Спорт

Как 15-летняя алтайская футболистка стала игроком мирового уровня

В конце марта с международного турнира "Кубанская весна" вернулась с кубком лучшего игрока команды 15-летняя алтайская футболистка Анна Беломытцева. Но это не единственное ее достижение, юная спортсменка успела побывать на юниорском чемпионате Европы и стала героем отборочного матча к Евро-2012. Как с такой легкостью справляется Анна с мужским спортом, выяснили корреспонденты.

Только с мячом!

- Как давно ты попала в футбол и легко ли было достичь успеха?

- Тяга к футболу была всегда. Я родилась и жила в селе Троицком, там в 11 лет начала играть и поняла, что это мой вид спорта. У меня всегда было большое стремление к победе, хотела добиться результатов.

В начале гоняла мяч с мальчишками во дворе. Потом записалась в секцию. А вот брать в команду не хотели. Сыграла "пробный" матч, и у тренера Андрея Андрейцева не осталось сомнений. Я стала тренироваться в команде мальчиков, улучшила технику, удар, передачу. Через два месяца уже ездила на соревнования в другие города. Там меня заметили и пригласили на сборы в краевую столицу. И я начала играть за команду девочек. А с сентября 2011 года тренируюсь в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по футболу А. Смертина, участвую в российских и международных соревнованиях.

- А за какую команду ты сейчас играешь?

- Играю в команде "Алтай" на позиции центрального правого защитника. Мы уже третий год играем в первой лиге. Кроме того, входила в состав молодежной сборной России до 15, затем до 17 лет. Сейчас тоже играю в сборной страны, но уже со спортсменками до 19 лет.

- Нелегко было?

- Конечно, было нелегко. Приходилось прикладывать много усилий, ведь важны не только природные данные, но и тренировки. Так что использовала каждую свободную минуту. Времени на то, чтобы гулять или смотреть телевизор, просто не было, даже воскресенье проводила с мячом. С переездом в Барнаул тренировок стало еще больше: с одиннадцати до пяти я учусь, а потом бегу на футбольное поле.

Хроника побед

- Такие тренировки, наверное, быстро дали результат? Как долго ты шла к своей первой крупной победе?

- Началом крупных достижений я считаю заграничные матчи. Первый мой выезд был около трех лет назад в США. Сначала сборы в Подмосковье, потом командой полетели через океан. Огромная разница во времени и жаркий климат не повлияли, игра прошла успешно. Тогда мы все легко общались с американками – спорт ведь не имеет национальности, соперничают только на поле.

Потом были две товарищеские игры в Турции. Первую мы проиграли, вторую выиграли. В стране все было непривычным! Местные девушки ходят в платках, да и внешность у них другая. Так что на меня, высокую блондинку, на улицах постоянно оборачивались. Турецкая команда играла с нами в обычной форме, а вот девушки из Ирана и Ирака даже на футбольном поле были в платках и множестве одежд.

В апреле прошлого года участвовала во втором отборочном чемпионате (до 17 лет) в Дании. В нашу подгруппу попали команды Германии, Дании и Финляндии. Тяжелее всего далась игра с ФРГ - соперницы были старше на год-два, поэтому физически сильнее. Так что немкам тогда проиграли. А вот поездка в Литву были удачнее: выиграли две игры. В одном из "победных" матчей я забила гол головой в ближний угол. Именно это стало гарантией безоговорочной победы.

В этом году уже была на учебно-тренировочных сборах в Турции.

Совсем недавно, 18 марта, вернулась с международного турнира "Кубанская весна", который проходил в Сочи. Именно здесь за игру с Украиной я получила кубок как лучший игрок своей команды. Мы в итоге заняли шестое место из 12. Это было хорошее выступление, мы довольны.

Именитые коллеги

- Наверное, на таких турнирах присутствуют футбольные знаменитости?

- На "Кубанской весне" в Сочи особенно запомнился Роберто Розетти. Это арбитр, судивший игру, в которой Зидану дали красную карточку. Футболист тогда головой ударил игрока.

Вообще, мы на таких турнирах не только играем, но и много учимся. Например, анализируем матчи знаменитых команд – испанской "Барселоны" и подобных.

В Турции я была на матче ЦСК - "Шахтер". Играли все известные футболисты, только Акинфеев из-за травмы не стоял в воротах. После мы подошли к игрокам, взяли автографы, сфотографировались. Они к нам очень хорошо относятся, уже как к коллегам.

- У тебя есть кумир, на которого ты хотела бы быть похожа?

- Да, мне нравится Криштиану Роналду, хоть он и полузащитник, а я защитник. У Роналду очень большая скорость, он очень хорошо подготовлен. Я как-то смотрела передачу, в которой проверяли его мастерство – как берет верхние мячи. У него прыжок без рук 44 см, с руками 84! Показывали и эксперимент: подают мяч в ворота верхом, выключают свет, он должен увидеть и забить мяч. Там тьма кромешная, стоит камера ночного видения. А он просто плечом забивает, совершенно невероятно!

Планы на будущее

- Наверное, тренируешься ты не меньше Роналду. Такие интенсивные тренировки не мешают учебе?

- Нет, успеваю и учиться, и тренироваться. В школе особенно нравятся гуманитарные предметы. А вот когда уезжаю на сборы, могут и "хвосты" появляться, там же нет времени много учить. Но в свободную минутку открываю учебники. Я думаю, что моя жизнь будет связана только с футболом. Сейчас хочу попасть в национальную команду, а потом стать тренером. Буду получать специальное образование.

- Все это отнимает много времени, часто получается общаться с родственниками?

- Мои родители живут в селе Троицком. Езжу к ним, когда есть свободное от соревнований время. Но бывает это нечасто. Родители смотрят мои матчи, пишут смс перед игрой. Дома одна из стен занята грамотами, медалями и фотографиями с различных соревнований. Есть и полка с кубками.

Оксана Жбанникова,
тренер Анны Беломытцевой:

Женский футбол пока не очень популярен, хотя это и олимпийский вид спорта. Изначально Алексей Смертин был против открытия отделения для девочек. Но потом провел с ними пару матчей и убедился, что играют спортсменки отлично. А вот для девочек именитый спортсмен является примером. Они даже сочинили речовку "Леха Смертин наш кумир, за него порвем весь мир". А про себя говорят так: "Мы – девчонки-футболистки, нам в футболе равных нет".

Сейчас в школе Алексея Смертина занимается более 60 девочек. Российский футбольный союз много делает для развития женского футбола. В РФС так охарактеризовали игру Ани: "Беломытцева бежит, аж земля под ней дрожит". Нашу спортсменку заметили, следят за ее успехами. Аня играет прекрасно, ей нужно только изредка что-то подсказывать, если бывает легкий технический брак. В апреле будет отборочный турнир в Швейцарии. Как нас предупредили, Анна однозначно будет вызвана, ведь она – спортсмен мирового уровня.

Кстати

В 2009 году на подведении итогов первенства города среди мальчиков Анна получила награду "Футбол с косичками".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость