Спорт

Как в Барнауле "растят" моду на сноубординг

На горнолыжном комплексе "Авальман" шумно: выходной. Мальчик Ерема отдыхает после катания на сноуборде в кафе, сосредоточенно выковыривает из бутерброда колбасу и кидает ее местной собаке. Ему девять лет. Впервые он встал на доску, еще толком не научившись говорить – в 1 год.

На горнолыжной базе "Авальман".
На горнолыжной базе "Авальман".
Татьяна Крикун

Алексей Упоров,
отец Еремы:

Сноуборд я ему купил еще до рождения. Забавно было: раньше доски для маленьких не делали, были только около 120 сантиметров в длину, а росту в нем было около 1 метра. Так что поначалу стоял чуть ли не на шпагате...

Ерема допивает какао и отправляется с папой обратно на снежные склоны. Он съезжает вниз легче и красивей большинства взрослых на досках.

Начинать кататься и заниматься сопутствующей гимнастикой так рано считается нормальным: большинство профессиональных сноубордистов (или райдеров, как они себя называют) занимались с 2-4 лет. Алексей Упоров катается на сноуборде 13 лет, но не профессионально, а "в удовольствие". А вот Ерема уже посещает соревнования и успел стать спонсируемым райдером торговой марки Burton. Это делается в рамках проекта Burton Youngsters: компания поддерживает ребят, не достигших 16 лет, и организовывает им поездки на соревнования.

На соседнем склоне в ярко-оранжевой куртке как заведенный съезжает вниз и взбегает наверх Данил Шестернин. В это воскресенье кататься из-за наледи жестковато, куда лучше по "пухляку" - рыхлому снегу. Данил в этом уже кое-что понимает: ему 12, катается он с 10 лет. Утверждает, что получаться у него стало со второго раза.

Помимо проекта со сноупарками, такие дети также нужны брэнду Burton для собственного продвижения. Например, Ерема как спонсируемый райдер раз в год получает бесплатно всю амуницию марки стоимостью от 50 до 100 тыс. рублей. В мальчика вкладываются не напрасно: сноубординг хорошо ему дается, на него смотрят другие ребята – и тоже начинают хотеть кататься.

Родителей в таких случаях смущают две вещи: дороговизна сноубординга и то, что его называют "экстремальным видом спорта". Однако, как рассказывал в своем интервью Юрий Колобов (директор компании YUMA, российского дистрибьютора Burton), если даже все те немногие в крае, кто может позволить себе сноубординг, им займутся – его цель уже будет достигнута.

Что касается безопасности, то юные райдеры в один голос утверждают, что главное – не пренебрегать защитной экипировкой. Ну и не лихачить.

Алексей Упоров,
отец Еремы:

Мы обязательно применяем полную защиту.Шлем, маску, "защиту" на спину, на копчик, наколенники и т.д. Травмы у Еремы если и случались, то только в быту. Не на склонах.

Он отмечает, что когда сам начинал осваивать сноуборд, его любителей в Барнауле можно было пересчитать по пальцам одной руки. За снаряжением приходилось ездить в Москву. А трамплины для трюков Упоров делал каждую зиму сам, лопатой.

Сейчас, когда Burton ведет активную кампанию по расширению своей аудитории в регионах, такой проблемы нет. И в последние годы количество молодых людей в пестрых куртках, пытающихся научиться кататься самостоятельно на алтайских зимних базах отдыха, только растет.

Сергей Кизилов,
вице-президент краевой федерации горнолыжного спорта и сноубординга:

Как спорт сноубординг в Барнауле пока не развит. Но количество катающихся (не спортсменов) однозначно выросло – и не только в нашем городе, это общемировая тенденция. Почему? Потому что стало модно. Вполне может быть такое, что популярность сноубординга приведет и к увеличению количества алтайских спортсменов по этой линии.

См. также на нешем сайте on-line трансляцию со склона горнолыжной базы "Авальман.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость