Спорт

Готова ли Котова к суперпрыжку?

"Татьяна Котова по мощности и силовым показателям уступает всем своим основным конкуренткам. Поэтому главное ее преимущество в техническом мастерстве", - такое заявление сделал тренер спортсменки Юрий Захаров накануне летнего чемпионата мира по легкой атлетике.

Первенство будет проходить с 23 по 31 августа в Париже. Главный тренер сборной России Валерий Куличенко расcчитывает на 5-6 золотых медалей. При этом одной из общепризнанных фавориток в составе россиян считается 26-летняя алтайская прыгунья Татьяна Котова.

Для Котовой это будет третье первенство мира (если не считать зимних чемпионатов в закрытых помещениях, в которых Татьяна уже дважды становилась победительницей). Но еще ни разу барнаульская звезда не выигрывала золотую медаль летнего первенства, которое считается престижнее зимнего. Напомним, что на летнем чемпионате 2001 года в Эдмонтоне Татьяна невероятным образом уступила всего один сантиметр (!) темнокожей итальянке Фионе Мэй и заняла второе место. Тогда Котова сказала, что ей нисколько не обидно: "Фиона уже много лет в спорте, ей скоро заканчивать. А я только начинаю". И вот теперь лучшие легкоатлетки современности вновь поборются за "золото".

Круг претенденток на медали Парижа впечатляет своими именами: помимо Котовой, выступят Фиона Мэй, бразильянка Моррен Магги, американка Грейс Апшоу, экс-кубинка Ниурка Монталво, представляющая Испанию. Каждая из спортсменок в разное время уже обыгрывала Татьяну на мировых, европейских и международных турнирах. "Татьяна должна стать чемпионкой в Париже, но с величайшим трудом", - считает Юрий Захаров, - однако побить выдающийся личный рекорд (7,42 метра, - примеч. "СК") ей вряд ли удастся. В этом году у нее было слишком много соревнований".

Сегодня Татьяна находится в Москве, где раз в день тренируется в тренажерном зале спорткомплекса ЦСКА и на беговой дорожке стадиона "Динамо". Как сообщил в телефонном разговоре личный тренер Котовой Владимир Кудрявцев, единственное, что беспокоит спортсменку, - это небольшая травма стопы. Но она с каждым днем набирает силу и в конце августа (соревнования в секторе по прыжкам в длину будут проходить с 28 по 30 августа. - Прим. "СК") сможет продемонстрировать свои знаменитые прыжки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость