Спорт

Как в 18 лет вы­играть чемпионат мира по карате

Рубцовчанка Алена Сергеева выиграла чемпионат мира по киокусинкай карате.
Рубцовчанка Алена Сергеева выиграла чемпионат мира по киокусинкай карате.
Анна Зайкова

– Алена, говорят, ты там всем накостыляла в Японии?

– Ну да, было дело.

18-летняя рубцовчанка Алена Сергеева, воспитанница Александра Крамышева, на прошлой неделе выиграла чемпионат мира по киокусинкай карате, который прошел в Токио. Девушка вышла победительницей из пяти схваток и не получила ни одного синяка.

– Все может быть, – говорит Алена. – И носы многие ломают! Со мной такого не случалось, но один раз на соревнованиях мне его сильно расшибли, и я приехала домой с синяками под глазами. Но я их никогда не стесняюсь. Все знают, кто я, и смотрят на меня как на спортсменку, а не так, как будто мне муж накостылял.

Киокусинкай карате – достаточно молодой вид спорта. Был создан в 50-е годы XX века японцем Масутацу Оямой в противовес условно контактным и игровым направлениям карате.

– Изначально карате тоже было довольно жестким, – рассказывает Александр Крамышев. – Но когда японцы начали выводить его в мир, европейские страны наложили много ограничений, и в итоге бой превратился в танец. "Киокусинкай" в переводе с японского – "путь абсолютной истины". К спортсменам он предъявляет особенно высокие требования. Это реально контактные поединки.

В Алене тренер уверен. Она занимается семь с половиной лет – пропуски тренировок и бросания секции давно позади. Неизменными остались характер и особенные природные данные.

– Хорошего спортсмена характеризует высокая скорость восстановительных процессов, – объясняет Александр. – Чем быстрее, тем лучше. Все остальное – практика и тренировки.

У Алены скорость этих процессов очень высокая. Провела раунд, проходит 10–15 секунд – и она уже готова выполнять работу вновь. В Японии Алена так и выиграла финальный бой: очень быстро восстановилась после первого раунда, а ее соперница "встала".

– Там мы не осознали всей радости, – говорит тренер. – Сборная России состояла из 40 человек – спортсменов разного возраста и разных весовых категорий. И лишь семь золотых медалей. Наша победа была омрачена чьими-то поражениями. А вот как нас встретили здесь, в крае!

Женское ли это дело – самый жесткий вид карате? Тренер уверен, что драка на улице и боевое искусство – разные вещи. Алена довольна, что может в случае чего постоять за себя. Чтобы тренировки были более эффективными, она часто встает в пару с парнями и сама уже второй год тренирует группу девушек.

– Наш спорт не настолько жесткий, как, допустим, бокс, – говорит Алена. – Карате – это техника. Можно бить не сильно, но так крутиться, так красиво и высоко махать ногами! Дух за­хватывает! 

Цитата

Александр Крамышев,
тренер:

Эта победа – для нашего края. Она показала ребятам, которые ходят к нам заниматься, что даже из Рубцовска можно куда-то поехать и выиграть первенство мира. Я не хочу, чтобы дети думали, что это им не по силам. И вот пример, который доказывает, что возможно все.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость