Спорт

Ход коньком. Как получить удовольствие от лыжной прогулки и избежать ошибок

Катание на лыжах в Алтайском крае, и особенно в Барнауле, набирает все большую популярность. На "Трассу здоровья" каждые выходные выходят тысячи человек. Зачастую они совершают ошибки, из-за которых катание из оздоровительной прогулки превращается в мучительный процесс. Как избежать ошибок и получить от катания не только пользу, но и удовольствие, рассказал президент Федерации лыжных гонок Алтайского края, директор магазина "Чемпион" Борис Глумов.

Лыжники.
Лыжники.
Олег Богданов, altapress.ru

Как одеться?

Прогулки и лыжные тренировки проходят на свежем воздухе по снегу в основном при минусовых температурах. Поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно правильно одеться. При сборах на лыжную прогулку в лес нужно соблюдать несколько правил.

1. Костюм не должен быть горнолыжным, он слишком толстый и теплый для лыжных прогулок. В нем сразу будет жарко и некомфортно. В то же время костюм не должен быть слишком холодным. На лыжную прогулку нужно одеваться по погоде и учитывать скорость своего передвижения: чем интенсивнее нагрузки и выше скорость вы для себя выбираете, тем легче должна быть одежда.

2. Для тех, кто серьезно увлекается лыжами, существует большое количество специальных костюмов. Их стоимость начинается от 3 тыс. рублей. Самые популярные из них — из так называемой виндстоперной ткани, которая уже содержит в себе необходимые три слоя. Кроме того, она легкая, прочная и теплая. За счет этого человек чувствует себя достаточно комфортно.

3. Если у вас нет специального костюма, главное при сборах на лыжную прогулку — соблюдать правила: сверху обязательно должна быть ветрозащитная ткань, внутри штаны и кофта на флисе, под ними термобелье. Если на улице холодно, можно дополнительно надеть жилетку. Подойдет и легкая непродуваемая куртка на синтепоне.

4. На голову нужно надеть спортивную шапочку. Она удобнее и комфортнее, чем, допустим, шапка-ушанка. Шапки бывают совсем легкие, бывают утепленные — выбирать нужно по погоде.

5. В последние годы очень популярны лыжные спортивные банданы-трубы, которые закрывают горло, могут также защищать лицо от ветра, при некомфортной погоде ее можно натягивать на шапку. Стоят они от 200 рублей.

6. Рукавицы или перчатки — тоже немаловажная часть гардероба лыжника. В спортивных магазинах можно купить специальные лыжные перчатки, однако их стоимость достаточно велика — стартует от 1 тыс. рублей.

7. Современные лыжные ботинки достаточно теплые, внутри у них специальный материал, который позволяет ботинкам держать тепло, поэтому не нужно надевать двое носков. Также не нужно ходить в шерстяных носках. Между ногой и обувью для сохранения тепла должна быть воздушная прослойка, ботинки не должны сжимать ногу, в противном случае кровообращение будет хуже, а значит, ноги замерзнут быстрее.

Борис Глумов,
президент Федерации лыжных гонок А­лтайского края:

Прогулка на лыжах проходит на свежем воздухе, которого нам всегда не хватает. При катании на лыжах задействованы все группы мышц: ноги, руки, весь верхний плечевой пояс. В оздоровительном плане лыжи гораздо комфортнее многих других видов спорта, например бега, где нагрузка на суставы куда выше. Многие из тех, кому бегать не позволяет здоровье, легко катаются на лыжах. Они дают более щадящую нагрузку на двигательный аппарат.

"Классика" или "конек"?

При выборе между классическим или коньковым ходом нужно учитывать несколько особенностей.

По словам Бориса Глумова, большой разницы между "коньком" и "классикой" нет. И в том, и в другом виде идет опора на одну ногу, прокат, работа рук. В России коньковый ход гораздо популярнее классического, в то время как в Европе наоборот.

Коньковый ход появился только в 80-е годы. Сейчас его популярность объясняется улучшившимся качеством инвентаря. "Конек" позволяет развивать большие скорости, но "классика" полезнее для здоровья, это более естественный ход, при таком катании не происходит разворота тела вокруг своей оси.

В коньковом ходе применяют мазь скольжения — это парафины, присыпки, порошки, эмульсии. Они наносятся на всю поверхность лыж, затем парафин тщательно снимается. (Катиться помогает не парафин, а микрослой, который создается между лыжами и поверхностью снега.) Для того чтобы делать это в домашних условиях, нужно специальное оборудование: станок, утюг, несколько щеток и запас парафина — все это обойдется в сумму около 15 тыс. рублей. Обработать лыжи можно и в магазинах, и в специальных сервисах. Такой обработки хватает на несколько прогулок. Стоит это около 300 рублей.

При классическом ходе используют мазь держания. Такая мазь препятствует скольжению и не дает лыжам откатиться назад. Чтобы правильно намазать ею лыжи, нужно отступить 15–30 см от носка ботинка и намазать лыжи до "пятки". Для начинающих есть пластиковые лыжи со специальными насечками, которые препятствуют откатыванию назад.

Как выбрать лыжи?

Лыжник.
Лыжник.
Лыжник.
При выборе лыж нужно ориентироваться на свой вес и рост. Параметры, для которых подходят лыжи, указаны на маркировке. Важно также и то, каким стилем вы будете кататься.

Для классического хода

  • Лыжи для "классики" должны быть выше роста катающегося на 25–35 см (на фото). Раньше эту величину измеряли по вытянутой вверх руке. Сейчас считается, что лыжи должны быть чуть короче этого показателя. Если брать лыжи короче, то удобнее будет поворачивать, если длиннее, то они будут лучше катить. Но максимальная длина лыж — 207 см.
  • У лыжи в колодочной части есть прогиб, который при отталкивании должен выпрямляться и соприкасаться со снегом. Поэтому в "классике" нужно более тонко подходить к выбору лыж.
  • Палки под классический ход должны быть по плечо.

Для конькового хода

  • Лыжи для конькового хода должны быть выше роста на 15–20 см. Самые длинные лыжи для конькового хода — 197 см.
  • В "коньке" лыжи должны быть немного жестче.
  • Палки для таких лыж должны быть длиннее — по нос.
  • Ботинки для конькового хода выше, чем для классического. Они должны фиксировать ногу во время движения.

Что взять собой?

На длительную прогулку, больше 10 км, желательно взять с собой горячий чай с сахаром, печенье. Положить их можно в рюкзак или специальную сумку, которую надевают на пояс.

Сейчас популярностью начинают пользоваться марафоны. На такие длинные дистанции рекомендуется брать с собой вторую шапочку. Для поднятия тонуса на дистанции можно рассосать аскорбинку с глюкозой, перекусить соленым салом с хлебом. Это сразу поможет улучшить состояние и прибавит энергии.

При какой погоде кататься?

Комфортной для катания на лыжах считается температура воздуха до -20 градусов. Температура ниже этого значения уже не так комфортна для прогулок, к тому же лыжи едут хуже. Лучше всего лыжи скользят в небольшой мороз — от 5 до 12 градусов ниже нуля. Очень хорошее скольжение бывает после оттепели, лыжи несут очень быстро, но устойчивость ухудшается. Скольжение может меняться вместе с погодой каждые 15–30 минут.

Самое комфортное время для катания на лыжах — весна. При оттепели снег начинает таять в первую очередь в городе. В лесу он держится гораздо дольше. В Норвегии, Швеции, Финляндии в основном катаются как раз при такой погоде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость