Спорт

Как конькобежец Бурляев преодолел свой собственный кризис

Андрей Бурляев завоевал три медали на чемпионате России по конькобежному спорту, который завершился на прошлой неделе в Коломне. По сумме очков он взял "серебро". Это дает ему право участвовать в чемпионате Европы в Голландии 9–10 января 2009 года.

Андрей Бурляев.
Андрей Бурляев.
Олег Богданов

– Теперь я имею почетное звание "юрист", летом защитил диплом в БЮИ. У меня друзья в Москве, у них своя нотариальная контора. Они давно говорят мне: "Андрюха, заканчивай со своим спортом, давай уже делом заниматься". Я говорю: "Стоп! У нас Сочи на горизонте".

Спасибо институту. Юридический вуз достаточно сложный для спортсмена. Но руководство шло навстречу: для меня делали индивидуальный график на протяжении пяти лет. Даже диплом я получил не со всеми, а на день раньше. Мне его в торжественной обстановке вручили… одному. Надо было уезжать на сборы.

Когда Сочи заявили как город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр, я подумал: господи, абсурд какой-то! Нужно очень много потратить, чтобы построить все эти сооружения. Но, честно говоря, по поводу катка для конькобежцев ходят разные разговоры. Воздух в Сочи очень влажный и не подходит для кондиционирования такого сооружения. Так что нашим ученым придется изобретать какое-то ноу-хау. Если ничего не придумать, то лед не будет "быстрым", а результаты – высокими.

Пока финансовый кризис меня не коснулся. Гонорары не уменьшились, а в Барнауле в краевом спортклубе мне даже немножко подняли зарплату.

Никакой личной жизни с этими моими отъездами. А любовь по телефону – это не любовь. У меня уже было три таких разочарования. Теперь я боюсь заводить отношения. В ближайшие полтора года наверняка ничего не получится. Следующий год – предолимпийский, и я уже представляю, что отпускать нас домой будут только на два дня по праздникам…

Я приехал в Барнаул ненадолго. Чтобы посчитать, сколько предстоит встреч, не хватит пальцев на руках и ногах. А у меня всего пять дней. И три месяца я не был дома.

Часто перед ответственными стартами у меня что-то срывалось, порой нелепо и обидно. Например, в 2004 году в Голландии я был на чемпионате Европы запасным. И уже ничего не предвещало того, что я выступлю, как Дмитрий Шепель на ледовой разминке за 20 минут до старта повредил колено. Я не смог его заменить, потому что отдал свои коньки голландскому мастеру, чтобы он подогнал мне их по ноге. А в этом году в ноябре на Кубке мира в Берлине за два дня до стартов у меня сломалось лезвие, и мне привезли коньки из ремонта буквально перед выступлением. Бежать на неприкатанных лезвиях… вы не представляете! Я три года не участвовал в чемпионатах Европы: то у России всего два места, а я становлюсь третьим, то кто-то вставляет палки в колеса. Сейчас на чемпионате страны, слава Богу, все нормально прошло. Так что не будем о грустном. С наступающим всех праздником! Хочу сказать, что на чемпионате Европы я буду биться. За себя, за Барнаул, за Алтайский край.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость