Спорт

Клевченя тренировал Дорофеева по телефону

Почему тренер конькобежцев-спринтеров не попал в Турин?

За два дня до отъезда на ХХ Олимпийские игры наш земляк Сергей Клевченя, тренер российских конькобежцев-спринтеров, узнал о том, что в состав российской делегации он не попал. Как сказал Владимир Комаров, президент Союза конькобежцев России, в интервью агентству спортивной информации "Весь спорт", Сергей якобы назвал Дмитрия Дорофеева "отработанным материалом" и добивался его исключения из состава сборной. По словам Комарова, Клевченя халатно относился к своим тренерским обязанностям. И по его вине первый номер конькобежной сборной Дмитрий Лобков получил травму.

В итоге в Турин не попал сам Клевченя, а Дорофеев стал серебряным призером Олимпийских игр.

- Я слышал о том, что Комаров так отозвался обо мне, и не знаю, как такое можно было сочинить, - сказал в телефонном интервью корреспонденту "СК" Сергей Клевченя. - С его стороны это клевета. Как я мог назвать Дорофеева отработанным материалом, если работал с ним четыре года, а к последнему Кубку мира, с которого мы вернулись за десять дней до Олимпиады, готовил его на рекорд мира? Зачем бы я брал человека в сборную, когда от него отказывались все, включая самого Комарова, если бы не доверял ему? Пришлось отстаивать Дорофеева, и в итоге он попал в сборную только в качестве спарринг-партнера! Может быть, я и совершал какие-то ошибки, но в любом случае старался делать все, чтобы наши спортсмены хорошо выступили.

Слухи о том, что Сергей не попадает в сборную, до него дошли сразу после возвращения с Кубка мира, 29 января, но он не поверил. А за два дня до отъезда его просто поставили перед фактом. "Я не знаю, с чем можно сравнить это разочарование, когда ты все время был со сборной, а тебя в последний момент как собаку выбрасывают на улицу. Это все равно, что вырастить дочь и не смочь повести ее под венец, потому что кто-то против этого. Я сильно расстроился и считаю, что это проделки президента федерации нашего вида спорта. Вредительство. В сборную не попадают спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал… У нас вместо второго массажиста, который мог бы помочь команде, поехали родственники и друзья руководства".

Сергей не смог полететь в Турин даже в качестве туриста: "Для меня это было слишком дорого. Я пытался оформить бесплатный билет, но и тут от меня все отвернулись, и никто не помог. Я получил краткосрочный отпуск и остался в Москве. Следил за выступлениями по телевизору, по телефону связывался со своими спортсменами, помогал, чем мог. В итоге считаю, что наши конькобежцы выступили супер! Передряги передрягами, но медали Светланы Журовой и Дмитрия Дорофеева - их личная заслуга, личный энтузиазм, а не старания федерации. Спортивные боссы не ждали от коньков ничего, а мы принесли весь комплект - золото Журовой, серебро Дорофеева и бронзу женской сборной.

Сейчас Сергей Клевченя не загадывает, как сложится его дальнейшая тренерская карьера. После подведения итогов Олимпиады начнется подготовка к новому спортивному сезону. Сергей думает, что в отношении него могут начаться "репрессии": "Комаров, наверное, сделает все возможное, чтобы вставить мне палки в колеса. Бороться с ним лично я не могу. Нужно, чтобы подключились люди, которые стоят выше, и только с помощью увольнения или снятия президента федерации с этой должности можно что-то изменить в коньках в лучшую сторону. Прогресса не будет, если каждый станет преследовать личную выгоду. А пока "старики" не хотят, чтобы у молодых тренеров была возможность нормально работать".

Сергей Клевченя не был в Барнауле больше года. Был занят работой в сборной. "Хоть внутри федерации ничего не изменилось с того момента, когда еще я участвовал в Олимпиадах, очень радует то, что в стране начали строить современные катки. Медали завоеваны в том числе и благодаря ледовым дворцам, которые недавно появились в Челябинске и Москве. У спортсменов есть возможность поддерживать форму. И если в Барнауле будет проделана такая же работа, это станет большим подарком для местных спортсменов. А нынешние олимпийские чемпионы станут для них примером".

1964 год. Инсбрук (Австрия). Лыжница Евдокия Мекшило завоевала "золото" в эстафете 3х5 км и "серебро" на дистанции 10 км. Евдокия родилась в селе Топольном Солонешенского района, выросла в Горно-Алтайске, в 21 год переехала в Санкт-Петербург, где живет по сей день.

1994, 1998 годы. Лиллехаммер (Норвегия), Нагано (Япония). Биатлонист Сергей Тарасов стал олимпийским чемпионом 1994 года на дистанции 20 км, взял "серебро" в эстафете и бронзу в гонке на 10 км. Вырос на Алтае в селе Староалейском Третьяковского района, защищал спортивную честь Бийска и Новосибирска. Сейчас работает в хоккейном клубе "Мотор" (Барнаул).

Для биатлониста и лыжника Сергей Чепикова туринская Олимпиада стала шестой в его спортивной биографии. До этого он дважды становился олимпийским чемпионом - в 1988 году в Калгари в эстафете и в 1994 году в Лиллехаммере в гонке на 10 км. "Серебро" в эстафете взял в Альбервиле в 1992 году и в Лиллехаммере. "Бронзу" в гонке на 10 км в Калгари. Сергей родился в Хабаровском крае, но детство провел в Бийске, где и начал заниматься биатлоном. В 6-м классе переехал в Екатеринбург. Его родители до сих пор живут в Бийске.

1994 год. Лиллехаммер (Норвегия). Конькобежец Сергей Клевченя завоевал "серебро" на дистанции 500 метров и "бронзу" на 1000 метров. Участвовал в четырех Олимпиадах - в 1992 году в Альбервиле, в 1994 году в Лиллехаммере, в 1998 году в Нагано и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

2002 год. Солт-Лейк-Сити (США). На Олимпийских играх дебютировал барнаульский лыжник Виталий Денисов. Медалей он не завоевал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость