Спорт

Как соревновались лучшие рыболовы-спортсмены края. Подробности

Утро первых декабрьских выходных. Посреди огромной снежной пустыни, на озере Уткуль, сидят, склонившись над лунками, рыболовы. Морозно – по радио передали минус восемна­дцать, легкий ветерок треплет нагие макушки деревьев. Только настоящая любовь к спорту может заставить в такую погоду выбраться из теплых укрытий квартир.

Как уже писал altapress.ru, 1–2 декабря на озере в Зональном районе прошли краевые соревнования по зимней рыбалке на блесну и мормышку.

Рыболовы-спортсмены края соревновались в мастерстве на озере Уткуль.
Рыболовы-спортсмены края соревновались в мастерстве на озере Уткуль.
Анна Зайкова

Каждой рыбе – свой подход

– После обеда клева почти нет, но в этом-то мастерство все и заключается – перехитрить рыбу и соперников. Здесь все в равных условиях, – насаживая свежего мотыля, попутно комментирует Сергей Казанцев, председатель краевой федерации рыболовного спорта.

Спортсмен "играет" кивком маленькой удочки, маня к лунке голодную рыбу. В следующее мгновение удочка уже летит метра на два в сторону, стремительно выбирается тончайшая леска.

– О, плотвичка! – демонстрирует извивающуюся на крючке рыбешку Казанцев. – Это хорошо, плотва тяжелее окуня, на соревнованиях ее выгоднее ловить – весу больше, – он складывает улов в пластиковое ведерко. – 97 штук с утра поймал. Теоретически на мормышку и крупную рыбу можно поймать: мне один раз щука на кило восемьсот попалась – ничего, вытянул. Но к каждой рыбе свой подход нужен.

До конца первого тура десять минут. Спортсмены стараются использовать их по максимуму: даже одна-две рыбешки весом в несколько десятков граммов могут сильно повлиять на итоговый результат. Сигнальная ракета. Перерыв. Судейская бригада в апельсинового цвета жилетах обходит рыболовов: собирают улов, складывают на санки. Сейчас будет взвешивание. Спорт­смены толпятся вокруг палатки с контрольными весами, обсуждают клев, курят и греются чаем – алкоголь на соревнованиях вне закона, расценивается как допинг.

– Сегодня хорошо еще, ветра почти нет, а вчера совсем замерзли, – стоя без рукавиц, говорит бийский рыболов Александр Фомин. К крепким морозам спорт­смены приучены – отменять соревнования из-за непогоды никто не думает, в конкурентах у Александра больше шестидесяти человек. Пять дней в неделю он – бизнесмен, держит в Бийске автобусный парк, занимается автоперевозками.

– А при первой возможности – сразу на рыбалку. Я здесь, на Уткуле, сколько себя помню, с детства рыбу ловлю – вооон там, в ивняке, – показывает Фомин рукой на дальние заросли. – Если прикормить грамотно, хорошо клюет.

– Гудилин – 1 049. Тареев – 675. Суртаев…О, Суртаев, 2 кило 126 граммов! – начинает оглашать результаты взвешивания судья. Воздух вокруг замирает – спорт­смены прислушиваются, смолкают разговоры: больше не про себя интересно – сколько соперники наловили.

Больше азарта

– Суворовцы! За зоной Б торос, кто тонуть не собирается, туда не ходить, – предупредительно командует судья. Спортсменов вновь распределяют по трем зонам, начался второй тур. Хлопок ракеты – заработали, захрипели буры. И снова – тишина над озером на два с половиной часа.

Спрятав голову в капюшон, Игорь Тареев терпеливо поджидает у лунки очередную приплывшую на пир гостью.

– Это, конечно, не рыба. Так, мелочь, для развлечения, – прищурившись на солнышке, улыбается Игорь. – На Таймыре я жил, вот там – ры-ыба! И хариус, и таймень, и осетр! В следующем году собираюсь на Волгу съездить порыбачить.

Игорь – майор, служит в бийском ОМОНЕ. Тринадцать командировок в Чечню, ежегодные – в Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию. Рыбу он ловил и в Тереке.

– Рыбалка для меня – отдушина, в командировках тоже стараюсь иногда на речку вырваться – успокаивает, – говорит Игорь.

Коллега Игоря, подполковник полиции Оксана Буржинская, – единственная женщина на соревнованиях. Рыбу ловит наравне с мужчинами: сама лунки бурит, порвавшуюся леску на удочке заменяет.

– Ну и что? Мужчины тоже, бывает, на спицах вяжут. А я вот три года уже в соревнованиях участвую, все выходные на рыбалке провожу, – говорит Оксана. – Зимняя рыбалка мне вообще сильнее всего нравится – азарта в ней больше, что ли.

Успех – в мелочах

Самые маститые наши рыболовы-мормышечники – кандидаты в сборную России от Алтайского края Константин Тинин, Александр Мясников и Сергей Боляхин – в этот раз на Уткуль не приехали – готовятся к поездке в Архангельск. С 5 декабря там проходит отбор в сборную страны. На кону – поездка в США на чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку.

– В Архангельске ребята целых пять дней рыбу ловить будут: каждое утро – на новом озере, чтобы к одним условиям не привыкали. Мормышку не зря шахматами на льду называют – здесь соображать надо, – говорит Сергей Казанцев. – Из шестнадцати претендентов в сборную попадут только шестеро – отбор жесткий. Результатов своих и друг друга они при этом знать не будут, информацию держат в секрете, итоги объявят только в конце. Даже тренерам в Архангельск запретили ехать, чтобы не подсказывали.

О жестком отборе в сборную Сергей Казанцев знает не понаслышке – в этом спорте он с 1998 года, месяц назад вернулся из Испании с Кубка мира по морской рыбалке, привез в Россию командное серебро. А в 2008 году в Австралии стал бронзовым призером мировых соревнований.

– На чемпионатах успех всегда в мелочах кроется – ловить-то умеют все. Вовремя ли поменял наживку, грамотно ли прикормил, если прикормка условиями соревнований не запрещена. Во многих странах рыболовы-спортсмены только рыболовным делом и занимаются: тестируют снасти, наживку от компаний-производителей, размещают рекламу на своей форме и таким образом зарабатывают на жизнь. Единичные примеры, подобные западным, появляются и в России, мы к этому стремимся. Но большинство же наших спортсменов в рыболовном спорте пока так живут: неделю в офисе отработал, а в выходные – соревноваться. Хотя сборная наша – одна из самых сильных в мире сейчас...

Цифра

5 373 грамма – лучший улов краевого чемпионата по зимней ловле на мормышку, прошедшего 2 декабря на озере Уткуль, принадлежит барнаульцу Евгению Налимову, нашему коллеге из "Алтайской правды".

Факт

Новости рыболовного спорта Алтайского края, результаты соревнований и форум по рыболовной тематике – на сайте "Рыбалка на Алтае".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость