Спорт

Итоги Евро-2004 комментирует отец капитана российской сборной

4 июля в Европе закончилась футбольная лихорадка. Отыгран последний матч, определен чемпион, и пришло время подвести некоторые итоги. Сегодня о Евро-2004, о его участниках и нашей национальной сборной рассуждает Геннадий Иванович Смертин, отец капитана Российской сборной Алексея Смертина.

После первых матчей России, которые оказались для нас проигрышными, многие болельщики винили в произошедшем главного тренера сборной - Георгия Ярцева. Многим казалось, что была сделана неправильная ставка на оборонительную тактику в игре. Однако Геннадий Иванович считает, что тренер нашей сборной поступил правильно.

- Первые матчи, особенно с хозяевами, надо было играть именно так, - рассуждает он. - Ведь команда Испании - самая техничная в мире. Она может соревноваться даже с Бразилией и всей Латинской Америкой. По-любому, играть надо было только так. И Ярцев выбрал правильную тактику.

Фигура самого тренера многих болельщиков из России разочаровала. Снова начались разговоры об иностранном специалисте, однако президент РФС Вячеслав Колосков эти разговоры пресек, подтвердив, что Георгий Ярцев будет готовить команду к чемпионату мира 2006 года.

Смертин-старший с такой позицией во многом согласен:

- Стоит вспомнить о том, что именно Ярцев вывел нашу команду на Евро-2004. После ухода Газзаева положение у нас было безнадежным. Команда находилась в разобранном состоянии. Но тем не менее на Евро наши футболисты выехали. И это при том, что у них был один защитник!

Геннадию Ивановичу кажется, что на чемпионате Европы россияне сыграли достойно, в полную силу. Он предполагает, что это команда будущего, так как у нее хороший состав. "Такого у нас давно не было!" - воодушевленно добавляет отец Алексея Смертина.

Гордится Геннадий Иванович и тем, как его младший сын отыграл в Португалии. Особенно после того, как в спортивных новостях его назвали третьим в Европе футболистом по количеству выигранных единоборств.

- Он нам всем великолепный сюрприз преподнес, - довольно говорит Геннадий Иванович Смертин. - Порадовал своей игрой всех. Я так говорю не потому, что он мой сын. Лучшим в нашей команде его признают все. Не на своей позиции он сыграл достойно.

Геннадий Иванович говорит, что его Алексей во время матчей выкладывался до предела. Способность Алексея играть на пределе человеческих способностей всегда радовала Смертина-старшего. Ведь именно он занимался физической подготовкой сына. Во многом хорошая игра Алексея в обороне - это и заслуга Смертина-старшего.

- Я всегда стремился готовить Алексея как универсала, - вспоминает он. - И все отмечают, что он способен играть достойно на любой позиции. Хоть в защите, хоть в обороне, хоть сзади. На Евро-2004 ему пришлось очень тяжело, но тем не менее он незаменим. Хоть это и звучит нескромно, но так оно и было.

Кроме игры собственного сына Смертин-старший отмечает игру наших вратарей. Если воспользоваться школьной системой оценок, то он поставил бы Сергею Овчинникову пятерку.

Некоторые из жителей Алтайского края, забегая вперед, волнуются по поводу дальнейшей футбольной карьеры Алексея. На форуме ИД "Алтапресс" в адрес его отца прозвучал такой вопрос: "Как вы думаете, когда ваш сын уже будет ветераном футбола, у него будет желание помочь барнаульскому "Динамо?"

- Мы с ним эту тему не обсуждали, - говорит Геннадий Иванович. - Мне кажется, что он еще довольно долгое время сможет играть, несмотря на возраст. Если мой старший сын - Евгений - состоялся как тренер (сейчас он тренирует подмосковную команду), то у Лешки этого нет.

Мы уже писали о том, что одним из увлечений Алексея Смертина являются мотоциклы. Он обожает кататься на своем мотоцикле "Харлей Дэвидсон". Как оказалось, есть у капитана национальной сборной России и еще одно хобби - коллекционирование вин. Бутылки с различными сортами, приобретенные в разных уголках мира, хранятся у него дома.

- Вино, между прочим, единственный алкогольный напиток, который он пьет, - добавляет отец. - Кроме него - ничего.

Геннадий Смертин гордится тем, что воспитал для национальной сборной такого футболиста, как Алексей. Но радует его и то, что один из его молодых воспитанников - Саша Ерохин - тоже вошел в юношескую сборную России.

- Этот мальчик - радость моя бе-зумная. Сейчас он находится на турнире и вот недавно позвонил и сказал, что его включили в состав сборной. Я очень этому рад. Он один из самых техничных игроков Барнаула, не исключая команды мастеров. А началось все с того, что однажды он пришел ко мне и сказал: "Дядь Ген, ну когда вы уже со мной заниматься будете?" Так я и стал у него кем-то вроде наставника. Я в него очень верю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость