Крумм, который очень даже неплохо разбирается в футболе, согласился дать небольшое интервью.

- Герр Крумм, вам не кажется, что ФИФА допустил промах, отдав на откуп проведение чемпионата мира в такой криминогенной стране, как ЮАР?

- Да, есть сложности. Но ФИФА поступил правильно, поддержав Африку.

 - Если бы 4 года назад в Германии каждый день стали бы грабить туристов, это был бы скандал выше крыши, на весь Евросоюз! А тут – все политкорректно улыбаются и делают вид, что ничего особенного не происходит. Ограбили? Ну не убили же…

- Согласен с вами. Но нельзя проводить мировые первенства только в Европе, Азии и Латинской Америке.

 - Предыдущий чемпионат мира в Германии, образцово организованный, оправдал себя с экономической точки зрения?

- Мне сложно сказать однозначно. Мы получили несомненные плюсы в других вопросах. Как ни странно для вас звучит, чемпионат помог нам преодолеть некоторые последствия второй мировой войны. Германия уже проводила такой турнир в 1974 году, но тогда наша страна была расколота надвое – ФРГ и ГДР. Главный плюс чемпионата 2006 года состоит в том, что он помог сплотить нашу нацию. И мы показали всему миру, что немцы – спокойный, миролюбивый, интересный народ. Было много откликов, к примеру, из Голландии, Англии типа: "Ух, ты! Мы и не ожидали такого от немцев. Думали, там все тяжело, серо, невесело".

- Вам не кажется, что лет через 10 сборная Германии повторит судьбу французской команды, где этнических французов почти не осталось?

- Да, в нашей команде есть ребята, у которых корни из Польши, Турции, Алжира, других стран… Но у нас в отличие от Франции и Англии нет такого колониального прошлого. Поэтому и через 10, и через 15 лет вы увидите в нашей "Манншафт" белых футболистов с типичными немецкими фамилиями Мюллер, Шмидт, Фриц и так далее.

- Да у вас сейчас в нападении нет практически ни одного чистокровного немца – Подольски, Какау, Клозе, Гомес. Не значит ли это, что из сборной уходит знаменитый тевтонский дух?

- Интересный вопрос… У нас очень молодая команда, от которой мы ждем  многого. В том числе изменений в стиле игры в сторону усиления зрелищного компонента. Сборная должна демонстрировать не только несгибаемый дух, но и ИГРАТЬ. В матче с австралийцами Германия действительно играла, не мучилась на поле, результат хороший выдала. Да и с сербами дружина Лёва, который показывает себя классным специалистом и психологом, выглядела достойно, но… При хорошей игре мы потерпели поражение. Помните, как великолепно играли голландцы на последнем чемпионате Европы (как, кстати, и россияне)? Однако "оранжевые" ничего не выиграли. Нам бы, конечно, не хотелось такого повторения.

- То, что в ЮАР нет Михаэля Баллака, это однозначно плохо? Или есть определенные плюсы?

- А вот после матча с Ганой будет предельно ясно, на пользу его отсутствие или во вред. Я считаю, что отсутствие Баллака – это минус. Он очень опытный, отличный игрок. На последнем ЧЕ он сделал много для того, чтобы сборная пробилась в финал.

- Попробуйте дать прогноз: как далеко пройдет Германия?

- Если преодолеем ганский барьер, то можем добраться и до полуфинала. В таких турнирах успех процентов на 90 зависит от команды, а на 10 процентов – от работы судей. Одна роковая ошибка – и прощай, "мундиаль"! Мирослава Клозе с сербами удалили по делу, но были и очень непонятные моменты. Впрочем, от судейских ошибок не застрахована ни одна команда.

- А кто по-вашему станет чемпионом?

- Хороша Аргентина. Голландцы пока не показывают 100 процентов своих возможностей. Это хороший знак – значит, могут прибавить. Ну и, конечно, Бразилия!

Расписание игр Чемпионата мира по футболу - 2010 в ЮАР.

Кто станет Чемпионом мира по футболу в ЮАР?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость