Громкий выигрыш и громкий конфликт на "Динамо"

Прошедшая пятница оказалась урожайной на приятные футбольные события. Во-первых, 80-летний юбилей всероссийского общества "Динамо". А во-вторых, разгромная победа барнаульского "Динамо" над новосибирским "Чкаловцем-Олимпиком" со счетом 4:0.

Что сказать, футбольная братия, приятно, когда наши футболисты показывают такую зрелищную игру! Да и голы все - красавцы. Правда, некоторым болельщикам игра почему-то не понравилась, но пусть они идут в баню.

Итак, для тех 660 тысяч барнаульцев, которые не были на матче, расскажем, как было дело. "Чкаловец-Олимпик", занимающий сейчас десятую строчку в нашей таблице, явно не рассчитывал на такое фиаско.

Уверенности команде придавала небольшая компания болельщиков, которые в первый раз поехали со своей командой на выездной матч в Барнаул. Болельщики, приехав в столицу края, вытащили из форточек автобуса флаги и кричали хвалебные речи "Чкаловцу-Олимпику"! Это не помогло.

Уже на седьмой минуте Андрей Клименко низом с небольшого расстояния забивает гол. Ура! Новосибирские болельщики расстроены, наши - кидают на поле бумажные ленты.

Игры у "Чкаловца-Олимпика" не получилось. Не хватало скорости, мастерства, мешали чужие стены. В первом тайме у наших была еще пара моментов, но на перерыв команды так и ушли со минимальным разрывом - 1:0.

Второй тайм порадовал барнаульских фанатов еще тремя голами. Спустя 10 минут после начала второго тайма Шатохин огорчает новосибирцев. На 70-й минуте отличился Байда, которому отдал прекрасный пас Клименко. А финальную точку поставил Алексей Сорочкин, на 83-й минуте забивший четвертый мяч.

После матча в гостевой книге сайта "Чкаловца-Олимпика" появились надписи типа "а на что мы рассчитывали, играя с "Динамо", лучшей командой второго дивизиона?".

Кстати, всем новосибирским фанатам очень понравился наш город. Много хороших слов в гостевой "Чкаловца-Олимпика" было сказано и про Барнаул, и про наших фанатов, которые в таком большом количестве ходят на футбол, и про наши двухэтажные автобусы.

Вроде бы все хорошо и нам бы только радоваться удачному матчу и возможности занять высокие места в чемпионате, вплоть до выхода в первую лигу, если бы не одно "но".

Этим "но" стала разборка милиции с барнаульскими фанатами. Во втором тайме несколько сотрудников милиции вытащили с трибуны Михаила Раппопорта, лидера барнаульских фанатов. Пару раз пнув его, они одели на фаната наручники и увели со стадиона. В милицию полетели пластиковые бутылки и чебуреки. Через пару минут на трибунах все успокоилось, а еще через некоторое время Раппопорт, грязный, но довольный, вернулся на стадион.

По словам большинства болельщиков, это был первый случай на стадионе "Динамо", когда произошел такой неприятный эпизод. На сайте барнаульского "Динамо" появились две версии произошедшего. Некий фанат Andrey Patriot Sibiri сказал: "Я сидел совсем рядом с фанами и вряд ли ошибусь, если скажу, что поводом к задержанию Рапони стал зажженный факел". Другой болельщик Гондурас высказал вторую версию: "Менты говорят, что начали наезжать на Рапоню не когда фаны зажгли всякие дымовушки, а когда Рапоня пописал на трибуне".

Мы созвонились с Александром Кайлем, замначальника милиции общественной безопасности при ГУВД края, и вот что он нам рассказал по поводу инцидента: "Михаила Раппопорта перед матчем предупредили, что на стадионе ничего зажигать нельзя. Но он на трибуне все равно зажег факел. Нарушил общественный порядок. Поэтому милиционеры его увезли в райотдел, а потом отпустили. Это было предупреждением. Я после матча говорил с Раппопортом по поводу поведения фанатов на стадионе. Будет еще раз перед следующим домашним матчем встречаться. Он идет на контакт".

Можно надеяться, что подобных проблем милиции с фанатами на стадионе больше не будет. Как правильно было замечено в гостевой книге сайта ФК "Динамо": "Обидно, что мы обсуждаем не футбол".