Хоккейный "Алтай" дважды обыграл "Ангела Сибири" из Тобольска

7 и 8 февраля в Барнауле состоялись игры между хоккейными командами "Алтай" и "Ангел Сибири" (Тобольск). Наши спортсмены дважды обыграли противника.

После первой игры пресс-служба барнаульского клуба писала, что матч начался атаками барнаульских хоккеистов, но постепенно они потеряли бдительность и первая же контратака закончилась для них пропущенной шайбой: Шутов убежал один на один с вратарем Зубцовым и сумел его переиграть – шайба от него срикошетировала в ворота – 0:1. Обрадованные таким неожиданным успехом, они продолжали свои вылазки: Василевский, затем Еловских, а чуть позже и Простотин были близки к развитию успеха, но во всех этих случаях Зубцову удавалось отбить их броски. По-настоящему опасный момент создал Ковтун, но вратарь "ангелов" Галямов сумел ликвидировать его. На 15 минуте наши хоккеисты настолько увлеклись позиционной атакой в зоне гостей, что пропустили разящую контратаку: в отрыв убежали Синяков и Еловских и четко разыграли шайбу – 0:2.

Барнаульских хоккеистов в этом периоде было просто не узнать, они были недостаточно активны, в их действиях не хватало выдумки и все их попытки разбивались о защитные редуты и, конечно же, об вратаря гостей. Спас барнаульцев в конце периода только изящный бросок от синей линии защитника Корнийчука, и шайба на неудобной высоте для вратаря (60-80 см), отскочив от левой стойки ворот влетела в их сетку – 1:2.

Второй период "Алтай" провел намного активнее. Один из первых же броском Дягилева только чудом не стал результативным – шайба попала в маску вратарю. В ответной атаке опасный бросок Синякова сумел отразить Зубцов. Не использовал выгодный момент Симоненко. Хорошо провели этот поединок новички команды Корешков и Никулин. Так в одной из атак "Алтая" неожиданный бросок Корешкова, находящегося под углом к воротам, стал результативным – шайба влетела над плечом вратаря под перекладину – 2:2. Тут же Ковтун мог вывести свою команду вперед в счете, но Галямов оказался на месте, а в ответной атаке уже хорошо сыграл вратарь "Алтая" Зубцов, отбивший бросок Орлова. На 39 минуте проход Храмкова за ворота соперников завершился выверенным пасом на защитника Никулина, сыгравшего как заправский форвард: он выкатился на средний пятак и мгновенно бросил – 3:2.

В начале третьего периода неожиданно ошибся вратарь "ангелов": он сместился с ближней штанги на возможную передачу шайбы от Медведева, но она угодила в одного из защитников и залетела в пустой угол ворот – 4:2.

Дальнейшие события уже не вызывали никаких сомнений в определении победителя, хотя моменты возникали в большом количестве у обоих ворот, но вратари играли надежно. Два раза гости промахнулись при выходе один в один с вратарем: сначала загубил момент Синяков, а затем и Еловских. На 51-й минуте явно нарушил правила игры рослый защитник Халиуллин и судья из Омска Порубов назначил вполне справедливо штрафной бросок, но Логинов перемудрил с его исполнением и не реализовал его. Тут же Симоненко отдавал хороший пас Орлову, но он не использовал его.

Повторная встреча состоялась днем позже. Хоккеисты "Алтая" уже в первом периоде не оставили никаких шансов на победу тобольскому "Ангелу Сибири", забросив четыре безответных шайбы.

Причем, три из них в течение одной минуты и 24 секунд. Счет открыл Дягилев уже на второй минуте матча. Немного позже бросок Макарова пришелся в штангу ворот гостей. А затем последовала голевая феерия. Первое же удаление у "ангелов" закончилось взятием их ворот: Логинов с Евстифеевым вывели на завершающий бросок на среднем "пятаке" Абрамова - 2:0. Через полминуты Храмков с Дьячковым стали ассистентами Корешкова, забросившего третью шайбу - 3:0. Менее чем через минуту бросок Симоненко приходится в ближний от него угол ворот - 4:0. Чуть позже бросок Орлова приходится в штангу.

В начале второго периода один на один с вратарем Галямовым выходил Ковтун, но переиграть его не смог. Лишь на 31 минуте бросок защитника Никулина низом достигает цели - 5:0. Затем поочередно не забивают из выгодных позиций Макаров и Храмков. На исходе второго периода барнаульцы используют численное преимущество и Орлов низовым броском увеличивает счет до 6:0.

В начале третьего периода соперники обмениваются быстрыми голами: сначала защитник Перемикин забрасывает седьмую шайбу, а через 30 секунд Синяков распечатывает ворота Власова - 7:1. На исходе 51 минуты Чумарин сокращает счет до 7:2. На 55 минуте наконец-то добивается успеха Витошкин, не забивающий шайб с 25 октября в 16 матчах подряд. Затем отличился Ковтун, тоже забивающий до этого не так часто (две шайбы в 10 последних матчах). Довершил разгром "ангелов" на последней минуте матча Логинов, когда те играли втроем против пятерых барнаульцев — 10:2.

14 и 15 ферваля барнаульцы играют с "Кедром" из Новоуральска. Встречи состоятся во дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова.