Спорт

Как выглядит профессиональная хоккейная команда на фоне пышущей жаром летней деревни?

Чем занимаются хоккеисты летом, впервые узнала Ребриха, гостеприимно приняв на своем стадионе (где спортсмены жили и тренировались) главную хоккейную команду края. Местным девушкам понравилось. Самим хоккеистам – не очень.

Чем занимаются хоккеисты летом, впервые узнала Ребриха, гостеприимно приняв на своем стадионе (где спортсмены жили и тренировались) главную хоккейную команду края. Местным девушкам понравилось. Самим хоккеистам – не очень.

Особое внимание

Ребрихинцы наблюдали за передвижениями хоккеистов почти месяц: стадион, столовая, тренажерный зал, лес, пляж. Этот маршрут, конечно, лучше всех изучили местные мальчишки и девушки. Первые удовлетворяли свое мальчишечье любопытство – чем там занимаются настоящие спортсмены? Вторым было важно и на парней посмотреть, и себя показать.

– Идем из столовой или в столовую, – подтвердил нападающий Максим Симоненко , – они прямо стаями вокруг ходят. А нам-то, женатым, что?

Хоккеисты жаловались, что в Ребрихе скучно. Сходили на рыбалку – не клюет. На дискотеку нельзя – режим, в 23.00 отбой. Все развлечения – пляж, теннис, бильярд да привезенные с собой телевизоры. Один раз отпустили на выходные домой. Зато кормили обалденно: по-деревенски щедро и вкусно.

Сбросить вес

В Ребриху спортсмены приехали сразу после отпусков – кто-то отдыхал за границей, кто-то здесь, на Алтае. Тренер Сергей Гостев не отдыхал совсем – учился в Омске в высшей школе тренеров.

В отпуске многие игроки расслабились и заметно прибавили в весе.

– Хоккеисты очень не любят лето! – говорит тренер. – Это потеря физических данных, отсутствие льда (если говорить о Барнауле), жара, не совсем обычные тренировки. Но все понимают, что без этого никак, поэтому приехали сюда пахать. Тяжело, жарко, не хочется, а надо…

– Как сборы проведешь, так и будешь играть, – подтверждает Максим Симоненко. – Втягиваться после отдыха тяжело. Мне надо сбросить четыре килограмма.

Сергей Залипятских , помощник Гостева, замечает, что хоккеист лукавит: сбросить Максиму надо аж восемь килограммов! И не только Максиму. Задача тренеров – сделать так, чтобы к началу сезона все пришли к единому знаменателю и на лед вы­шли в полной боевой и физической готовности.

Имитация хоккея

– В хоккей мы будем играть на льду, – говорят тренеры, – сейчас другие задачи. Нужно подготовиться физически. Чтобы выполнить огромный объем работы во время хоккейного сезона, мышцы должны быть готовы к нагрузкам.

Чем занимаются хоккеисты, пока нет льда? Во-первых, бегают кроссы – воспитывают выносливость. Во-вторых, занимаются в тренажерном зале – набираются сил. В-третьих, играют в гандбол и баскетбол.

– Эти игры в какой-то степени имитируют хоккей, – объясняет Сергей Гостев. – Есть масса других упражнений, которые можно делать на земле, а потом «перенести» на лед. Если лыжники катаются летом на специальных лыжероллерах, то мы имитируем бег на коньках, отрабатываем хоккейный шаг, работаем с клюшками. Правда, используем специальные железные шайбы, которые гораздо тяжелее обычных. Это здорово тренирует кисть. А вообще, мы по льду очень соскучились, хочется поскорее почувствовать запах снега...

P.S. 26 июля «Алтай» в полном составе вернулся в Барнаул. 29-го вышел на лед. Всем, кто соскучился по хоккею, сообщаем, что 8 и 9 августа наши хоккеисты проведут во Дворце зрелищ и спорта товарищеские встречи с новосибирской «Сибирью-2».

Справка

«Алтай» покинули Андрей Цыба, Егор Барышев, Сергей Щербинин, Илья Банчиков, Александр Климов, Евгений Бакланов, Павел Еремеев. Бакланов и Еремеев перешли на тренерскую работу в хоккейную школу «Алтай».

К тренировкам приступили 26 игроков, на просмотре находятся несколько человек из других клубов, а также молодежь из школы «Алтай».

Цифра

7–8 тысяч килокалорий – такова калорийность пищи, которую за сутки съедает один хоккеист. Примерно столько же он тратит во время тренировок. Это почти в четыре раза больше энергии, чем в сутки расходует человек, ведущий малоподвижный образ жизни!

Факт

Хоккейный сезон 2008/09 в первой лиге стартует 24 сентября.

Один вечер в Ребрихе

…17 июля. 17.00. Пляж на Касмале в двух километрах от Ребрихи. Со стороны села движется дружная колонна мужчин. Два десятка – в одинаковых красных майках, двое – в ярких оранжевых. Останавливаются недалеко от реки, начинают подпрыгивать на месте, поднимать руки и задирать ноги.

Девушки на пляже вскакивают с полотенец, прикладывают ладошки ко лбу, хихикают.

Один мужчина в оранжевом отделяется от группы, осматривается. Замечает посреди дороги коровью лепешку, берет палку и энергично смахивает «препятствие» в траву у дороги. Чисто! Подает знак рукой – все остальные перемещаются к нему. Мужчины в красном разбиваются на пары, многие сбрасывают майки, оголяя торс, начинают поочередно взбегать по дороге в гору. Затем пешком вниз, и снова бегом – вверх. Как раз там, где пару минут назад лежала лепешка.

Девушки на пляже забыли про солнечные ванны и водные процедуры. Сегодня у хоккеистов «Алтая», которые проводят летние сборы в Ребрихе, в тренировочном плане «бег в гору и игры в песке».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость