Спорт

Как в Барнауле учатся играть в алтимат и побеждать

Футбол – мяч, хоккей – шайба, алтимат – фрисби. В этом уравнении есть две неизвестные переменные, о значении которых мы не знаем до сих пор. Алтимат – совершенно новый вид спорта, пришедший к нам из Южной Америки. Фрисби – летающий диск, которым играют в алтимат, перебрасывая друг другу.

Игра в алтимат.
Игра в алтимат.
omsk.net

Развитие эта игра получила за Уралом, куда ее привезли канадские школьники по обмену. Барнаульская команда "Пионер" сейчас единственная в Алтайском крае, кто со спортивным интересом бросает "летающую тарелку". Помимо игры "Пионеры" занимаются благотворительностью, даря бесплатные тренировки детям, школьникам и всем тем, кому этот вид спорта интересен. "Читай!город" выяснил, что общего у столовой посуды и летающего диска, почему в алтимате нет судей и как спорт может воспитать чувство ответственности.

Такие правила

Цель игры – забить гол противнику, поймав диск в зоне соперника. Это не так просто, если принять во внимание, что бегать по полю с диском нельзя. Передавать "летающую тарелку" друг другу игроки могут только по воздуху.

Поймав диск, участник должен соблюдать правило неподвижности во время передачи его игроку. Движение во время броска воспринимается как нарушение, и право хода получает команда соперника.

Игрок, в руках у которого находится диск, в течение 10 секунд может передать его другому. Соперник в это время ведет счет, на языке алтимата это называется "столлинг". Очко будет засчитано, если игрок поймал диск в зоне соперника.

В игре участвуют две команды по 7 человек. Обычно игра длится около 100 минут до финального счета в 17 очков.

Кидай точнее, беги быстрее

Барнаул познакомился с алтиматом три года назад, когда Илья Бекетов, Евгений Шафорост и Макар Санталов, сегодня тренеры и отцы-основатели команды "Пионер", купили фрисби в одном из спортивных магазинов. Покупка была сделана ради интереса и цели приятно провести время на улице. Никто из ребят и не предполагал, что они заинтересуются игрой как спортом.

Первые тренировки проходили в парках, на стадионах, площадях и даже парковках. Но игра новичков не достигала предела выше уровня "кидай и беги".

"Когда человек еще не умеет играть, – объясняет капитан команды Илья, – у него не отработан бросок и подача, тарелка летит туда, куда ей вовсе не следовало. Так и получается, что первые тренировки человек кидает тарелку, а потом сразу же бежит за ней".

Прогресс в игре был заметен уже через пару тренировок, когда друзья поняли, что им интересна командная игра, а не простая передача диска друг другу. Правила игры в алтимат ребята нашли в интернете. Там же нашлось и обучающее видео, и даже стратегические карты, создание которых принадлежало активистам-единомышленникам.

Если с правилами игры и тактикой ее ведения проблем не возникало, то с техникой бросков и движений пришлось потрудиться. На тренировках, в перерывах между работой и на семейных уикендах игроки оттачивали самые "ходовые" броски: бэкхэнд, форхэнд и хаммер. Отличие между бросками заключается только в положении руки и кисти при подаче. Но не стоит обольщаться – потребуется сноровка. Придется изрядно потрудиться, для того чтобы диск оказался в нужной вам точке поля или попал в руки к вашему игроку.

Судья играет и выигрывает

Отсутствие судей – главная особенность алтимата, она выделяет его среди других видов командного спорта. В игре исключены нарушения, потому что каждый участник – судья. Такая роль обязывает игроков быстро разрешать споры на поле и наблюдать за честным ходом игры каждого участника.

Агрессивное поведение строго пресекается и грозит исключением. "Команда лучше потеряет во время игры очко, чем потерпит враждебное поведение игрока на поле", – утверждают тренеры барнаульского алтимата.

Необычный спорт раздает своим игрокам на поле одинаковые роли. Его принято считать одним из самых безопасных – травмы от грубой и агрессивной игры соперника исключены. Илья, Евгений и Макар в один голос твердят: "Такой спорт подходит абсолютно всем!" В алтимате рост, вес, пол и уровень физической подготовки значения не имеют. В алтимате девчонки могут дать фору парням: команды в этом виде спорта смешанные.

Упражнения на выносливость

С первых чисел октября и до середины апреля "Пионеры" тренируются в спортивных залах университетов. Только не всегда команда может найти подходящий. Зал для них либо слишком мал, либо отведен для занятий другим секциям.

С началом весны команда выходит на стадионы и в парки. Отрабатывая технику с тактикой, они учатся побеждать при любых погодных условиях. Как, например, и в футболе, чемпионаты по алтимату могут проходить и в дождь, и в слякоть.

И побеждать "Пионеры" действительно научились. В середине 2013 года команда получила приглашение на турнир в Омск. В соревновании участвовали 10 команд из Уфы, Екатеринбурга, Тюмени и Перми. В честной игре барнаульская команда заняла третье место.

Дальше – лучше. В 2014 году команда получила первое место в номинации "Командный дух". Останавливаться на достигнутом ребята не собираются и уже сейчас говорят о своих предстоящих турнирах. В ноябре это будет Пермь, в декабре – Омск. Екатеринбург в феврале следующего года встретит "Пионеров" на фестивале "Love алтимат".

Спортивное приключение в подарок

Команде "Пионер" в этом году исполнилось три года. "У нас появились люди, которые хорошо играют в алтимат. У игроков есть база знаний, подкрепленная собственным опытом и хорошими умениями. Они могут делиться ими и обучать новичков", – говорит капитан. Сейчас таких игроков пять, на достигнутом никто из них не остановился. Совершенствуя свою практику игры, они делятся накопленным опытом с детьми.

Команда совместно с сообществом "Твори добро" в декабре прошлого года организовала тренировку для детей из детского дома № 6. Руководство дома предложение приняло с благодарностью, и уже через несколько дней 12 ребят осваивали броски и подачи. "Пионеры" на собственных машинах привезли детей в арендованный зал. "На обратном пути ребята упали спать на задних сиденьях, – делится впечатлениями игрок Денис Черноусов. – Во время тренировки выложился каждый по полной".
Тренировка длилась пару часов по программе, которую спортсмены попытались превратить в приключение для детей. Занятие разделили на несколько блоков, где каждый ребенок смог научиться владеть диском и попробовать исполнить некоторые трюки. После разминки и ловко освоенных бросков диска "Пионеры" с детьми разделились на две команды. Результатом соревнования стала победа каждого.

"Мы постарались сделать так, что бы они почувствовали работу команды на поле, – рассказывает Илья. – Не нужна победа любой ценой – работа головой и уважительное отношение друг к другу – вот что важно. Эта игра дает много примеров, которые нужны в ситуациях нашей повседневной жизни".
Барнаульская команда "Пионер" всегда готова к сотрудничеству с детьми, студентами, компаниями и всеми заинтересованными. Главных "Пионеров" и всех участников можно найти на сайте "ВКонтакте" в сообществе Ultimate Frisbee.

Факт

Первыми, кто начал играть в алтимат, были студенты Йельского университета. Между собой они кидали тарелку из-под кексов в попытке скоротать время.

1968 год считается годом рождения алтимата. Тогда были организованы регулярные игры фрисбистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость