Спорт

Какими спортивными событиями запомнится 2011 год?

Титул года - российская "молодёжка" выиграла чемпионат мира по хоккею

Молодёжная сборная России по хоккею в захватывающем противостоянии одолела сверстников из Канады в финале мирового первенства в американском Буффало. Впервые с 2003 года наши хоккеисты встали на высшую ступень пьедестала, нарушив гегемонию североамериканских команд. За 20 минут до конца матча при счёте 3:0 в пользу канадцев российским хоккеистам удалось забить пять шайб и стать чемпионами мира. В тот момент на огромном 20-тысячном стадионе, забитом канадскими болельщиками, воцарилась гробовая тишина, нарушаемая лишь победными криками российской сборной.

Игрок года - Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович провёл фантастический сезон, завоевав десять титулов, включая три "Больших шлема" и пять турниров серии Masters. Его внезапный рывок в 2011 году стал главным предметом разговора в теннисном мире только к середине весны. До этого момента казалось, что серб вот-вот остановится и Надаль с Федерером вновь выйдут на первый план, и только когда выигрышная серия, начавшаяся Кубком Дэвиса 2010 года, перевалила за 30 матчей, стало понятно, что остановки в ближайшее время не будет. Самое, наверное, впечатляющее в сезоне Джоковича - счёт 10:1 в личных встречах с Надалем и Федерером, где единичка - поражение в полуфинале "Ролан Гаррос". Несмотря на относительный спад в конце сезона, связанный с травмой плеча, Джокович стал шестым теннисистом, кому удалось в одном сезоне выиграть три или более турнира "Большого шлема" ( Australian Open, "Уимблдон", US Open).

Отставка года - Быков и Захаркин лишились постов

Национальная команда по хоккею впервые за последние пять лет осталась без медалей на чемпионате мира. Выиграв в четвертьфинале в принципиальном матче у канадцев, российские хоккеисты, укомплектованные такими звёздами НХЛ, как Александр Овечкин и Илья Ковальчук, уже в следующем матче проиграли будущим чемпионам мира финнам со счётом 0:3, а в матче за третье место уступили чехам - 4:7. Выводы последовали незамедлительно. Приняв во внимание и провал на Олимпийских играх в Ванкувере, исполком Федерации хоккея России принял решение об отставке главного тренера национальной команды Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина.

Фортуна года - на коне и в зените

Футболисты ЦСКА, как и санкт-петербургский "Зенит", успешно преодолели групповой этап Лиги чемпионов и пробились в 1/8 финала. Сразу два российских клуба ещё никогда не выходили в плей-офф Лиги чемпионов. По два представителя в 1/8 финала имеют только такие страны, как Испания, Германия, Англия, Франция. И лишь у итальянцев три команды. А если принять во внимание, что английские гранды "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" остались за бортом турнира, иначе как суперуспехом это и не назовёшь. Конечно же, не обошлось без фортуны, которая выдала нам большой аванс. Или частично рассчиталась за прежние грехи - за несправедливо назначенные пенальти, удаления, засчитанные голы из офсайдов.

Позор года - биатлонисты не бежали и промахивались

Розыгрыш Кубка планеты и особенно домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске многим в России хотелось бы забыть как страшный сон. Если помните, в декабре 2010-го главный на тот момент тренер сборной Владимир Барнашов после ряда неудач кормил общественность "завтраками", акцентируя внимание на экспериментальных, новаторских методах подготовки и обещая уж к мировому первенству подойти во всеоружии. Продолжал в том же духе после слабых выступлений своих подопечных и на более поздних этапах Кубка мира. Но чуда не произошло, то, что выдавалось за продуманную, долгосрочную стратегию, на деле объяснялось просто беспомощностью и растерянностью тренеров и спортсменов. В Ханты-Мансийске россияне не завоевали ни одной награды высшей пробы, ограничившись лишь тремя серебряными медалями у мужчин. Женская команда на ЧМ осталась вообще без призов, а об увольнении её тренера Анатолия Хованцева было объявлено прямо во время одной из гонок.

Регресс года - теннисисты сдали позиции

Всё течет, всё меняется. И в теннисе даже быстрее, чем в обычной жизни. Буквально два года назад ATP World Tour Finals в Лондоне завершился победой Николая Давыденко, но с тех пор о подобных успехах нам остаётся только мечтать. Общими усилиями наши теннисисты в уходящем году выиграли всего-навсего два титула - в конце апреля Давыденко первенствовал в Мюнхене, а в июне Дмитрий Турсунов отличился в голландском Хертогенбоше. Кроме того, никто из соотечественников не прошёл на "Больших шлемах" дальше 1/8 финала и впервые в истории российского тенниса с 1992 года не добрался до четвертьфинала турниров серии Masters. Как следствие, в теннисной иерархии россияне также просели очень значительно. В данный момент Южный идёт в рейтинге АТР только 35-м, Турсунов - 40-м, Давыденко - 41-м, а Игорь Куницын - 69-м. Остальные россияне, включая Игоря Андреева, не входят даже в первую сотню.

Сюрприз года - тяжелоатлеты набрали вес

Второе место в общекомандном зачёте и восемь медалей, из которых четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая, завоевали российские мастера тяжёлой атлетики на чемпионате мира. По числу побед в многоборье это стало лучшим выступлением наших штангистов в новейшей истории. Последний раз пять побед в многоборье добивалась только сборная СССР в 1991 году. Как и в прошлом году, Россия заняла второе место в общем медальном зачёте, уступив лишь Китаю, но на этот раз российские спортсмены завоевали четыре золотые медали и обеспечили себе максимально возможную квоту на Олимпиаде в Лондоне - 6 мужчин и 4 женщины.

Триумфаторы года - сборная России по пляжному футболу

2011-й – год триумфа российского футбола. Да не ухмыляйтесь... Кроме пижонов, которые играют на зёлёных газонах, у нас есть сборная по пляжному футболу, которая за прошедший год выиграла все турниры, в которых участвовала.  Чемпионата пляжа "Водный мир" среди них не было, зато были чемпионаты  Европы и мира. В начале лета россияне выиграли Кубок Европы, а потом завоевали "золото" суперфинала Евролиги, закрепив за собой статус сильнейшей на сегодня команды континента. Затем на пляжах Италии Илья Леонов и компания совершили, казалось, невозможное - отобрали титул чемпионов мира у родоначальников пляжного футбола и безоговорочных законодателей мод в этом виде спорта бразильцев. Причем россияне не просто обыграли южноамериканцев в финале, а сделали это с унизительным для фаворитов счётом - 12:8. До этого титул лучшей команды планеты завоевывали только бразильцы (13 раз), португальцы и французы (по одному разу). Но и это не всё. Российские пляжники подтвердили звание сильнейших на планете. В финале Межконтинентального кубка, проходившего в ОАЭ, действующие чемпионы мира снова обыграли сборную Бразилии - 5:4.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость