Спорт

Гонки будут проходить в Барнауле три дня

В Алтайском краевом центре информационно-технической работы накал страстей и переживаний как на настоящем ралли. Машины тоже поразительно похожи на настоящие, только маленькие.

Краевые спортивно-технические соревнования по автомоделизму.
Краевые спортивно-технические соревнования по автомоделизму.
Юлия Новская

Ребята из Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района в течение трёх дней будут сражаться за победу на восемнадцатиметровой трассе, выполненной в форме "восьмёрки". Крутые виражи, подъёмы и спуски осложняют  движение машин и делают гонки интересными и захватывающими.

На соревнования все ребята привезли модели-копии гоночных автомобилей, изготовленные своими руками в масштабе 1:24 и 1:32, а также модели свободной конструкции.

Сегодня первыми вышли на трассу грузовые модели "Тягачей". Перед соревнованиями все они были измерены, сопоставлены с чертежами и проверены технической комиссией, в составе опытных педагогов.  Оценивались как технические возможности моделей, так и автодизайн.

Непосредственно перед ралли, для ребят провели теоретический зачёт, на котором им предстояло ответить на вопросы из истории автомобилей и автомобилестроения, о марках и технологиях изготовления машин.

Мальчишки с большим азартом преступили к соревнованиям – ведь это последний этап многодневной работы по созданию машин. В то время, пока другие ребята "гоняли" с пультом от приставки в руках, эти юные мастера изготавливали собственные гоночные шедевры.

По итогам первого заезда класса "Тягач", победителем стал Дима Олейник. Как и в настоящих гонках, автомобили ломались, сходили с трассы, но участники не слишком расстраивались, ведь впереди ещё два дня соревнований среди 6 классов моделей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость