Спорт

Германский киндер-сюрприз

Итак, предварительный этап позади, разведка боем завершена. Что она показала?

Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для  altapress.ru.
Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для altapress.ru.
Олег Богданов

Первое. Чемпионат этот преподнесет еще немало сюрпризов. Провал сборной США, разгром швейцарцами канадцев, поражение чехов от норвежцев, заслуженные победы датчан над финнами и американцами – сплошной киндер-сюрприз, а ведь позади только треть чемпионата!

Рискну предположить, что дальше всех из возмутителей спокойствия должна пройти сборная Швейцарии. Ее виктория над родоначальниками хоккея особо не удивила (как, к слову, совсем не озадачило фиаско звездно-полосатых – сразу после олимпийских турниров да еще и на европейских площадках американцы практически всегда играли невыразительно, это их фирменная слабость). Подопечные Шона Симпсона дали бой Канаде в Ванкувере, а уж там-то у хозяев Олимпиады команда была куда опытнее и зубастее. Тогда канадцы смогли выиграть лишь в серии послематчевых буллитов. Сейчас европейцы не дали им никаких шансов.

На уровне ведущих клубов швейцарцы уже вошли в элиту европейского хоккея. Дело за сборной, давно уже снискавшей репутацию "твердого орешка". Постолимпийский чемпионат мира – самое удобное для этого время. Классический пример – золотые медали Словакии в 2002 году. При всем уважении к Бондре, Шатану и Палффи, словаки едва ли смогли бы выиграть тот чемпионат, будь он главным хоккейным событием года. Да и наша сборная, собранная Борисом Михайловым из того, что ему осталось после Солт-Лейк-Сити, тоже не доползла бы до финала. У той дружины были всего две "коронки" - стойкий характер да организованная и самоотверженная игра в обороне.

Второе. Несмотря на обилие новых имен в различных сборных, было бы ошибочным говорить о второсортности турнира в Германии. Хотя бы потому, что чемпионы и призеры мирового форума 2010 года получат такие же медали и почести, как их предшественники в предолимпийские годы. И кто через несколько лет вспомнит, что в копилке золотых медалей сборной Х или Yесть "полноценные" и "неполноценные" награды? Золото оно и есть золото. Даже в обычной тренировке победа над спарринг-партнером дается непросто, а что говорить про чемпионат мира?  Никто ни перед кем расшаркиваться не будет, у всех есть старые счеты и неоплаченные долги. Вон как шведы с чехами сцепились в третьем туре "предвариловки"…

Третье. Для меня самая загадочная сборная на ЧМ-2010 – наша. Три матча позади, а вопросов все больше и больше. Вы помните еще такую же чехарду с вратарями? Ладно бы кто травмировался или приболел – тут настоящие смотрины жениха. Если бы к габаритам Кошечкина да опыт Еременко и талант Варламова… Что за таинственные затяжные переговоры с защитником Федором Тютиным, чей клуб давно закончил официальный сезон в НХЛ? Если Сушинский сейчас чуть ли не каждый матч отдыхает на скамейке штрафников за зацепы, то что будет в поединках с реактивными канадцами и бегунками-финнами? Почему уже не первый чемпионат мира трясутся руки у прирожденного снайпера Мозякина? Показательно, как он забил долгожданный гол в третьем по счету матче – коряво, совсем не по-мозякински (впрочем, какой ни есть, а гол – лишь бы теперь прорвало родного).

И еще - когда Ковальчук станет похож на себя? Похоже, предолимпийский переход из "Атланты" в "Нью-Джерси" вышел ему боком. Кто пропустил единственный гол от белорусов – тройка, где на флангах Ковальчук и Афиногенов. Прекрасный микроклимат в команде, о котором так много говорят игроки и тренеры, не напоминает вам такую же благодать в футбольной сборной эпохи позднего Хиддинка? Все хорошо, прекрасная маркиза! Только вот конюшня сгорела и на чемпионат мира в ЮАР не попали – а так все хорошо… Я не к тому, что не нужен хороший микроклимат в коллективе. Он необходим, это одно из условий успеха. Но иногда создается ощущение, что чудный микроклимат превращается в самоцель. У тренеров с игроками прекрасный контакт, все друг за друга, вот только в обороне по-прежнему легкий бардак и некому гавкнуть на отдельных звезд: "Кто будет сзади отрабатывать по полной программе?!"  Нужен ли этой сборной Малкин, неубедительно сыгравший плей-офф? Да и согласится ли Женя лететь за тридевять земель "отмазываться" за Олимпиаду?

Четвертое. Это насколько же в Германии хорошее пиво, чтобы болельщики всех стран были "белые и пушистые" по отношению друг к другу? Или такое братство и равенство возможно только на предварительном этапе, а дальше табачок врозь? Увидел на какой-то игре стюарда с красным бочонком пива за спиной и загрустил: на наших стадионах, к сожалению, такого никогда не будет. Или к счастью?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость