Игроки "АлтайБаскета" выиграли у иркутского "Иркута"

Спортсмены "АлтайБаскета" находятся в очередной поездке, рассказали в пресс-службе клуба. Подопечным Виктора Кухаренко и Александра Раченкова 8 и 11 декабря проводят матчи в рамках суперлиги.

Прошла встреча с командой "Иркут". В Иркутск полетели все баскетболисты за исключением травмированного Василия Гладышева и внезапно заболевшего Андрея Ворона, у которого поднялась температура. Практически неделю не тренировался вместе с командой наш центровой Сергей Варламов, который залечивал травму кисти. Буквально перед поездкой ему сняли гипс. И всё же, несмотря на трудности барнаульцы полетели в Иркутск с одной целью - победить.

Стартовая пятёрка "АлтайБаскета" выглядела следующим образом: Вохмянин, Горев, Пушкин, Слета и Варламов. В дебюте игры два очка Назарова в наше кольцо долгое время были единственными в матче. В действиях баскетболистов как с одной, так и с другой стороны чувствовалась нервозность. Однако к четвёртой минуте два очка из-под кольца Сергея Варламова и следом точное попадание из-за "дуги" Андрея Вохмянина вывели барнаульцев вперёд - 5:2. Эта четверть осталась за гостями. Особенно результативно играл наш разыгрывающий Андрей Вохмянин. Из 15 очков четверти на его счету - восемь баллов. Стартовый отрезок завершился со счётом 15:9 в пользу подопечных Виктора Кухаренко и Александра Раченкова.

Второй период вновь прошёл с преимуществом алтайских баскетболистов. К середине этой четверти наш коллектив уверенно вёл в счёте. Особенно запомнился момент с перехватом мяча, быстрой передачей в отрыв на Вячеслава Слету и последующим мощным броском сверху. На табло загорелось - 21:27. И всё же в концовке четверти "баскетовцам" не хватило концентрации. Соперник набрал нужные очки и не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. На большой перерыв команды ушли при счёте - 33:32 в пользу хозяев зала.

После него "АлтайБаскет" сумел восстановить "статус кво" довольно легко. Особенно радовала игра центрового Сергея Варламова, которому недельный "отдых в гипсе" пошёл на пользу. Сергей раздавал блокшоты сопернику налево и направо. В итоге за игру он сумел пять раз огорчить противника. Кроме того удачно действовал наш "большой" под своим и чужим кольцами. Варламов набрал 15 очков и взял в итоге девять подборов. До "дабл-дабла" ему не хватило одного результативного подбора, но данный показатель сумел наиграть Вячеслав Слета. На его счету - 10 очков и 13 подборов. Третий период закончился в пользу гостей - 19:14. На табло тем временем горело - 47:51.

Заключительная четверть началась для хозяев обескураживающе - Андрей Вохмянин и Евгений Горев отметились точными "трёшками" - 48:57. Главный тренер Юрий Ковалёв был вынуждены взять тайм-аут, однако это не помогло "Иркуту". "АлтайБаскет" довёл матч до логического завершения добившись победы - 71:59. Эта выездная "виктория" позволила алтайскому коллективу подняться на восьмое место в турнирной таблице.

Впереди у нашей команды тяжёлая игра во Владивостоке с местным "Спартаком-Приморье". Этот матч состоится 11 декабря.