Спорт

"Катунь: от и до" - первая проба

28-29 июня алтайскими туристами-водниками была проведена беспрецедентная акция - сверхмарафон "Катунь: от и до". Команда компании "Алтур" в составе десяти человек на двух распашных рафтах прошла 252 километра по Катуни (можно сравнить с дорогой Барнаул - Новосибирск), затратив на этот поход 27 часов 34 минуты 9 секунд. Идти по реке пришлось даже ночью, что в водном туризме не практикуется, так как в данном случае возникают проблемы с безопасностью сплавщиков. Данный результат является рекордным для этого класса судов.

Стартовав в субботу в районе села Нижний Уймон, команда "Алтур" в первый день прошла более сотни километров, при этом уже в сумерках был взят порог Аккемская труба. Сначала барнаульские водники собирались идти по Катуни всю ночь, но все-таки в 1 час 30 минут, после двух часов полнейшей темноты, было решено сплав прервать. В воскресенье в 18.14 два распашных рафта - "Серое чудовище" и "Рыжий" - финишировали в селе Еланда.

Спонсор сверхмарафона "Катунь: от и до" - московская компания "BASK". Информационная поддержка: издательский дом "Алтапресс" (газеты "Свободный курс", "Маркер Экспресс", "Молодежь Алтая"), телепрограмма "Вечерний Экспресс", радио "Столица".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость