Спорт

Исинбаева: у российских легкоатлетов надежд выступить на Олимпиаде нет

Российские легкоатлеты уже не надеются выступить под флагом РФ на Олимпиаде в Рио. Как заявила в интервью Р-Спорт двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) ставит себя в глупое положение, говоря об отсутствии политики в деле российских легкоатлетов.

Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева.
instagram.com/isinbaevayelena

Исинбаева назвала крайне обидным и несправедливым решение ИААФ отстранить россиян от участия в Олимпиаде, а организация, по мнению чемпионки, руководствовалась чем угодно, но не Олимпийскими принципами. "Они просто нами манипулируют и истощают психологически тех, кто реально хочет выступить на Олимпиаде. Сейчас они нас энергетически высосут, потреплют, а потом допустят? Да пусть они подавятся в таком случае своим решением!" — возмущается спортсменка.

По словам спортсменки, даже если на предстоящем саммите МОК будет достигнута договоренность допустить российских легкоатлетов до соревнований, ИААФ может не изменить свое решение спустя три дня после отстранения россиян.

Сергей Шубенков и Елена Исинбаева.
instagram.com/sergey.shubenkov

"Я, конечно, верю в чудеса, но на данный момент никаким чудом тут не пахнет. Только разочарование, обида, расстройство. С другой стороны, злость, гнев, наверное. Потому что это, правда, несправедливо", — отметила она.

Исинбаева добавила, что ИААФ ставит себя в глупое положение, говоря об отсутствии политики в деле российских легкоатлетов. Спортсменка уверена, что организацию руководствовалась чем угодно, но только не олимпийскими принципами, передает агентство "Р-Спорт".

Каковы шансы Сергея Шубенкова получить право на выступление в олимпийском Рио?

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Решение принималось на основе доклада инспекционной комиссии IAAF, которая на протяжении полугода следила за тем, как российская сторона приводила работу своей федерации и антидопинговых служб в соответствие с предъявленными IAAF критериями восстановления членства ВФЛА. В заседании совета IAAF принимали участие 24 человека.

Однако Международный олимпийский комитет вправе допустить спортсменов до участия в Играх. Заседание заседании организации пройдёт 21 июня. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость